ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия к
Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову
по вопросу увеличения социального пособия на погребение

 

Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу увеличения социального пособия на погребение.

       2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову

       3.Обратиться к законодательным  (представительным) органам субъектов Российской Федерации с предложением поддержать указанное Обращение Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания
Республики Карелия
Н.И. Левин


г. Петрозаводск

5 июля 2007 года

N 521-IV ЗС

ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю
 Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову
 по вопросу увеличения социального пособия на погребение

Уважаемый Михаил Ефимович!

Законодательное Собрание Республики Карелия обращается к Вам по вопросу рассмотрения возможности увеличения суммы социального пособия на погребение.

В пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» определена норма социального пособия на погребение умершего в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей. В статье 9 вышеназванного закона определен перечень гарантированных услуг, предоставляемых на безвозмездной основе, который включает в себя:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище ( в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

С момента принятия Федерального закона «О погребении и похоронном деле» прошло более 10 лет. За этот период значительно повысились цены на все продовольственные и непродовольственные товары примерно в 10 раз, в том числе повысились цены на услуги, связанные с погребением умершего. В условиях роста цен и инфляции, гарантированный перечень услуг давно уже перестал быть гарантированным. В настоящее время самая низкая цена на гроб составляет 2000 рублей, около 1000-1500 рублей - принадлежности для погребения и подготовка могилы для захоронения, перевозка тела и его погребение также стоят не менее 1000 рублей.

Наиболее социально уязвимой категорией являются семьи с низкими доходами, которым трудно достойно проводить в последний путь своих умерших близких, получив на это пособие в размере 1000 рублей. Есть немало случаев, когда родственники не могут забрать длительное время из морга тело умершего из-за того, что нет средств на погребение.

Депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», направленный на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и на заключение в Правительство  Российской Федерации, который предполагает увеличение социального пособия на погребение до 4000 тысяч рублей, с учетом гарантированного перечня услуг.

Принятие данного законопроекта поможет решить сложную проблему по погребению, особенно для семей с низкими доходами.

Таким образом, Законодательное Собрание Республики Карелия просит Вас рассмотреть возможность внесения изменений ( в части увеличения размера социального пособия на погребение) в Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также предусмотрев соответствующие финансовые средства на эти цели в проектах федеральных законов «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год» и «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год».        

Текст документа сверен по:

Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (Ч.1)

Ст. 873

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»