Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия

Принят Законодательным Собранием 17 июня 2004 года

___________________________________________________________________________________________________________

Закон признан утратившим силу с 22 марта 2013 года на основании

Закона Республики Карелия от 05.03.2013 г. N 1687-ЗРК


Закон  с изменениями и дополнениями, внесенными

       Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 27.12.04 г.  N 844-ЗРК, введенным в действие с 28.12.04 г. ( Газета "Карелия" N 146 (1277) от 28 декабря 2004 года, стр. 26)

Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 26.07.05 г.  N 894-ЗРК, введенным в действие с 04.08.05 г. ( Газета "Карелия" N 84 (1362) от 4 августа 2005 года, стр. 13)

Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от  05.06.06 г. N 984-ЗРК ( Газета "Карелия" N 64 (1490) от 17 июня 2006 года, стр.11, Собрание законодательства Республики Карелия N 6 июнь 2006 года, ст. 600)

Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 15.12.07 г.  N 1141-ЗРК, введенным в действие с 01.01.08 г. (Газета "Карелия" N 147 (1720) 27.12.2007 г. С. 18, Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (Ч.1) 2007 г. Ст.1455)

Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г. (Газета "Карелия" № 6 (1874) 24.01.2009 г. С.12)

Законом Республики Карелия от 16.07.09 г. N 1312-ЗРК, введенным в действие с 01.01.10 г. (Газета "Карелия" N 80 (1948) 25.07.2009 г. С..8-10, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (Ч.1) 2009 г. Ст.734)

___________________________________________________________________________________________________________


Настоящий Закон направлен на активизацию инвестиционной деятельности на территории Республики Карелия, создание режима инвестиционного благоприятствования для инвесторов вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности в целях привлечения инвестиций в экономику Республики Карелия.


Статья 1. Правовая основа государственной поддержки инвестиционной деятельности

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Карелия.


Статья 2. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в осуществление инвестиционных проектов с целью получения прибыли (дохода) и достижения полезного социального эффекта;

инвестиционная деятельность - деятельность по вложению инвестиций в инвестиционные проекты и осуществление совокупности действий по реализации последних;

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план); (Абзац в редакции, введенной в действие с 03.02.09 г.  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

инвесторы - физические и юридические лица, в том числе образованные с частичным или полным участием иностранного капитала, осуществляющие вложение собственных и привлеченных средств в инвестиционные проекты на территории Республики Карелия, имеющие право на режим инвестиционного благоприятствования в соответствии со статьей 4 настоящего Закона;

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 05.06.06 г. - см. предыдущую редакцию)

срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение; (Абзац в редакции, введенной в действие с 03.02.09 г.  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

(Абзац утратил силу  с 03.02.09 г.  на основании Закона Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

режим инвестиционного благоприятствования - совокупность мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности;

инвестиционное соглашение - соглашение между Правительством Республики Карелия (либо уполномоченным органом исполнительной власти) и инвестором о порядке предоставления инвестору режима инвестиционного благоприятствования;

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 05.06.06 г. - см. предыдущую редакцию)

объекты производственной сферы - производства, организованные физическими и юридическими лицами, зарегистрированными на территории Республики Карелия, более 75 процентов валовой выручки которых составляет выручка от производственной деятельности на календарный год, предшествующий подаче заявления на получение государственной поддержки. Отнесение деятельности к производственной осуществляется по действующему классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);

бюджетная эффективность инвестиционного проекта - влияние результатов осуществляемого проекта на доходы и расходы бюджета Республики Карелия. В качестве основного показателя бюджетной эффективности принимается бюджетный эффект за определенный период времени, который выражается в увеличении бюджетных доходов и (или) снижении бюджетных расходов в результате реализации инвестиционного проекта;

перечень инвестиционных проектов Республики Карелия - перечень реализуемых и (или) предложенных к реализации на территории Республики Карелия инвестиционных проектов, сформированный и утвержденный в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Карелия; (Абзац дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Карелия - перечень реализуемых и (или) предложенных к реализации на территории Республики Карелия приоритетных инвестиционных проектов, сформированный и утвержденный в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Карелия; (Абзац дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

приоритетный инвестиционный проект Республики Карелия (далее - приоритетный инвестиционный проект) - инвестиционный проект, соответствующий приоритетным направлениям инвестирования в экономику Республики Карелия, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект, суммарный объем инвестиций в который составляет не менее одного миллиарда рублей. Данное определение не распространяется на приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, порядок отбора, положение о подготовке и утверждении перечня которых регламентируется законодательством Российской Федерации и Республики Карелия; (Абзац дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

сопровождение инвестиционного проекта - работа исполнительных органов государственной власти Республики Карелия по содействию инвесторам в реализации инвестиционных проектов, находящихся в сфере их деятельности в порядке, определяемом Правительством Республики Карелия. (Абзац дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

Статья 3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия


1. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Республике Карелия осуществляется посредством обеспечения защиты прав инвесторов (по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Республики Карелия), стабильности условий инвестирования, повышения инвестиционной привлекательности Республики Карелия, а также предоставления режима инвестиционного благоприятствования инвесторам, реализующим инвестиционные проекты.

