РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

от 6 февраля 2006 года N 958-ЗРК



О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

Принят Законодательным Собранием 26 января 2006 года


    ______________________________________________________________________

Закон введен в действие с 22.02.06 г.

С изменениями, внесенными

17.02.07 г.  Законом Республики Карелия "О внесении изменения в Закон Республики Карелия «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия», N 1056-ЗРК, введенным в действие с 11.03.07 г. ( Газета "Карелия" N 21 (1594) 1 марта 2007 г. С.15, Собрание Законодательства Республики Карелия N 2 (Ч.1) 2007 г. Ст.79)     

03.07.08 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия»" от 03.07.2008 N 1219-ЗРК

Законом Республики Карелия от 02.04.2013 г. N 1692-ЗРК, введенным в действие с 14.04.2013 г.

Законом Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК, введенным в действие с 09.06.2023 г.

     ______________________________________________________________________


Статья 1


Настоящий Закон устанавливает порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), а также регулирует некоторые вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия.

Статья 2


Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется с соблюдением гласности.


Статья 3


Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее заявление о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным органом, осуществляющим принятие на учет, и многофункциональным центром в установленном законодательством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями либо посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)


Статья 4

1. К заявлению о принятии на учет гражданин прилагает следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя;

2) документы, подтверждающие родственные отношения и отношения свойства с членами семьи;

3) удостоверения и другие документы, подтверждающие принадлежность заявителя к категории лиц, определенных законодательством Российской Федерации или законодательством Республики Карелия, имеющих право на предоставление жилого помещения;

4) правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

5) документ о гражданах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

6) решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства;

7) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя.

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

1.1. Орган, осуществляющий принятие на учет, самостоятельно запрашивает в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), следующие документы и сведения:

1) сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в отношении заявителя и членов его семьи;

2) сведения, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи;

3) сведения из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости, принадлежащих заявителю и членам его семьи;

4) сведения о признании жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

5) сведения о признании гражданина малоимущим;

6) иные документы и информацию, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

2. Граждане признаются малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в порядке, установленном законом Республики Карелия, органом, осуществляющим принятие на учет.

Перечень документов, необходимых для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, устанавливается законом Республики Карелия.

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

3. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы. Оригинал документа возвращается гражданину.

В случае подачи заявления о принятии на учет посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" документы, указанные в пунктах 1-6 части 1 настоящей статьи, направляются в электронной форме путем заполнения формы запроса через личный кабинет федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

4. Заявление гражданина регистрируется в день его подачи в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее - книга регистрации заявлений).

5. Книга регистрации заявлений ведется по форме, утверждаемой Правительством Республики Карелия.

6. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет с приложением документов, указанных в части 1 настоящей статьи, выдается расписка в получении заявления и документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления заявления и документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.Положения настоящей части не применяются в случае подачи заявления о принятии на учет посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)


Статья 5

1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведется по единому списку исходя из времени принятия таких граждан на учет. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявлений и документов, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона. Граждане, нуждающиеся в жилых помещениях и пользующиеся правом на получение жилых помещений во внеочередном порядке, включаются также в отдельные списки.

2. Принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее - книга учета граждан), которая ведется органом, осуществляющим принятие на учет, как документ строгой отчетности.

3. Книга учета граждан ведется по форме, утверждаемой Правительством Республики Карелия.

4. В книге учета граждан не допускаются подчистки, приписки, удаление части текста с внесением вместо него нового текста и иные исправления. Изменения, вносимые в книгу учета граждан, заверяются лицом, на которое возложена ответственность за ее ведение.

5. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся представленные им заявление и копии документов, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета граждан.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, обеспечивает сохранность книги учета граждан, списков граждан и учетных дел.

Книги учета граждан, списки граждан и учетные дела хранятся десять лет с момента предоставления жилого помещенияи (или) снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(часть в редакции Закона Республики Карелия от 26 мая 2023 года N 2849-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

 Статья 6

1. Один раз в три года, с 1 января по 31 декабря, орган, осуществляющий принятие на учет, проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Орган, осуществляющий принятие на учет, информирует население о проведении перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, через средства массовой информации.

(Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Республике Карелия»" от 03.07.2008 N 1219-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

2. Гражданин, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязан в течение срока перерегистрации представить в ор ган, осуществляющий принятие на учет, сведения, подтверждающие его право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В случае, если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее предоставленных сведениях, он оформляет расписку, которой подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений.

В случае, если у гражданина произошли изменения в ранее предоставленных сведениях, он обязан предоставить документы, подтверждающие произошедшие изменения. В этом случае орган, осуществляющий принятие на учет, рассматривает вопрос о сохранении за гражданином права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении с учетом предоставленных документов.

3. Изменения, выявленные в ходе перерегистрации, вносятся в учетное дело гражданина по решению органа, осуществляющего принятие на учет.

Статья 7

Принятие на учет и отказ в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и снятие граждан с такого учета, осуществляется по основаниям и в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья

          

1. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

2. В целях настоящего Закона к действиям, указанным в части 1 настоящей статьи, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

4) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением случаев, установленных в части 3 настоящей статьи).

3. Не являются основанием для отказа в принятии граждан на учет следующие действия, повлекшие ухудшение их жилищных условий:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства родителей;

2) вселение по месту жительства гражданина его супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан, признанных в установленном порядке членами семьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»