Недействующий


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

XXIV

сессия

XXV

созыва


РЕШЕНИЕ

от

21 декабря 2005 года

N

XXV/XXIV-250


Об утверждении Порядка организации
и проведения публичных слушаний
муниципального образования
города Петрозаводска


_______________________________________

Решение признано утратившим силу с 28 февраля 2012 года на основании

Решения Петрозаводского городского Совета от 28.02.2012 г. N 27/09-146

_______________________________________     



На основании статьи 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N131-ФЗ от 06.10.2003 года Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:       

     Утвердить Порядок организации и проведения публичных слушаний  муниципального образования города Петрозаводска согласно приложению.

Председатель Петрозаводского
городского Совета Г.А. Масликов

Приложение к решению
                                                                                      Петрозаводского городского Совета
                                                                                      N XXV/XXIV-250 от 21декабря 2005 г.

Порядок организации и проведения публичных слушаний  муниципального образования города Петрозаводска


1. Общие положения

1.1 Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования Петрозаводским городским Советом, Главой местного самоуправления города Петрозаводска могут проводиться публичные слушания.

1.2 Публичные слушания проводятся по инициативе населения муниципального образования города Петрозаводска, Петрозаводского городского Совета, Главы местного самоуправления города Петрозаводска.

1.3 Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Петрозаводского городского Совета, назначаются Петрозаводским городским Советом, а по инициативе Главы местного самоуправления города Петрозаводска - Главой местного самоуправления города Петрозаводска.

1.4 На рассмотрение публичных слушаний должны выносится:

1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования города Петрозаводска, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования города Петрозаводска.


2. Порядок организации публичных слушаний

2.1 Для проведения публичных слушаний по инициативе населения необходимо обращение в Петрозаводский городской Совет инициативной группы населения в количестве, установленном статьей 65 Устава муниципального образования города Петрозаводска. К заявлению о проведении публичных слушаний прилагаются: проект нормативного правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.2  Публичные слушания по инициативе Петрозаводского городского Совета, проводятся по инициативе Председателя Петрозаводского городского Совета, Заместителя Председателя Петрозаводского городского Совета, постоянных комиссий, депутатов Петрозаводского городского Совета. К заявлению о проведении публичных слушаний по инициативе Петрозаводского городского Совета прилагаются: проект нормативного правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.3  По пунктам 2.1 и 2.2 решение о проведении публичных слушаний принимается Петрозаводским городским Советом.

2.4 Для проведения публичных слушаний по инициативе Главы местного самоуправления города Петрозаводска Глава местного самоуправления города Петрозаводска издает распоряжение. К распоряжению о проведении публичных слушаний по инициативе Главы местного самоуправления города Петрозаводска прилагаются: проект нормативного правового акта и пояснительная записка, кратко определяющая необходимость рассмотрения внесенного вопроса.

2.5 Решение Петрозаводского городского Совета, распоряжение Главы местного самоуправления города Петрозаводска о проведении публичных слушаний должны быть опубликованы в средствах массовой информации не менее чем за 10 дней до начала проведения слушаний с обязательным опубликованием проекта обсуждаемого документа, указанием места, даты и времени проведения публичных слушаний.

2.6 Проведение публичных слушаний по инициативе населения и Петрозаводского городского Совета организует Петрозаводский городской Совет по распоряжению Председателя Петрозаводского городского Совета.

2.7 Проведение публичных слушаний по инициативе Главы местного самоуправления города Петрозаводска организуется Главой местного самоуправления на основании своего распоряжения.

2.8 В распоряжении Председателя Петрозаводского городского Совета, Главы местного самоуправления города Петрозаводска о проведении публичных слушаний определяется перечень приглашенных лиц, докладчиков и лиц, ответственных за организацию и проведение публичных слушаний.


3. Порядок проведения публичных слушаний

3.1 Председательствующим на публичных слушаниях, проводимых по инициативе населения муниципального образования города Петрозаводска, Петрозаводского городского Совета является Председатель Петрозаводского городского Совета.

3.2 Председательствующим на публичных слушаниях, проводимых по инициативе Главы местного самоуправления города Петрозаводска, является Глава местного самоуправления города Петрозаводска.

3.3 Продолжительность публичных слушаний определяется председательствующим исходя из характера обсуждаемого вопроса.

3.4 Публичные слушания открываются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует присутствующих о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем предоставляется слово докладчику продолжительностью до 30 минут для доклада по обсуждаемому вопросу, после чего выступают приглашенные и участвующие в публичных слушаниях лица с позицией по докладу до 20 минут. Все лица выступают на публичных слушаниях только с разрешения председательствующего. После выступлений на публичных слушаниях докладчика и приглашенных лиц следуют вопросы присутствующих и ответы на них продолжительностью до 1 часа. Вопросы могут быть заданы как в устной, так и в письменной форме.

3.5 В ходе проведения публичных слушаний ведется протокол. В протоколе указываются фамилии присутствующих депутатов Петрозаводского городского Совета, должностных лиц, приглашенных, количество присутствующих граждан. Протокол проведения публичных слушаний изготавливается в течение 3-х рабочих дней и подписывается председательствующим.

3.6 Рекомендательное решение по результатам проведения публичных слушаний принимается большинством голосов участников, принявших участие в публичных слушаниях и фиксируется в протоколе.

3.7 Решение, принятое в результате публичных слушаний, подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации.

Текст сверен по:

Газета "Петрозавдск" N 2 (811) от 12 января 2006 года, стр. 11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»