Администрация
     Главы Республики Карелия
     ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
     12 октября 2006 г.
     Регистрационный N 332


     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

2 августа 2006 г. N 948

О проведении конкурса проектов, программ по формированию здорового образа жизни
 среди детей и молодежи в рамках реализации республиканской целевой программы
«Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года»


В целях формирования системы конкурсного подхода к финансированию проектов, программ по поддержке деятельности учреждений, работающих с детьми и молодежью, детских, молодежных общественных организаций, направленных на формирование здорового образа жизни среди детей и молодежи, в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года

приказываю:

1. Поручить отделу стандартов и программ общего образования Министерства образования Республики Карелия подготовку и проведение конкурса проектов, программ по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе проектов, программ по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года.

3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

 И.о. Министра
  С.У. НИСИМОВ



Утверждено
приказом Министерства образования
 Республики Карелия
 от 2 августа 2006 года N 948

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе проектов, программ по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи

в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни»
на период 2005-2007 годов и до 2010 года
 
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о конкурсе проектов, программ по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года (далее - Положение) определяет условия и порядок проведения конкурса проектов, программ по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года (далее -Конкурс) в части мероприятий, государственным заказ чиком которых является Министерство образования Республики Карелия.

2. Конкурс проводится в целях наиболее эффективного расходования средств бюджета Республики Карелия на финансирование проектов, программ, имеющих целью улучшение состояния здоровья детей и молодежи, формирование здорового образа жизни в детской и молодежной среде, а также создание условий для практической реализации инновационных проектов, программ по формированию здорового образа жизни, пропаганде физической культуры и спорта в рамках реализации республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года.

3. Задачами конкурса являются:

поддержка инициатив и перспективных проектов (в том числе партнерских проектов), программ деятельности, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями с целью формирования здорового образа жизни среди детей и молодежи, развития форм организации досуга, отдыха, физической культуры и спорта;

стимулирование творческих, педагогических, авторских коллективов, работающих с детьми и молодежью, по созданию образовательных, социальных и партнерских (международное сотрудничество) проектов и программ, по формированию и пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта в детской и молодежной среде.

       4. Представленные на Конкурс проекты, программы должны соответствовать законодательству Российской Федерации, Республики Карелия, создавать условия для формирования здорового образа жизни и реализации духовных, творческих, физических и социальных потребностей детей и молодежи.


II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


5. Конкурс проводится по следующим основным на правлениям:

1. «Школа - территория здоровья»: оцениваются инфраструктура общеобразовательного учреждения, организация физкультурно-оздоровительной работы, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, рациональность организации учебного процесса, организация питания, медицинского обслуживания, система мониторинга состояния здоровья учащихся общеобразовательного учреждения.

2. «Школа, формирующая здоровый образ жизни»:оценивается просветительско-воспитательная работа с учащимися, родителями, педагогами, направленная на формирование ценности здоровья, повышение уровня знаний родителей по вопросам охраны и укрепления здоровья.

3. «Лучшая школьная спортивная площадка года»: оцениваются организация физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении, оснащенность школьных спортивной площадки и спортивного зала, рациональное и эффективное использование спортивных сооружений в течение всего учебного года.

4. Поддержка детской, молодежной и общественной инициативы, направленной на реализацию образователь ных и социальных проектов, программ по формированию здорового образа жизни.

5. Поддержка партнерских проектов (в том числе международных проектов), программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

По пунктам 4 и 5 оцениваются проекты, программы, направленные на создание мотивации и выработку навыков здорового образа жизни у детей и молодежи, использующие элемент комплексного подхода при разработке темы здоровый образ жизни, способствующие улучшению качества жизни населения, имеющие перспективу самостоятельного развития после окончания Конкурса.

6. Право представления проектов, программ на Конкурс имеют:

- органы местного самоуправления;

- общественные организации, созданные для осуществления социально-культурных и образовательных функций (далее - соискатели).

