МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2006 года N 47


Об утверждении Положения об Экспертном совете в сфере профессионального искусства

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07, Приказов Минкультуры Республики Карелия от 23.12.2010 N 625, от 07.11.2022 N 465)




     Зарегистрировано в Администрации Главы РК 04.08.2006 N 313



В целях поддержки и развития профессионального искусства и создания благоприятных условий для деятельности представителей профессионального искусства в Республике Карелия приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Экспертном совете в сфере профессионального искусства.


2. Признать утратившим силу Приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия N 298 от 06.09.2005 "Об утверждении Положения об Экспертном совете в сфере профессионального искусства" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2005, N 9, ст. 933).



Министр
Г.Т.БРУН



Утверждено
Приказом
Министерства культуры
и по связям с общественностью
Республики Карелия
от 22.02.2006 N 47



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСКУССТВА

(в ред. Приказа Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07, Приказов Минкультуры Республики Карелия от 23.12.2010 N 625, от 07.11.2022 N 465)



I. Общие положения


1. Экспертный совет в сфере профессионального искусства (далее - Совет) является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Министерства культуры Республики Карелия (далее - Министерство) с представителями учреждений культуры и искусства, общественных организаций и творческих союзов содействовать разработке и принятию эффективных решений в сфере культуры и профессионального искусства.


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 23.12.2010 N 625)


2. Решения Совета носят рекомендательный характер.


3. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, а также настоящим Положением.


4. Совет действует как постоянный экспертный орган. Участие в Совете осуществляется на принципах добровольности, самоуправления, гласности, самостоятельности в принятии решений в рамках своей компетенции.


5. Местонахождение Совета - город Петрозаводск.


II. Цель и задачи Совета


6. Основной целью Совета является: поддержка и развитие профессионального искусства, разработка предложений для принятия управленческих решений, направленных на создание благоприятных условий для деятельности представителей профессионального искусства в Республике Карелия.


7. Основные задачи Совета:


- рассмотрение предложений в Перечень государственных нужд Республики Карелия по произведениям музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства в рамках Региональной целевой программы "Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 года, исходя из актуальности, социальной значимости и высокой художественной ценности указанных произведений;


(в ред. Приказа Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07)


- абзац третий исключен. - Приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07;


- рассмотрение кандидатур стипендиатов Правительства Республики Карелия членам творческих союзов Республики Карелия на основании установленных критериев (приложение N 1) в соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 15.11.1999 N 141-П "О стипендиях Правительства Республики Карелия членам творческих союзов;


(в ред. Приказа Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07)


- рассмотрение кандидатур стипендиатов именных стипендий имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на основе установленных критериев (приложение N 2) в соответствии с постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 24 июня 1996 года N 554 "Об именных стипендиях имени Я. Ругоева и Р. Рождественского для литературно одаренных обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования".


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 07.11.2022 N 465)


III. Полномочия Совета


8. Совет:


а) разрабатывает и вносит на рассмотрение руководства Министерства предложения и рекомендации в виде аналитических и информационных материалов, проектов и иных документов;


б) приглашает на заседания представителей:


- Министерства и подведомственных ему учреждений,


- органов государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия,


- органов местного самоуправления,


- общественных и деловых кругов,


- средств массовой информации,


- творческих союзов Республики Карелия;


в) формирует постоянные и временные комиссии, рабочие группы, секции и иные внутриструктурные образования.


9. Исключен. - Приказ Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия от 13.01.2009 N 07.


IV. Руководство Совета


10. Совет возглавляет Председатель - Министр культуры Республики Карелия (далее - Министр). Председатель имеет двух заместителей, являющихся членами Совета, один из которых назначается из состава сотрудников Министерства, другой - из представителей экспертных комиссий.


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 23.12.2010 N 625)


11. Председатель Совета:


- руководит работой Совета;


- председательствует на заседаниях Совета;


- представляет Совет во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия, органами местного самоуправления, а также иными организациями;


- осуществляет контроль за исполнением решений Совета.


12. Председатель Совета вправе делегировать свои отдельные полномочия, предусмотренные настоящим Положением, своим заместителям.


13. Заместители Председателя Совета:


- выполняют поручения Председателя;


- готовят предложения по основным направлениям деятельности Совета;


- координируют деятельность постоянных и временных комиссий, рабочих групп, секций и иных внутриструктурных образований;


- ведут заседания Совета по поручению Председателя в его отсутствие;


- обеспечивают выполнение решений Совета.


V. Состав Совета, права и обязанности членов Совета


14. Состав Совета утверждается Министром.


В состав Совета входят: Председатель, его заместители, члены Совета. Члены Совета могут назначаться из числа представителей Министерства, представителей экспертных комиссий, творческих союзов, учреждений культуры и искусства, общественных и иных организаций. К работе Совета могут приглашаться эксперты и специалисты, не являющиеся его членами, с правом совещательного голоса.


15. Состав Экспертного совета в сфере профессионального искусства и состав экспертных комиссий Совета утверждается приказом Министра.


16. Работа членов Совета осуществляется на безвозмездной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»