Недействующий


Зарегистрировано
      Администрацией Главы
      Республики Карелия
     27 мая 2008 г. Per. N 597




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

ПРИКАЗ

6 мая 2008 г.  N 125

 Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение
вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном
 комитете Республики Карелия по физической культуре и спорту, сроков и
порядка работы конкурсной комиссии


    _____________________

     Документ  утратил силу  на основании

    Приказа Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия от 18.04.2012 г. N 200
    _____________________

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Республики Карелия по физической культуре и спорту, сроки и порядок работы конкурсной комиссии.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель М. Л. АНТИПОВ

УТВЕРЖДЕНА
 приказом
     Государственного комитета
     Республики Карелия
по физической культуре и спорту
от 6 мая 2008 г. N 125

     

МЕТОДИКА
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной
гражданской службы в Государственном комитете Республики Карелия по
физической культуре и спорту, сроки и порядок работы конкурсной комиссии


I. Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы в Государственном комитете
Республики Карелия по физической культуре и спорту


1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Республики Карелия по физической культуре и спорту (далее — Методика) определяет теоретические и практические основы проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия (далее — гражданская служба) в Государственном комитете Республики Карелия по физической культуре и спорту (далее — Госкомитет).

       2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы Республики Карелия в Госкомитете (далее — конкурс) объявляется по решению Председателя Госкомитета при наличии вакантной (не замещенной государственным гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.

3. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы проводится в два этапа.

На первом этапе кадровая служба Госкомитета:

а) организует подготовку и публикацию объявления о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, с указанием наименования вакантной должности гражданской службы, требований, предъявляемых к претенденту на замещение этой должности, места и времени приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее — Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации), срока, до истечения которого принимаются установленные документы, а также сведения о Госкомитете (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта Госкомитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования);

б) организует подготовку информации о конкурсе для размещения на сайте Госкомитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования с указанием наименования вакантной должности гражданской службы, требований, предъявляемых к претенденту на замещение этой должности, условий прохождения гражданской службы, места и времени приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, срока, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемой даты проведения конкурса, места и порядка его проведения, других информационных материалов;

в) обеспечивает гражданскому служащему, изъявившему желание участвовать в конкурсе, получение документов, необходимых для участия в конкурсе;

г) проверяет полноту и правильность оформления документов, представленных гражданами (гражданскими служащими);

д) организует проверку достоверности сведений, представленных гражданином на имя Председателя Госкомитета, проверку достоверности сведений, представленных гражданским служащим, в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы;

е) проводит с согласия гражданина (гражданского служащего) процедуру оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений;

ж) организует подготовку и направление информации гражданам (гражданским служащим) в письменной форме об отказе в участии в конкурсе в случаях, установленных Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации;

з) организует подготовку и направление сообщения (не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа) о дате, месте и времени проведения конкурса гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе.

и) совместно со структурным подразделением Госкомитета, в котором проводится конкурс, готовит предложения по выбору методов оценки профессиональных и личностных качеств граждан (гражданских служащих), которые будут допущены к участию в конкурсе (далее — кандидаты), разрабатывает вопросы анкетирования и тестирования и формы их проведения, темы рефератов и групповых дискуссий применительно к требованиям, предъявляемым к должностям гражданской службы с учетом специфики должностных обязанностей и методов оценки профессиональных и личностных качеств.

4. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается Председателем Госкомитета после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, при наличии не менее двух кандидатов, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Одновременно с принятием решения кандидатам направляется письменное уведомление о дате, месте, времени и условиях его проведения.

5. Второй этап конкурса состоит из двух стадий.

На первой стадии конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Вторая стадия конкурса проводится с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности, на замещение которой претендуют кандидаты).

6. Выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсной комиссией, очередность их применения, определение количества и содержания вопросов анкетирования и тестирования, форм их проведения, а также тем рефератов и групповых дискуссий осуществляется конкурсной комиссией по совместным предложениям кадровой службы Госкомитета и структурного подразделения Госкомитета, в котором проводится конкурс.

7. Индивидуальное собеседование проводится по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, и включает проверку знаний должностного регламента соответствующей вакантной должности гражданской службы, задач и функций, возложенных на структурное подразделение и государственный орган Республики Карелия. Рассматриваются предложения кандидатов по более качественному выполнению задач и функций, возложенных на государственный орган и структурное подразделение, совершенствованию государственной гражданской службы в государственном органе. Заслушивается отчет кандидатов, являющихся гражданскими служащими, о выполненных поручениях и подготовленных им проектах документов и управленческих решений (проектов нормативных правовых актов, актов государственного органа и пр.).

8. Анкетирование проводится на основе специально разработанных вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов по результатам заполнения анкеты.

9. Проведение групповых дискуссий базируется на практических вопросах — конкретных ситуациях.

Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.

Конкурсная комиссия проводит дискуссию и, с учетом результатов устных ответов и участия в дискуссии, осуществляет оценку и отбор наиболее активного, информированного, логично мыслящего кандидата на вакантную должность.

10. Реферат пишется на тему, связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочиями по должности, на замещение которой претендуют кандидаты.

Кандидаты на конкретную вакантную должность пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.

Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия темы.

11. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится в письменной форме по единому перечню теоретических вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, подготовленному кадровой службой совместно со структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность государственной гражданской службы.

Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для подготовки. При равном количестве правильных ответов кандидатам выдаются дополнительные тесты с фиксированием времени на ответы.

12. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы, положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия о государственной гражданской службе.

13. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

14. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Госкомитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

II. Сроки и порядок работы конкурсной комиссии


15. Конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в Государственном комитете Республики Карелия по физической культуре и спорту образуется правовым актом Государственного комитета Республики Карелия по физической культуре и спорту в порядке, установленном частями 8 — 10 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктами 17, 18 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

16. Конкурсная комиссия действует на постоянной основе.

17. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурсов. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск и т. п.) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Техническое обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляется секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией.

18. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. В случае, когда присутствие члена конкурсной комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (командировка, отпуск, болезнь и т.п.), может производиться его замена с внесением изменения в состав конкурсной комиссии соответствующим актом Госкомитета.

19. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При голосовании мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

20. Решение принимается конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.

21. Победитель конкурса определяется после оценки всех участников конкурса.

22. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании. Документы, указанные в пунктах 8, 10 и 11 утвержденной Методики, приобщаются к решению конкурсной комиссии.

23. Решение конкурсной комиссии оформляется в пятидневный срок со дня проведения заседания комиссии.

   

 

Текст документа сверен по:

Собрание Законодательства Республики Карелия N 5 2008

Ст. 686

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»