ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 16 декабря 2005 года N 928-ЗРК


О бюджете Республики Карелия на 2006 год

Принят Законодательным Собранием 15 декабря 2005 года


     ___________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 16.12.05 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными     

12.07.06 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2006 год", № 1007-ЗРК, введенным в действие с 12.07.06 г. (Газета "Карелия" N 78 (1503) от 20 июля 2006 года, стр.18-20, Газета "Карелия" NN 79,80,81,82,84,85, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (ЧастьI) июля 2006 года, ст.756)

Внимание! В документ внесены изменения Распоряжением Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в распределение расходов бюджета Республики Карелия" от 05.09.2006 N 263р-П

Внимание! В документ внесены изменения Распоряжением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в распределение расходов бюджета Республики Карелия" от 23.10.2006 N 325р-П

Внимание! В документ внесены изменения Распоряжением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в распределение расходов бюджета Республики Карелия" от 23.10.2006 N 321р-П

Внимание! В документ внесены изменения Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2006 год"" от 12.12.2006 N 1034-ЗРК  

___________________________________________________________________________________________________________


Глава 1. Общие положения


Статья 1


1. Утвердить бюджет Республики Карелия на 2006 год по расходам в сумме 12 458 636,5 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 11 263 538,5 тыс. рублей.

2. Установить, что дефицит бюджета Республики Карелия на 2006 год составляет 1 195 098 тыс. рублей, или 14,0 процента к прогнозируемому объему доходов бюджета Республики Карелия без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2006 год" от 12.07.06 г.,

введенным в действие с 12.07.06 г., газета "Карелия" N 78 (1503) от 20 июля 2006 года, стр.18-20, Газета "Карелия" NN 79,80,81,82,84,85, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (ЧастьI) июля 2006 года, ст.756 - см. предыдущую редакцию)

Глава 2. Доходы


Статья 2


1. Учесть, что администраторами доходов бюджета Республики Карелия являются уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия органы и государственные учреждения Республики Карелия согласно приложению 1 к настоящему Закону, осуществляющие контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджет, а также начисление, учет, взыскание, принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

       (Часть дополнена Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2006 год" от 12.07.06 г.,

введенным в действие с 12.07.06 г., газета "Карелия" N 78 (1503) от 20 июля 2006 года, стр.18-20, Газета "Карелия" NN 79,80,81,82,84,85, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (ЧастьI) июля 2006 года, ст.756 - см. предыдущую редакцию)

2. Правительство Республики Карелия вправе в случае изменения функций органов исполнительной власти Республики Карелия перераспределять (уточнять) между ними функции администрирования доходов бюджета Республики Карелия.

Статья 3


1. Учесть, что доходы бюджета Республики Карелия в 2006 году формируются за счет:

1) федеральных (за исключением налога на доходы физических лиц) и региональных налогов, сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, неналоговых доходов - в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия;

2) налога на доходы физических лиц - по нормативу 60 процентов;

3) федеральных налогов в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, отмененных федеральных, региональных налогов и сборов и иных обязательных платежей в части погашения задолженности прошлых лет - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону.

2. Учесть, что в соответствии с Законом Республики Карелия от 1 ноября 2005 года N 915-ЗРК "О межбюджетных отношениях в Республике Карелия" в 2006 году в бюджеты муниципальных районов и городских округов зачисляются доходы от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет Республики Карелия в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, по единым нормативам в размере 10 процентов поступлений указанного налога в бюджеты всех уровней по территории соответствующего муниципального образования.

3. Установить, что в 2006 году в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Карелия зачисляются доходы от федеральных налогов в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, от отмененных федеральных, региональных налогов и сборов и иных обязательных платежей в части погашения задолженности прошлых лет в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону.


Статья 4


Учесть в бюджете Республики Карелия на 2006 год прогнозируемые поступления доходов согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 5

1. Установить, что средства, полученные в 2006 году от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, находящимися в ведении главных распорядителей средств бюджета Республики Карелия, отражаются в доходах бюджета Республики Карелия и расходуются бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными соответствующими главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия.

2. Установить, что доходы, полученные бюджетными учреждениями, финансируемыми из бюджета Республики Карелия, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности сверх сумм, указанных в приложении 3 к настоящему Закону, направляются на финансирование расходов данных бюджетных учреждений.


Статья 6


1. Межбюджетные трансферты на реализацию федеральных целевых программ и иных мероприятий, осуществляемых на территории Республики Карелия, иные целевые безвозмездно передаваемые в 2006 году из федерального бюджета Республике Карелия средства сверх сумм, предусмотренных настоящим Законом, учитываются в составе доходов и расходов бюджета Республики Карелия в размерах в соответствии с целевым назначением и порядком, установленным федеральным законодательством.

2. Правительство Республики Карелия вправе распределять ассигнования, осуществлять расходование средств федерального бюджета, поступающих в бюджет Республики Карелия в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на 2006 год, по целевому назначению и в порядке, установленном федеральным законодательством.


