Недействующий

Администрация
Главы Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
23 мая 2008 г.
Рег. N 594

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

30 апреля 2008 г. N 111

Об утверждении Порядка исполнения бюджета Республики
 Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов
 для учета операций по исполнению расходов бюджета
 Республики Карелия

      __________________________________________________________________________________

     Приказ с изменениями, внесенными

      Приказом Министерства финансов  Республики Карелия от 27.04.09 г. N 145 (Собрание Законодательства Рспублики Карелия № 5 (Ч.2) 2009 г. Ст.588)

      Приказом Министерства финансов  Республики Карелия от 14.12.09 г. N 446, введенным в действие с 01.01.10 г. (Газета "Карелия" № 21 (2036) 02.03.2010 г. С. 12-14, Газета "Карелия" № 25 (2040) 13.03.2010 г. С. 10-11)

Документ утратил силу на основании

Приказа Министерства финансов Республики Карелия N 567 от 22.12.2010 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (Ч.2) 2010 г. Ст. 1857)

_________________________________________________________________________________


В целях реализации статей 219 и 220.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия (далее - Порядок).    

2. Признать утратившими силу:    

- Приказ Министерства финансов Республики Карелия от 22 ноября 2005 года N 307 "Об утверждении Инструкции о порядке финансирования расходов бюджета Республики Карелия, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2006, N 1, ст. 80);    

- Приказ Министерства финансов Республики Карелия от 06 декабря 2006 года N 346"«" внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке финансирования расходов бюджета Республики Карелия, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденную Приказом Министерства финансов Республики Карелия от 22 ноября 2005 г. N 307" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, N 1, ст. 66);

- Приказ Министерства финансов Республики Карелия от 09 марта 2007 года N 60 «" внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке финансирования расходов бюджета Республики Карелия, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, утвержденную Приказом Министерства финансов Республики Карелия от 22 ноября 2005 г. N 307" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, N 3, ст. 406).

3. Отделу информатизации и защиты информации Министерства финансов Республики Карелия (Алексеев О.Д.) обеспечить техническую реализацию задач, вытекающих из утвержденного Порядка.    

4. Правовому отделу (Долгов Ю.В.) обеспечить государственную регистрацию настоящего Приказа в Администрации Главы Республики Карелия.

5. Действие настоящего Приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра финансов Республики Карелия В. В. Рагозина.

  Министр А.С.Колесов

Приложение к Приказу

Министерства финансов
Республики Карелия
от 30.04. 2008 года N  111

Порядок исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых
счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Положением о Министерстве финансов Республики Карелия, утвержденным Указом Главы Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 90 "О Министерстве финансов Республике Карелия", и устанавливает порядок исполнения бюджета Республики Карелия по расходам, открытия и ведения лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия (далее - лицевые счета).

2. Министерство финансов Республики Карелия (далее - Министерство) осуществляет кассовые операции по исполнению бюджета Республики Карелия, обеспечивает финансовый контроль за операциями участников бюджетного процесса со средствами бюджета Республики Карелия.

3. Учет операций по исполнению бюджета Республики Карелия по расходам, осуществляется на лицевых счетах, открываемых в Министерстве каждому главному распорядителю средств бюджета Республики Карелия (далее - главный распорядитель), распорядителю средств бюджета Республики Карелия (далее - распорядитель) и получателю средств бюджета Республики Карелия (далее - получатель).

Операции на указанных лицевых счетах отражаются в национальной валюте - рублях Российской Федерации. Операции, отраженные на лицевых счетах, являются объектами бухгалтерского учета исполнения расходов бюджета Республики Карелия.

Главный распорядитель, распорядитель и получатель, которым в Министерстве открыты лицевые счета, являются клиентами.

4. Министерство осуществляет операции по кассовым выплатам из бюджета Республики Карелия с единого счета бюджета Республики Карелия, открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Карелия на балансовом счете "40201" (далее - счет бюджета). Операции, отраженные по счету бюджета, ведутся в национальной валюте - рублях Российской Федерации.    