7. Соискатели имеют право подавать на Конкурс проекты, программы по каждому направлению Конкурса,

Все необходимые документы представляются в Экспертный совет в течение месяца со дня опубликования объявления о проведении Конкурса (датой поступления документов на Конкурс будет считаться дата почтового штемпеля на день их отправления).

В случае если соискателем не будет представлен перечень требуемых документов, указанных в пункте 8 Положения, проект, программа к участию в Конкурсе не допускается.

Объявление о Конкурсе публикуется в газете «Карелия» не позднее чем за один месяц до начала проведения конкурса.

Сроки проведения Конкурса устанавливаются Министерством образования Республики Карелия.

Материалы на Конкурс представляются в Министерство образования Республики Карелия согласно срокам, указанным в объявлении.

8. Для участия в Конкурсе представляются следующие документы (перечень):

- заявка на участие;

- копия устава (положения) соискателя;

- письменное согласие соисполнителей проекта, программы (для партнерских проектов);

- проект, программа на бумажном носителе в двух экземплярах (электронный вариант на дискете);

- информационная карта проекта, программы по форме согласно приложению к настоящему Положению;

- документы, подтверждающие наличие ресурсов, необходимых для реализации проекта, программы.

9. Документы, представленные на Конкурс, соискателю не возвращаются.

10. Требования к содержанию и оформлению проектов, программ:

- наименование проекта, программы;

- цели и задачи, концептуальные подходы, основное содержание;

- ресурсное обеспечение (все имеющиеся ресурсы, например, наличие кадров, техники, оборудования, методических материалов для реализации проекта, программы);

- поэтапный механизм реализации проекта, программы;

- порядок осуществления контроля на каждом этапе проекта, программы;

- предполагаемые затраты и источники финансирования, смета расходов;

- схема управления проектом, программой с указанием участников (функции руководителя и других ответственных лиц в реализации проекта, программы);

- ожидаемые результаты.

11. Представленные проекты, программы проходят экспертизу в Экспертном совете.


III. ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

12. Министерство образования Республики Карелиянаправляет представленные материалы в Экспертный совет, который выносит решение по программе, проекту соискателя в устанавливаемые министерством сроки.

13. В состав Экспертного совета могут входить ученые, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности. Персональный состав Экспертного совета утверждается приказом Министерства образования Республики Карелия по согласованию с соответствующими органами и лицами.

14. Экспертный совет:

проводит анализ проектов, программ привлекая, при необходимости, независимых экспертов;

готовит предложения Министерству образования Республики Карелия о проектах, программах-победителях.

15. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом.


IV. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ

16. Критерии оценки представленных проектов, программ:

уровень методического обеспечения проекта, программы;

развивающий потенциал проекта, программы;

педагогическая обоснованность;

ценностные ориентации;

предполагаемые результаты;

ресурсное обеспечение;

уровень экономической целесообразности;

продолжительность действия;

взаимодействие с различными административными, территориальными единицами;

соответствие настоящему Положению

17. Победитель Конкурса определяется Министерством образования Республики Карелия с учетом мнения Экспертного совета.

18. Победители Конкурса определяются по направлениям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

19. Решение об итогах Конкурса направляется всем соискателям.

20. Реализация проекта, программы, победивших в Конкурсе, осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия, предусмотренных на реализацию мероприятий республиканской целевой программы «Здоровый образ жизни» на период 2005-2007 годов и до 2010 года.

21. С организацией, победившей в Конкурсе, заключается договор о финансировании реализации проекта, программы.


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА,
ПРОГРАММЫ



     1. Полное название проекта, программы

     2. Цель реализации проекта, программы

3. Автор проекта, программы

4. Руководитель проекта, программы

5. Территория, представившая проект, программу

6. Название организации, реализующей проект, программу

7. Адрес организации, телефон, факс

8. Сроки реализации

9. Место реализации проекта, программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»