Недействующий


Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
28 августа 2008 года
Рег. N 649


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
 И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2008 года  N 169

Об утверждении административного регламента
Министерства сельского, рыбного хозяйства
и экологии Республики Карелия по предоставлению
государственной услуги по организации и проведению
государственной экологической экспертизы объектов
регионального уровня в Республике Карелия  

_______________________________________________________________________________________

     Документ утратил силу на основании Приказа Министерства сельского, рыбного и охотничьего  хозяйства Республики Карелия от 01.12.2010 г. N 209 ______________________________________________________________________________________


В целях реализации Плана мероприятий по проведению административной реформы в 2006-2007 годах на территории Республики Карелия, утвержденного Приказом Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 21 июля 2006 года N 98, в рамках функций Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, установленных Положением о Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, утвержденным Указом Главы Республики Карелия от 26 апреля 2008 года N 24 «О Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия»

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемый к настоящему приказу административный регламент Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня в Республике Карелия.

Министр В.Ф. Патенко

Утвержден приказом
Министерства сельского,
рыбного хозяйства и экологии
Республики Карелия
 «06 августа N 169

Административный регламент  


Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня в Республике Карелия


I. Общие положения


1. Административный регламент Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня в Республике Карелия (далее - Регламент) определяет порядок организации работы Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня в Республике Карелия (далее - государственная услуга).

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Федеральным законом от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N48, ст.4556; 2004, N35, ст. 3607; 2006, N50, ст. 5279; 2006, N52, ст. 5498);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 698 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N40, ст.4648);

- Указом Главы Республики Карелия от 26 апреля 2008 года N 24 «О Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия» («Карелия», 2008, 27 мая).

3. Предоставление государственной услуги осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Карелия - Министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия (далее - Министерство).


II. Требования к порядку предоставления государственной услуги

Порядок информирования о государственной услуге


5. Для получения государственной услуги заказчику государственной услуги (далее - Заказчик) необходимо представить в Министерство, а именно: в отдел государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы (далее - Отдел) заявление (Приложение 1 к Регламенту) и объект государственной экологической экспертизы регионального уровня в Республике Карелия (далее - государственная экологическая экспертиза), определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - документация и материалы).

Место приема заявлений, документации и материалов:            

185000, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д.8.          

Телефон для справок: 8 (8142) 78-55-69.       

График приема документов:

Понедельник 9.30 - 12.30, 14.30 - 17.00

Вторник 9.30 - 12.30, 14.30 - 17.00

Среда 9.30 - 12.30, 14.30 - 17.00

Четверг 9.30 - 12.30, 14.30 - 17.00

Пятница 9.30 - 12.30, 14.30 - 15.30.

6. Информацию о предоставлении государственной услуги Заказчик может получить по письменному обращению и/или по телефону от специалистов Отдела (далее - специалисты).         

7. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Требования при предоставлении государственной услуги


8. Обязательным условием принятия документации и материалов на государственную экологическую экспертизу является наличие в них:

- документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации, и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности, подлежащей государственной экологической экспертизе;

- положительных заключений и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля с органами местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- заключений федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами и заключений общественной экологической экспертизы в случае ее проведения;

- материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

9. Документация и материалы предоставляются в двух экземплярах, о чём Заказчику выдается листок получения документации и материалов при предоставлении государственной услуги.

10. Государственная услуга предоставляется при условии ее предварительной оплаты Заказчиком в полном объеме.

11. Министерство имеет право в процессе проведения государственной экологической экспертизы запрашивать у Заказчика дополнительные документацию и материалы, без которых невозможна подготовка заключения государственной экологической экспертизы, и о наличии необходимости в которых не было известно до приемки комплекта документации и материалов.          

12. После приемки комплекта документации и материалов определяется:

- сложность объекта;     

- срок предоставления государственной услуги;

- количество привлекаемых экспертов;

- стоимость проведения государственной экологической экспертизы.


Сроки предоставления государственной услуги


13. Срок предоставления государственной услуги определяется сложностью объекта, начинает течь со дня издания приказа об организации и проведении государственной экологической экспертизы документации и материалов и составляет:

- для простых объектов до 30 дней;

- объектов средней сложности до 90 дней;

- сложных объектов до 120 дней.           

По проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности срок предоставления государственной услуги начинает течь со дня со дня издания приказа об организации и проведении государственной экологической экспертизы документации и материалов и составляет:

- для простых объектов до 30 дней;

- объектов средней сложности до 45 дней;

- сложных объектов до 90 дней.

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги


14. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

несоответствие документации и материалов, прилагаемых к заявлению, требованиям законодательства Российской Федерации;

наличие в документации и материалах, представленных Заказчиком, недостаточной, недостоверной или искаженной информации;

отсутствие документа, подтверждающего оплату предоставления государственной услуги, в течение 30 дней со дня получения Заказчиком счета на оплату государственной услуги (далее - счёт).

III. Административные процедуры

Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги


15. Основанием для начала процедуры предоставления государственной услуги являются заявление, документация и материалы, представляемые в Министерство Заказчиком. Вышеуказанные заявление, документация и материалы, регистрируются в Министерстве и передаются в Отдел в течение 3 дней.

16. Начальник Отдела из числа штатных сотрудников Отдела определяет ответственного исполнителя и передает ему полученные материалы.

17. Ответственный исполнитель в недельный срок (7 дней) со дня регистрации заявления в Отделе проверяет комплектность поступивших документации и материалов и их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.

- при соответствии представленных документации и материалов требованиям законодательства Российской Федерации Заказчику направляется уведомление (Приложение 2 к Регламенту) о необходимости оплаты проведения государственной экологической экспертизы, в соответствии с прилагаемыми сметой на оплату государственной услуги (далее - смета) (Приложение 3 к Регламенту) и счетом, в течение 30 дней со дня получения счета (Приложение 4 к Регламенту);

- при несоответствии документации и материалов - уведомляет о сроках представления документации и материалов в полном объеме (Приложение 5 к Регламенту).

18. Счет и смета подготавливаются ответственным исполнителем в двух экземплярах, один визируется ответственным исполнителем, начальником Отдела, заместителем Министра. Каждый экземпляр счета и сметы подписывается начальником отдела бухгалтерского учета, отчетности и Министром.

19. Начало срока предоставления государственной услуги устанавливается не позднее чем через 30 дней после получения документа, подтверждающего ее оплату. Предоставление государственной услуги по проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности осуществляется в срок не позднее чем через 3 дня после получения документа, подтверждающего ее оплату.

20. После оплаты предоставления государственной услуги ответственным исполнителем подготавливается проект приказа об организации и проведении государственной экологической экспертизы документации и материалов (далее - приказ о проведении экспертизы) (Приложение 6 к Регламенту).

21. Проект приказа о проведении экспертизы визируется ответственным исполнителем, начальником Отдела, начальником отдела правовой и кадровой работы, заместителем Министра и представляется на подпись Министру с приложением следующих документов:

- задание экспертной комиссии на предоставление государственной услуги;

- копии счета и сметы с отметкой отдела бухгалтерского учета, отчетности об оплате счета;

- приложения о составе экспертной комиссии (руководитель, ответственный секретарь и члены экспертной комиссии).

22. Задание экспертной комиссии на предоставление государственной услуги подготавливается ответственным исполнителем и утверждается начальником Отдела.

23. Ответственный секретарь экспертной комиссии назначается начальником Отдела из числа штатных сотрудников Отдела.

24. Число членов экспертной комиссии должно быть нечетным. Также число членов экспертной комиссии должно быть не менее трех человек.

25. Ответственный секретарь совместно с руководителем экспертной комиссии подготавливает календарный план работы экспертной комиссии и обеспечивает его подписание на организационном заседании экспертной комиссии. Подписанный календарный план утверждается Министром.

26. После издания приказа о проведении экспертизы ответственный исполнитель подготавливает в двух экземплярах договоры с внештатными экспертами (включая договор с руководителем экспертной комиссии).

27. Договоры с внештатными экспертами подписываются Министром. Экземпляр, остающийся в Министерстве, визируется ответственным исполнителем, начальником Отдела, начальником отдела правовой и кадровой работы, начальником финансово-экономического отдела, заместителем Министра.

28. В процессе предоставления государственной услуги экспертная комиссия определяет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»