РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 17 декабря 2004 года N 830-ЗРК


О бюджете Республики Карелия на 2005 год


Принят Законодательным Собранием 16 декабря 2004 года

___________________________________________________________________________________________________________

Закон  введен в действие с 17.12.04 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

18.07.05 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2005 год", N 888-ЗРК, введенным в действие с 18.07.05 г. (Газета "Карелия" N 79, (1357) от 23 июля 2005 года, стр. 4-5, Газета "Карелия" N 80 (1358) от 26 июля 2005 года, стр. 4-18, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль (Часть I) 2005 год, ст. 630)

26.10.05 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2005 год", N 911-ЗРК, введенным в действие с 26.10.05 г. (Газета "Карелия" N 122 (1400) от 1 ноября 2005 года, стр. 5-6,11-14, Газета "Карелия" N 123 (1401) от 3 ноября 2005 года, стр. 9-17)

___________________________________________________________________________________________________________

Глава 1. Общие положения



Статья 1



1. Утвердить бюджет Республики Карелия на 2005 год по расходам в сумме 9 949 127 тыс. рублей, в том числе по капитальным расходам в сумме 1 000 972 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 9 846 399 тыс. рублей.

2. Установить, что дефицит бюджета Республики Карелия на 2005 год составляет 102 728 тыс. рублей, или 1,3 процента к объему доходов бюджета Республики Карелия без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия  "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2005 год" от 26.10.05 г., введенным в действие с 26.10.05 г. , газета "Карелия" N 122 (1400) от 1 ноября 2005 года, стр. 5-6,11-14, газета "Карелия" N 123 (1401) от 3 ноября 2005 года, стр. 9-17 - см. предыдущую редакцию)

Глава 2. Доходы



Статья 2



1. Учесть, что администраторами доходов бюджета Республики Карелия являются уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия органы, осуществляющие в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

2. Правительство Республики Карелия вправе в случае изменения функций органов исполнительной власти Республики Карелия передавать другим уполномоченным органам функции администрирования доходных источников бюджета Республики Карелия.

Статья 3



1. Учесть, что доходы бюджета Республики Карелия в 2005 году формируются за счет:

1) федеральных и региональных налогов, сборов и неналоговых доходов в соответствии с нормативами, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации;

2) иных неналоговых доходов в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 2 к настоящему Закону;

3) федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам) в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 3 к настоящему Закону.

2. Установить, что в 2005 году в местные бюджеты зачисляются:

1) доходы от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, указанных в пунктах 3, 4 части 3 статьи 2 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений",  неналоговые доходы, указанные в статьях 56, 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 4 к настоящему Закону;

2)  доходы от федеральных и региональных налогов и сборов (в части погашения  задолженности прошлых лет по отдельным видам налогов, а также в части погашения задолженности по отмененным налогам и сборам)  в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 4



Установить, что в 2005 году суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах подлежат зачислению в бюджет Республики Карелия, местные бюджеты Республики Карелия в следующем порядке:

1) суммы денежных взысканий (штрафов), исчисляемых исходя из сумм налогов (сборов) и пеней, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, - по нормативам отчислений, установленным применительно к соответствующим налогам (сборам);

2) суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных пунктом 7 статьи 366 Налогового кодекса Российской Федерации, - в размере 100 процентов в бюджет Республики Карелия.

Статья 5



Учесть в бюджете Республики Карелия на 2005 год поступления доходов согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 6



1. Установить, что средства, полученные в 2005 году бюджетными учреждениями, находящимися в ведении главных распорядителей средств бюджета Республики Карелия, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в полном объеме учитываются в доходах  бюджета Республики Карелия и расходуются бюджетными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными главными распорядителями, в ведении которых находятся бюджетные учреждения.

2. Установить, что доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Карелия, сверх сумм, указанных в приложении 5 к настоящему Закону, в порядке, установленном федеральным законодательством, направляются на финансирование расходов названных бюджетных учреждений по установленным направлениям согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Статья 7



Средства от использования участков лесного фонда, выделенных для удовлетворения нужд бюджетных учреждений, финансируемых из  бюджета Республики Карелия и бюджетов муниципальных образований Республики Карелия, учитываются в составе прочих неналоговых доходов.

Статья 8



1. Средства финансовой помощи на реализацию федеральных целевых программ и иных мероприятий, осуществляемых на территории Республики Карелия, иные целевые безвозмездно передаваемые в 2005 году из федерального бюджета Республике Карелия средства сверх сумм, предусмотренных настоящим Законом, учитываются в составе доходов и расходов бюджета Республики Карелия в размерах в соответствии с целевым направлением и порядком, установленным федеральным законодательством.

