МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 3 июля 2003 года N 252


Об утверждении примерных форм договоров доверительного управления государственным имуществом

(с изменениями на 14 мая 2014 года)

(в ред. Приказа Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия от 22.03.2007 N 122, Приказов Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 22.09.2008 N 315, от 17.12.2008 N 421, Приказа Государственного комитета Республики Карелия по по управлению имуществом и размещению заказов от 09.12.2010 N 3, Приказа Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок от 14.05.2014 N 442)




     Зарегистрировано в Администрации Главы РК 21.07.2003 N 176



В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Республики Карелия от 27 апреля 2001 года N 74-П "О передаче государственного имущества Республики Карелия в доверительное управление":


1. Утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 17.12.2008 N 421.


2. Утвердить прилагаемые примерные формы договоров доверительного управления государственным имуществом и находящимися в государственной собственности Республики Карелия акциями (долями в уставных капиталах) хозяйственных обществ.



И.о. Министра
Е.А.КОНККА



Утверждено
Приказом
Министерства
государственной собственности
Республики Карелия
от 3 июля 2003 года N 252



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


Утратило силу. - Приказ Министерства

природных ресурсов Республики Карелия от 17.12.2008 N 421.




Утвержден
Приказом
Министерства
государственной собственности
Республики Карелия
от 3 июля 2003 года N 252


(в ред. Приказа Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия от 22.03.2007 N 122, Приказа Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 22.09.2008 N 315, Приказа Государственного комитета Республики Карелия по управлению имуществом и размещению заказов от 09.12.2010 N 3, Приказа Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок от 14.05.2014 N 442)




ДОГОВОР
 доверительного управления государственным имуществом Республики Карелия <1>


    Государственный   комитет    Республики    Карелия     по    управлению

государственным  имуществом  и  организации  закупок  в  лице  Председателя

__________________________________________________________________________,

                         (фамилия, имя, отчество)

действующего  по поручению Правительства Республики Карелия и на  основании

Положения  о Комитете, именуемый в дальнейшем Учредитель, с одной  стороны,

и _________________________________________________________________________

                        (наименование организации)

в лице ___________________________________________________________________,

             (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

действующего на основании Устава <2>, именуемый в дальнейшем Управляющий, с

другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.


I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия от "__" _______ N ___ и на основании протокола от "___" _______ N ___ комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления государственным имуществом Республики Карелия Учредитель передает, а Управляющий принимает в доверительное управление имущество согласно приложению к договору, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора.


2. Имущество передается в доверительное управление в целях


_______________________________________________________________


(пункт изложить в соответствии с распоряжением

Правительства Республики Карелия о передаче имущества

в доверительное управление)



3. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Республика Карелия в лице Министерства финансов Республики Карелия.


4. Имущество, приобретенное Управляющим в течение срока действия настоящего договора и в связи с его исполнением, является объектом доверительного управления.


II. УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ


5. Управляющий, действуя разумно и добросовестно, управляет переданным ему имуществом в интересах выгодоприобретателя.


6. Управляющий осуществляет действия по управлению имуществом от своего имени с указанием, что он выступает в качестве Управляющего.


7. Управляющий самостоятельно управляет переданным ему имуществом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящего договора.


8. Управляющий не имеет права отчуждать переданное в доверительное управление имущество, а также передавать в залог или налагать на него иные виды обременений.


9. Управляющий не вправе передавать имущество в доверительное управление третьему лицу (передоверие) и сдавать в аренду без письменного согласия Учредителя.


10. Имущество, приобретенное Управляющим в период действия настоящего договора за счет средств выгодоприобретателя, является государственной собственностью Республики Карелия и может быть передано в доверительное управление на условиях настоящего договора, о чем стороны заключают дополнительное соглашение.


11. Денежные средства, полученные в результате деятельности по доверительному управлению, за исключением налогов и иных платежей, а также выплат, произведенных в соответствии с пунктами 22 и 24 настоящего договора, подлежат перечислению в бюджет Республики Карелия.


12. Учредитель проверяет выполнение Управляющим условий договора, а также принимает решения о проведении независимых экспертиз и определяет размер оплаты услуг независимого эксперта.


III. ОБЯЗАННОСТИ УЧРЕДИТЕЛЯ


13. Учредитель обязан сообщить Управляющему о всех обременениях имущества обязательствами.


14. Учредитель в течение 3 дней со дня вступления в силу настоящего договора обязан передать Управляющему при участии балансодержателя имущество по акту приема-передачи.


В этот же срок Учредитель должен передать Управляющему все документы и сведения, необходимые ему для осуществления доверительного управления имуществом.


15. Учредитель вносит в Реестр государственного имущества Республики Карелия в установленном законодательством порядке соответствующую запись о передаче имущества в доверительное управление и сведения об Управляющем.


IV. ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО


16. Управляющий обязан:


а) обеспечить за счет собственных средств государственную регистрацию передачи недвижимого имущества в доверительное управление в порядке, предусмотренном действующим законодательством;


б) обособить имущество, переданное ему в доверительное управление, а также имущество, приобретенное за счет средств Учредителя (выгодоприобретателя), от собственного имущества и имущества Учредителя;


в) организовать и вести самостоятельный учет этого имущества и операций с ним;


г) открыть отдельный банковский счет для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом;


д) обеспечить проведение ежегодных независимых проверок деятельности по доверительному управлению имуществом;


е) направлять на счет выгодоприобретателя доходы, полученные от доверительного управления имуществом, за исключением налогов и иных платежей, а также средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, и причитающегося вознаграждения;


ж) за счет собственных средств заключить договор страхования имущества в течение месяца после заключения договора доверительного управления в порядке, предусмотренном действующим законодательством;


з) предоставить залог в качестве обеспечения исполнения обязательства, предметом которого являются объекты недвижимого имущества, ценные бумаги, имеющие высокую степень ликвидности и принадлежащие Управляющему на праве собственности. Стоимость предоставляемого в обеспечение имущества не может быть меньше стоимости передаваемого в доверительное управление имущества. Стоимость залога (недвижимого имущества и акций) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.


17. Управляющий обязан представлять Учредителю отчет об исполнении условий договора не позднее чем в месячный срок с даты, установленной законодательством Российской Федерации для сдачи полугодовой и годовой бухгалтерской отчетности. К отчету прилагаются: сведения об обременении имущества обязательствами, счет прибылей и убытков, сведения об аффилированных лицах.


18. Управляющий представляет Учредителю любые документы и сведения о своей деятельности в качестве управляющего не позднее 15 дней с даты получения его запроса.


19. Управляющий обязан в сроки, установленные пунктом 17 настоящего договора, довести до сведения Учредителя информацию:


о юридических лицах, в которых он, его супруга, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, владеют 20 и более процентами (долей, паев) в совокупности;


о юридических лицах, в которых он, его супруга, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, занимают должности в органах управления;


об известных ему совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых он может быть признан заинтересованным.


V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО


20. Управляющий, не проявивший должной заботливости об интересах Учредителя, возмещает Учредителю убытки в соответствии со статьей 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»