Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 года N 14-П


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты указанного обслуживания

______________________________________________________________________

Утратило силу на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 16 марта 2015 года N 80-П
______________________________________________________________________

______________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенныими:

22.05.07 г. Постановлением Правительства Республики Карелия N 76-П "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 6 февраля 2006 года N 14-П"
______________________________________________________________________

Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты указанного обслуживания.

Глава Республики Карелия
 С.Л. Катанандов



Утверждено постановлением
 Правительства Республики Карелия
 от 6 февраля 2006 года N 14-П

 

Положение о порядке и условиях предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты указанного обслуживания


I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 5 статьи 17, частью четвертой статьи 19, статьями 20 и 24 Федерального закона от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» устанавливает и условия предоставления бесплатного социального обслуживания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению на дому, в полустационарных и стационарных условиях в государственных учреждениях социального обслуживания (далее - учреждения социального обслуживания), а также на условиях полной или частичной оплаты указанного обслуживания.

2. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется путем предоставления учреждениями социального обслуживания в зависимости от степени и характера нуждаемости социальных услуг, входящих в утверждаемый постановлением Правительства Республики Карелия перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам (далее - перечень гарантированных государством социальных услуг), а также оказания по их желанию дополнительных социальных услуг, не входящих в указанный перечень.

3. Орган социальной защиты населения или учреждение социального обслуживания принимает решение о зачислении гражданина, подавшего заявление, на социальное обслуживание или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании, о чем сообщает заявителю в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления необходимых документов.

Зачисление на социальное обслуживание оформляется приказом органа социальной защиты населения или администрации учреждения социального обслуживания на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения.

4. Снятие гражданина с социального обслуживания оформляется приказом органа социальной защиты или администрации учреждения социального обслуживания на основании личного заявления гражданина или его законного представителя, по истечении сроков обслуживания, в случае выявления медицинских противопоказаний для социального обслуживания, смерти гражданина, нарушения условий договора на оказание социальных услуг или по решению суда.


II . Порядок и условия предоставления социального обслуживания на дому

   

5. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

6. Зачисление на социальное обслуживание на дому производится на основании следующих документов:

- личного письменного заявления гражданина или его законного представителя, представленного в орган социальной защиты населения или учреждение социального обслуживания по месту жительства;

- заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья гражданина и отсутствии у него медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому, предусмотренных частью четвер-той статьи 15 Федерального закона от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

- справки о составе семьи гражданина с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родственных отношений;

- справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, и органа социальной защиты о суммах, выплаченных ими гражданину за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления,

- справки о доходах членов семьи гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, а для лиц, не достигших 14 лет, - свидетельства о рождении;

- акта материально-бытового обследования условий проживания гражданина, составленного органом социальной защиты населения или учреждением социального обслуживания в недельный срок со дня получения заявления.

7. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

III. Порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания

          

8. На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также дети-инвалиды. (Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия N 76-П от 22.05.2007 г. - см.предыдущую редакцию.)

9. Зачисление на полустационарное социальное обслуживание производится на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

10. Продолжительность социального обслуживания в отделении дневного пребывания составляет от 2 до 4 недель. Социальное обслуживание в отделении дневного пребывания допускается не более двух раз в год.

Продолжительность социального обслуживания в отделении ночного пребывания не может превышать 30 суток в течение года.

Для детей-инвалидов продолжительность социального обслуживания в отделении дневного пребывания определяется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации детей-инвалидов. (Абзац дополнительно включен Постановлением  Правительства Республики Карелия N 76-П от 22.05.2007 г. - см.предыдущую редакцию.)


IV. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания в отделениях временного проживания учреждений социального обслуживания


11. На стационарное социальное обслуживание в отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания (далее - отделения временного проживания) зачисляются одинокие граждане, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающиеся в уходе, а также граждане из их числа, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или в отпуск и иное) временно не могут осуществлять за ними уход.

12. Зачисление на стационарное социальное обслуживание в отделение временного проживания производится администрацией учреждения социального обслуживания на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

13. Продолжительность социального обслуживания в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов не может превышать 6 месяцев.

V. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания в стационарных учреждениях социального обслуживания


14. На стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (далее - стационарные учреждения) принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях.

15. Стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях предоставляется гражданам на временной или постоянной основе. (Абзац дополнительно включен Постановлением  Правительства Республики Карелия N 76-П от 22.05.2007 г. - см.предыдущую редакцию.)

Продолжительность стационарного социального обслуживания на временной основе не должна превышать шести месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

В стационарных учреждениях, созданных для стационарного социального обслуживания инвалидов на временной основе с целью их социальной адаптации и реабилитации, стационарное социальное обслуживание осуществляется в течение периода, необходимого для выполнения реабилитационных мероприятий, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида и входящих в утвержденный Правительством Республики Карелия перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам при стационарном социальном обслуживании.

16. Перечень документов, необходимых для решения вопроса об определении граждан в стационарные учреждения, за исключением стационарных учреждений, созданных для стационарного социального обслуживания инвалидов на временной основе с целью их социальной адаптации и реабилитации

- личное письменное заявление гражданина или его законного представителя;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности), выданная учреждением Государственной службы медико-социальной экспертизы;

- справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, и органа социальной защиты о суммах, выплаченных гражданину за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления,

- справка о состоянии здоровья с результатами обследований, заверенная подписью главного врача и печатью лечебного учреждения.

- развернутое заключение врача-психиатра;

       - для лиц, признанных в установленном законом порядке недееспо-собными: копия решения суда о признании граждан недееспособными и решение органа опеки и попечительства о направлении их в стационарное учреждение;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении;

Для решения вопроса об определении детей-инвалидов в стационарное учреждение для детей с аномалиями умственного развития дополнительно представляются следующие документы:

- заключение республиканской психолого-медико-педагогической комиссии;

- выписка из медицинской карты амбулаторного больного со сведениями о прививках;

- 2 фотографии размером 3х4 см.

       (Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия N 76-П от 22.05.2007 г. - см.предыдущую редакцию.)    

16.(1) Для решения вопроса об определении граждан в стационарные учреждения, созданные для стационарного социального обслуживания инвалидов на временной основе с целью их социальной адаптации и реабилитации, представляются следующие документы:

- личное письменное заявление гражданина или его законного представителя;

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности), выданная соответствующим федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида;         

- справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о размере получаемой инвалидом пенсии;

- санаторно-курортная карта формы 072/у-04;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

(Пункт дополнен Постановлением Правительства Республики Карелия N 76-П от 22.05.2007 г. - см.предыдущую редакцию.)

17. Порядок направления в стационарные учреждения и медицинские противопоказания к принятию в стационарные учреждения утверждаются органом исполнительной власти Республики Карелия в сфере социального обслуживания.


VI. Порядок и условия оплаты надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных учреждениях социального обслуживания


18. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг (далее - социальные услуги), предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

19. Стоимость социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания, определяется в соответствии с законодательством.

20. Дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываются на условиях полной оплаты исходя из цен (тарифов) на платные социальные услуги, установленных в соответствии с законодательством.

21. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается администрацией учреждения социального обслуживания, оказывающего эти услуги, на основании представленных гражданами или их законными представителями документов, указанных в пунктах 6, 16 настоящего Положения.

22. Учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты обязаны заключить с гражданами или их законными представителями договоры.

В договоре определяются виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

23. Размер платы, взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидов за социальные услуги, пересматривается администрацией учреждений при изменении размеров пенсий граждан, среднедушевого дохода семей, в которых они проживают, величины прожиточного минимума, установленной в Республике Карелия для соответствующей социально-демографической группы, но не реже двух раз в год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»