2. Правительство Республики Карелия вправе распределять ассигнования, осуществлять расходование средств федерального бюджета, поступающих в  бюджет Республики Карелия в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2005 год", по целевым направлениям и в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.


Статья 9

1. Предоставление в 2005 году налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по платежам в бюджет Республики Карелия осуществляется в пределах финансового года в сумме не более 25 000 тыс. рублей.

2. Установить, что налоговые кредиты, рассрочки и отсрочки по платежам в бюджет Республики Карелия предоставляются налогоплательщикам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия при условии своевременной и полной уплаты текущих платежей в течение всего срока налогового кредита, рассрочки и отсрочки.

Статья 10



1. Установить, что списание (погашение) соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, начисленным пеням и штрафам, а также кредиторской задолженности по налогам, пеням и штрафам перед Территориальным дорожным фондом Республики Карелия были приняты в соответствии с установленным Правительством Республики Карелия порядком и которые погасили (при соблюдении условия своевременного внесения текущих налоговых платежей в бюджет Республики Карелия) половину или полную сумму реструктурированной задолженности в течение соответственно двух или четырех лет, производится в порядке, определенном Правительством Республики Карелия.

2. Правительству Республики Карелия обеспечить списание задолженности по пеням и штрафам с организаций федерального железнодорожного транспорта, в отношении которых решение о реструктуризации задолженности по налогам и сборам, начисленным пеням и штрафам, подлежащим зачислению в соответствии с  Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах в бюджет Республики Карелия, и перед Территориальным дорожным фондом Республики Карелия было принято Правительством Республики Карелия, в определенном им порядке.

        (Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2005 год" от 18.07.05 г., введенным в действие с 18.07.05 г. , газета "Карелия" N 79, (1357) от 23 июля 2005 года, стр. 4-5, газета "Карелия" N 80 (1358) от 26 июля 2005 года, стр. 4-18, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль (Часть I) 2005 год, ст. 630 - см. предыдущую редакцию)

Статья 11



1. Правительство Республики Карелия вправе проводить реструктуризацию задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в состав участников программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, перед бюджетом Республики Карелия в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

2. Установить плату за отсроченную и (или) рассроченную задолженность по платежам в бюджет Республики Карелия в соответствии с частью 1 настоящей статьи в размере 0,5 процента годовых.

  

 Статья 11(1)



Правительство Республики Карелия вправе в 2005 году по отдельным решениям списывать задолженность федеральных государственных унитарных предприятий учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по налогам, сборам и пеням, подлежащим зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджет Республики Карелия, образовавшуюся в связи с отвлечением в 1993 - 2001 годах средств этих предприятий на нужды учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в порядке, определенном Правительством Республики Карелия.

       (Статья дополнительно включена  Законом Республики Карелия  "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «" бюджете Республики Карелия на 2005 год" от 26.10.05 г., введенным в действие с 26.10.05 г. , газета "Карелия" N 122 (1400) от 1 ноября 2005 года, стр. 5-6,11-14, газета "Карелия" N 123 (1401) от 3 ноября 2005 года, стр. 9-17)

Статья 12



Установить, что Правительство Республики Карелия вправе осуществлять в установленном им порядке признание недоимки и задолженности по пеням по арендной плате за землю, зачисляемой в бюджет Республики Карелия, безнадежной к взысканию и производить ее списание.


Глава 3. Расходы



Статья 13



Утвердить распределение расходов  бюджета Республики Карелия на 2005 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 6  к настоящему Закону.

Статья 14



Утвердить распределение расходов бюджета Республики Карелия по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета Республики Карелия согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Статья 15



1. Установить, что распределение расходов бюджета Республики Карелия на реализацию республиканских целевых программ в 2005 году главными распорядителями средств бюджета Республики Карелия осуществляется согласно приложению 8 к настоящему Закону.

2. Порядок исполнения республиканской целевой программы "Адресная социальная помощь  на 2005 год" утверждается Правительством Республики Карелия.

Статья 16



1. Утвердить Адресную инвестиционную программу Республики Карелия на 2005 год согласно приложению 17 к настоящему Закону.

2. Правительство Республики Карелия в месячный срок после вступления в силу настоящего Закона утверждает перечень строек и объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия.

3. Выделение бюджетных инвестиций из бюджета Республики Карелия на 2005 год юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию объектов осуществляется только при условии возникновения права государственной собственности Республики Карелия на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц, которое оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17



Правительство Республики Карелия в ходе исполнения настоящего Закона вправе вносить по представлению главных распорядителей средств бюджета Республики Карелия изменения в:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»