Выдача наличных денежных средств клиентам производится с балансовых счетов N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям", открытых Министерству в Головном расчетно-кассовом центре по городу Петрозаводску Национального Банка Республики Карелия Банка России, территориальных подразделениях расчетной сети Банка России (далее - учреждения Банка) или, в случае их отсутствия на данной территории, - в иных кредитных организациях.

5. Министерство отказывает в открытии лицевых счетов главным распорядителям, распорядителям и получателям при наличии у них незакрытых текущих счетов в учреждениях Банка или иных кредитных организациях.

6. Клиенты обслуживаются в Управлении казначейства и бухгалтерского учета Министерства (далее - Управление казначейства и бухгалтерского учета).

Операционно-кассовое обслуживание клиентов, расположенных на территории муниципальных образований Республики Карелия за пределами города Петрозаводска и Прионежского района (далее - получатели, расположенные за пределами г. Петрозаводска и Прионежского района), осуществляется уполномоченными специалистами отдела по работе с бюджетополучателями Министерства (далее - уполномоченные специалисты отдела по работе с бюджетополучателями) по месту нахождения клиента.

7. Все операции по исполнению бюджета Республики Карелия по расходам ведутся в автоматизированной системе планирования, бухгалтерского учета и анализа исполнения бюджета Министерства (далее - автоматизированная система). Работники соответствующих структурных подразделений Министерства обеспечиваются рабочими местами, посредством которых вводят и получают информацию в автоматизированной системе, в том числе взаимодействуют с другими работниками Министерства.

8.Уполномоченные специалисты отдела по работе с бюджетополучателями, главные распорядители и отдельные получатели обеспечиваются автоматизированными удаленными рабочими местами (далее - УРМ), посредством которых вводят, отправляют и получают информацию из Министерства.

9. Электронные копии платежных поручений и доверенностей на получение чеков (далее - расчетно-платежные документы), электронные копии Расшифровок к договорам на поставку товаров, работ и услуг за счет средств бюджета Республики Карелия (далее - Расшифровки), а также в случае внесения изменений в договоры - Расшифровок к изменениям бюджетных обязательств (далее - Расшифровка к изменениям обязательств) направляемые клиентами, а по получателям, расположенным за пределами г. Петрозаводска и Прионежского района, - уполномоченными специалистами отдела по работе с бюджетополучателями с использованием УРМ подписываются электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП).

10. Сроки оформления и представления документов, осуществления операций устанавливаются графиком документооборота Министерства, за исключением сроков, определенных непосредственно в данном Порядке.

11. Министерство обязано своевременно информировать клиентов об изменении порядка учета операций по исполнению расходов бюджета Республики Карелия, давать консультации по порядку оформления и представления в Министерство расчетно-платежных документов для санкционирования оплаты расходов бюджета Республики Карелия, сопутствующего документооборота и вопросов, возникающих в процессе обслуживания лицевых счетов, доводить до клиентов нормативные документы, регулирующие порядок исполнения бюджета Республики Карелия по расходам.

II. Порядок открытия лицевых счетов


12. Лицевые счета клиентам открываются в Управлении казначейства и бухгалтерского учета.   

13. Лицевой счет получателя открывается каждому клиенту, в том числе обслуживающемуся в централизованной бухгалтерии и имеющему при этом самостоятельную бюджетную смету.      

