Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N 75-П

О Порядке добычи общераспространенных полезных
ископаемых, строительства подземных сооружений, устройства
и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков,
 землепользователями, землевладельцами и арендаторами  земельных участков на территории Республики Карелия

     (Наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)

__________________________________________________________________________________________________________

     Постановление признано утратившим силу с 11 января 2013 года на основании

     Постановления Правительства Республики Карелия от 11.01.2013 г. N 5-П

     Постановление с изменениями, внесенными

     Постановлением Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П
__________________________________________________________________________________________________________


На основании статьи 19 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Республики Карелия постановляет:          

Утвердить прилагаемый Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Республики Карелия.   (Абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)       

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов



Утвержден постановлением
     Правительства Республики Карелия
     от 15 мая 2007 года N 75-П

Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых,
строительства подземных сооружений, устройства и эксплуатации
бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами        

земельных участков на территории Республики Карелия     

    (Наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)


1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков (далее - собственники, владельцы земельных участков)  для осуществления в их границах без применения взрывных работ добычи общераспростра-ненных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе (далее - добыча), и строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, направляют в орган исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный в сфере регулирования отношений недропользования (далее - уполномоченный орган) письменное уведомление о намерении использовать земельный участок в целях, указанных в настоящем пункте (далее - уведомление).          (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)

2. Граждане (за исключением зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), являющиеся собственниками, владельцами  земельных участков, уведомление в уполномоченный орган не направляют.   

3. Уведомление должно содержать следующие данные:          

для юридических лиц - полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование собственника, владельца земельного участка, организационно-правовую форму, юридический и почтовый адрес, банковские реквизиты расчетного счета, телефон, факс;

для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, банковские реквизиты расчетного счета, телефон, факс;          

описание местоположения, кадастровый номер, площадь земельного участка, категория земель;          

намечаемые цели и предполагаемый срок пользования земельным участком для целей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.          

4. К уведомлению прилагаются следующие документы (в соответствии с намечаемой целью):         

1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;          

2)  копия свидетельства о постановке собственника, владельца земельного участка на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;  (Подпункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)          

3)  копии правоустанавливающих документов на земельный участок;      (Подпункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)  

4) копия кадастрового паспорта  земельного участка;   (Подпункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)         

5) схема расположения участка добычи с указанием его границ и абсолютной отметки на момент начала добычи и (или) места расположения подземного сооружения, бытового колодца, скважины с указанием масштаба схемы;          

6)  (Подпункт утратил силу на основании постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)            

7) перечень мероприятий по рекультивации земель, нарушенных при добыче общераспространенных полезных ископаемых, строительстве подземных сооружений, устройстве и эксплуатации бытовых колодцев и скважин, подписанный собственником, владельцем земельного участка (уполномоченным ими лицом);          

8) перечень мероприятий по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых, строительством подземных сооружений, устройством и эксплуатацией бытовых колодцев и скважин, подписанный собственником, владельцем земельного участка (уполномоченным ими лицом);          

9) данные о виде подземного сооружения и его целевом назначении, способах его эксплуатации;          

10) данные о размерах подземного сооружения, бытовых колодцев и скважин с указанием глубины их заложения;               

11) требования к составу и свойствам горных пород, в которых будет размещено подземное сооружение.          

5. Уведомление, подписанное собственником, владельцем земельного участка (уполномоченным ими лицом), и прилагаемые к нему документы направляются в уполномоченный орган в одном экземпляре.

6. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней с даты получения уведомления и приложенных к нему документов проверяет их на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка и принимает решение о включении собственника, владельца земельного участка в Реестр собственников, владельцев земельных участков, осуществляющих в их границах добычу общераспространенных полезных ископаемых, строительство подземных сооружений, устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин (далее - Реестр) либо об отказе включить собственника, владельца земельного участка в Реестр.  (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)  

7. Порядок  ведения Реестра определяются уполномоченным органом.      (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)       

8. Решение о включении либо об отказе включить собственника, владельца земельного участка в Реестр оформляется распоряжением уполномоченного органа.          

9. Во включении собственника, владельца земельного участка в Реестр может быть отказано в случае:          

1) несоответствия уведомления и приложенных к нему документов требованиям настоящего Порядка;          

2) установления уполномоченным органом факта отсутствия у собственника, владельца земельного участка законных оснований на пользование земельным участком;         

3) установления уполномоченным органом факта постановки планируемых к добыче общераспространенных полезных ископаемых в границах указанного в уведомлении земельного участка на государственный баланс запасов полезных ископаемых.          

10. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней извещает собственника, владельца земельного участка о принятом решении. Приложенные к уведомлению документы не возвращаются.      (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)       

11. Собственники, владельцы земельных участков обязаны обес-печить:          

1) безопасное ведение работ, связанных с добычей общераспростра-ненных полезных ископаемых, строительством подземных сооружений, устройством и эксплуатацией бытовых колодцев и скважин;      

2) ежегодное, до 5 февраля года, следующего за истекшим, представление в уполномоченный орган по утвержденной им форме отчета об объемах (на

(Подпункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 10.11.08 г. N 229-П - см. предыдущую редакцию)  

3) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ;          

4) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании земельным участком, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, в том числе в случае прекращения права пользования земельным участком выполнение рекультивации земель, ликвидацию (тампонаж) принадлежащих им бытовых колодцев и скважин с целью предотвращения загрязнения подземных вод.

Текст сверен по:

официальная рассылка


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в системе "Кодекс"





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»