2. Обеспечение защиты прав инвесторов, стабильности условий инвестирования, повышение инвестиционной привлекательности Республики Карелия включают в себя следующее:

1) сохранение в силе условий инвестирования и исполнения договоров до полного их исполнения в случаях принятия законов и иных нормативных правовых актов Республики Карелия, положения которых ограничивают права инвесторов, ухудшают предоставляемые им по ранее заключенным договорам указанные условия инвестирования.

Указанная норма не распространяется на случаи, когда законодательством Российской Федерации и Республики Карелия вносятся изменения в нормативы (правила) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровья населения, в том числе в целях приведения их в соответствие с аналогичными стандартами (нормами, правилами), принятыми и общепризнанными в международной практике;

2) разработку и реализацию направлений инвестиционной политики Республики Карелия, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности отраслей экономики и эффективного использования ресурсного потенциала;

3) создание и развитие в Республике Карелия информационно-аналитической базы для инвесторов;

4) разработку и реализацию адресной инвестиционной программы и иных целевых программ Республики Карелия, а также привлечение федеральных бюджетных средств для софинансирования проектов в рамках данных программ;

5) финансирование за счет средств бюджета Республики Карелия научно-технических и экономических разработок, направленных на повышение инвестиционной привлекательности отраслей экономики, в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Республики Карелия.

6) ведение перечня инвестиционных проектов Республики Карелия в порядке, определяемом Правительством Республики Карелия;     (Пункт дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

7) ведение перечня приоритетных инвестиционных проектов Республики Карелия в порядке, определяемом Правительством Республики Карелия;     (Пункт дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

8) сопровождение инвестиционных проектов исполнительными органами государственной власти Республики Карелия в порядке, определяемом Правительством Республики Карелия.     (Пункт дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

Статья 4. Режим инвестиционного благоприятствования


1. В целях стимулирования привлечения инвестиций в экономику Республики Карелия инвесторам вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности на основании заключаемого инвестиционного соглашения предоставляется режим инвестиционного благоприятствования при реализации ими на территории Республики Карелия инвестиционных проектов.  (Пункт в редакции, введенной в действие с 03.02.09 г. Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

2. Режим инвестиционного благоприятствования предусматривает следующие меры:

1) предоставление в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и Республики Карелия инвесторам налоговых льгот по региональным налогам, а также по федеральным налогам в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия;

       (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 05.06.06 г. - см. предыдущую редакцию)

2) предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Республики Карелия по инвестиционным проектам за счет средств бюджета Республики Карелия в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Карелия;    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 03.02.09 г. Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК) - см. предыдущую редакцию)

3) размещение на конкурсной основе средств бюджета Республики Карелия для финансирования инвестиционных проектов в порядке, установленном законодательством;

(Пункт изменен Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 15.12.07 г., введенным в действие с 01.01.08 г., газета "Карелия" N 147 (1720) 27.12.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)     

4) предоставление на конкурсной основе субсидий из бюджета Республики Карелия на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов, в порядке, установленном законом о бюджете Республики Карелия.    

       (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 15.12.07 г., введенным в действие с 01.01.08 г., газета "Карелия" N 147 (1720) 27.12.2007 г. С. 18 -  см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 01.01.10 г.  Законом Республики Карелия от 16.07.09 г. N 1312-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

5) информационная и организационная поддержка инвесторов, включающая оказание исполнительными органами государственной власти Республики Карелия содействия в организации инфраструктуры инвестиционной деятельности в Республике Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.  (Пункт дополнительно включен  Законом Республики Карелия от 12.01.09 г. N 1264-ЗРК, введенным в действие с 03.02.09 г.)

3. Инвестору, реализующему инвестиционный проект, может оказываться только одна из мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности, предоставляемых в рамках режима инвестиционного благоприятствования в соответствии с настоящим Законом.

        (Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия» от 15.12.07 г., введенным в действие с 01.01.08 г., газета "Карелия" N 147 (1720) 27.12.2007 г. С. 18 )


Статья 5. Критерии отбора инвестиционных проектов


Критериями отбора инвестиционных проектов для определения возможности предоставления режима инвестиционного благоприятствования в совокупности являются:

1) осуществление инвестиций в форме капитальных вложений по приоритетным направлениям экономики Республики Карелия;

2) увеличение рабочих мест;

3) бюджетная эффективность инвестиционного проекта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»