14. Для оформления открытия лицевых счетов главным распорядителем и распорядителем в отдел операционно-кассового обслуживания Министерства (далее - отдел операционно-кассового обслуживания) представляются следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета по установленной форме (приложение 1 к Порядку);

б) копия учредительного документа (положение, устав);

в) копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;

г) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

д) копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;

е) копия информационного письма об учете в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов (далее - Статрегистр Росстата) юридического лица;

ж) карточка образцов подписей и оттиска печати, подписанная руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными лицами) главного распорядителя, распорядителя и скрепленная оттиском печати главного распорядителя, распорядителя (в графе, отведенной для образца оттиска печати), в двух экземплярах (приложение 2 к Порядку);    

з) заверенные выписки из приказов или копии приказов о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера (иных уполномоченных лиц);

и) главный распорядитель - перечень находящихся в его ведении распорядителей и получателей с указанием полного наименования организаций, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера (либо иного должностного лица, уполномоченного руководителем) главного распорядителя и скрепленный его печатью;

к) распорядитель - перечень находящихся в его ведении получателей, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера (иных уполномоченных лиц) распорядителя и скрепленный его печатью.

Документы, перечисленные в подпунктах б), в), г), д), е) должны быть заверены нотариально, либо уполномоченным лицом главного распорядителя или распорядителя.

По состоянию на 1-е число нового финансового года главный распорядитель представляет в отдел операционно-кассового обслуживания перечень находящихся в его ведении распорядителей и получателей.

15. Для оформления открытия лицевых счетов получателем в отдел операционно-кассового обслуживания представляются следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета по установленной форме (приложение 1 к Порядку);

б) копия учредительного документа (положение, устав);

в) копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;

г) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц

д) копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе;

е) копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата юридического лица;

ж) карточка образцов подписей и оттиска печати, подписанная руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными лицами) получателя и скрепленная оттиском печати получателя (в графе, отведенной для образца оттиска печати), в двух экземплярах (приложение 2 к Порядку);

з) заверенные выписки из приказов или копии приказов о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера (иных уполномоченных лиц);

и) перечень получателей, обслуживающихся в централизованной бухгалтерии, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера (иных уполномоченных лиц) главного распорядителя и скрепленный его печатью, а также договоры с учреждениями по ведению бухгалтерского учета в централизованной бухгалтерии (при открытии лицевого счета централизованной бухгалтерии при органах исполнительной власти Республики Карелия).

Документы, перечисленные в подпунктах б), в), г), д), е) должны быть заверены нотариально, либо уполномоченным лицом главного распорядителя или распорядителя.

Получатели, расположенные за пределами города Петрозаводска и Прионежского района, документы, перечисленные в настоящем пункте, предварительно представляют для проверки уполномоченным специалистам отдела по работе с бюджетополучателями.

16. Открытие лицевого счета осуществляется после проверки представленных документов по разрешительной надписи Министра финансов Республики Карелия или его заместителя и начальника Управления казначейства и бухгалтерского учета на заявлении об открытии лицевого счета.

17. При открытии лицевого счета отдел операционно-кассового обслуживания присваивает ему девятизначный номер, который однозначно определяет принадлежность лицевого счета к конкретному получателю и соответствует характеру операций, учитываемых на данном счете. Номер лицевого счета формируется из девяти разрядов, сгруппированных как ААА.ББ.ВВВ.Г в соответствии со следующими правилами:

а) первые три знака номера лицевого счета (ААА) содержат код ведомственной классификации получателя;

б) следующие два знака (ББ) задают тип лицевого счета, определяемый следующими значениями кодов:

"01" - лицевой счет получателя, открытый главному распорядителю;

"02" - лицевой счет получателя, открытый распорядителю, подведомственного главному распорядителю;

"03" - лицевой счет получателя, подведомственного распорядителю;

"04" - лицевой счет получателя, подведомственного главному распорядителю и имеющего собственную бухгалтерию;

"05" - лицевой счет централизованной бухгалтерии;

"06" - лицевой счет получателя, подведомственного главному распорядителю и обслуживающегося в централизованной бухгалтерии;

"07" - лицевой счет иного получателя.

в) три знака (ВВВ) представляют собой индивидуальный номер главного распорядителя, распорядителя или получателя в соответствии со сводным реестром главных распорядителей, распорядителей и получателей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»