Статья 7


1. Предоставление в 2006 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по платежам в бюджет Республики Карелия осуществляется в пределах финансового года в сумме не более 25 000,0 тыс. рублей.

2. Установить, что налоговые кредиты, рассрочки и отсрочки по платежам в бюджет Республики Карелия предоставляются налогоплательщикам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия при условии своевременной и полной уплаты текущих платежей в бюджет Республики Карелия в течение всего срока действия налогового кредита, рассрочки и отсрочки платежей.


Статья 8


Установить, что списание (погашение) соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых были приняты в установленном Правительством Республики Карелия порядке решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, начисленным пеням и штрафам, а также кредиторской задолженности по налогам, пеням и штрафам перед Территориальным дорожным фондом Республики Карелия и которые погасили (при соблюдении условия своевременного внесения текущих налоговых платежей в бюджет Республики Карелия) половину или полную сумму реструктурированной задолженности в течение соответственно двух или четырех лет, производится в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.

Статья 9


1. Правительство Республики Карелия вправе проводить реструктуризацию задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в состав участников программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, перед бюджетом Республики Карелия в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

2. Установить плату за отсроченную и (или) рассроченную в соответствии с частью 1 настоящей статьи задолженность по платежам в бюджет Республики Карелия в размере 0,5 процента годовых.

Статья 10


Правительство Республики Карелия вправе в 2006 году по отдельным решениям списывать задолженность федеральных государственных унитарных предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по налогам, сборам, штрафам и пеням, подлежащим зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Карелия, образовавшуюся в связи с отвлечением в 1993-2001 годах средств этих предприятий на нужды учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в порядке, определенном Правительством Республики Карелия.


Статья 11


Установить, что Правительство Республики Карелия вправе осуществлять в установленном им порядке признание задолженности по арендной плате за землю и начисленным пеням, зачисляемым в бюджет Республики Карелия, безнадежными к взысканию и производить их списание.


Статья 12


Правительство Республики Карелия вправе проводить в 2006 году реструктуризацию задолженности юридических лиц перед бюджетом Республики Карелия  по средствам, полученным из бюджета Республики Карелия на возвратной основе, начисленным процентам за пользование ими, пеням и штрафам за несвоевременный возврат средств и просрочку уплаты процентов за пользование ими в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.

Статья 13


Установить, что признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание перед бюджетом Республики Карелия по средствам, выданным на возвратной основе, процентам за пользование ими и штрафным санкциям осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.

Статья 13 (1)


1. Установить, что в 2006 году в бюджет Республики Карелия зачисляется 10 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Республики Карелия (кроме сельскохозяйственных) за 2005 год, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

2. Установить, что в 2006 году зачисление части прибыли сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий Республики Карелия за 2005 год, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в бюджет Республики Карелия не производится.     

       (Статья дополнительно включена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2006 год" от 12.07.06 г., введенным в действие с 12.07.06 г., газета "Карелия" N 78 (1503) от 20 июля 2006 года, стр.18-20, Газета "Карелия" NN 79,80,81,82,84,85, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (ЧастьI) июля 2006 года, ст.756)

Глава 3. Расходы

Статья 14


Установить, что капитальные расходы в объеме расходов бюджета Республики Карелия составляют не менее 1 400 000, 0 тыс. рублей.

Статья 15


Утвердить распределение расходов бюджета Республики Карелия на 2006 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 4  к настоящему Закону.

Статья 16


Утвердить распределение расходов бюджета Республики Карелия на 2006 год по главным распорядителям средств бюджета Республики Карелия согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 17


1. Установить распределение расходов бюджета Республики Карелия на реализацию долгосрочных и среднесрочных бюджетных целевых программ на 2006 год согласно приложению 6 к настоящему Закону.

2. Порядок исполнения республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь" на 2006 год утверждается Правительством Республики Карелия.


Статья 18


1. Утвердить расходы на реализацию адресной инвестиционной программы Республики Карелия на 2006 год согласно приложению 7 к настоящему Закону.

2. Правительство Республики Карелия в месячный срок после вступления в силу настоящего Закона утверждает перечень строек и объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

3. Выделение бюджетных инвестиций из бюджета Республики Карелия юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию объектов осуществляется только при условии возникновения права государственной собственности Республики Карелия на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц, которое оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 19


В ходе исполнения настоящего Закона Правительство Республики Карелия вправе вносить по представлению главных распорядителей средств бюджета Республики Карелия изменения в:

1) распределение расходов бюджета Республики Карелия по главным распорядителям средств бюджета Республики Карелия и распределение расходов бюджета Республики Карелия по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации в части средств, передаваемых органам исполнительной власти Республики Карелия и бюджетам муниципальных образований Республики Карелия, средств, предусмотренных в бюджете Республики Карелия на мероприятия общереспубликанского значения, прием иностранных делегаций, средств резервных фондов, субсидий и субвенций из федерального бюджета, средств, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»