Недействующий


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2003 года N 143

О дополнительных мерах по улучшению
торгового обслуживания на рынках, торговых
центрах и комплексах города Петрозаводска


     ___________________________________________________________________________________

     Постановление утратило силу с 20 мая 2010 года на основании
     Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 20.05.10 N 1428  
     ___________________________________________________________________________________


В целях выполнения требований санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", утвержденных постановлением главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 г. N 23 и обеспечению защиты прав потребителей


     ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить перечень реконструируемых и подлежащих реконструкции рынков (торговых центров и комплексов) города Петрозаводска (прилагается).

2. Рассмотреть на заседании рабочей  группы  по разработке   программы   развития  торговли в г. Петрозаводске  (Орлова С.А.) вопрос о работе рынков, у которых срок договоров аренды земельных участков, предоставленных  для размещения рынков, закончился.

3. Управлению потребительского рынка (Орлова С.А.), управлению архитектуры и градостроительства (Ганин М.Е.) и  отделу землепользования (Суркова Н.Е.) комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования с учетом норм и правил проектирования, планировки и застройки территории города Петрозаводска и на основании представленных руководителями рынков материалов, подтверждающих сроки проведения работ по благоустройству и реконструкции рынков, по проектированию и строительству торговых центров или торговых комплексов на месте действующих рынков, разработать и представить в рабочую группу  по разработке   программы   развития   торговли в г.Петрозаводске предложения по дальнейшему использованию территорий, занимаемых рынками.

4. Определить местом торговли земельный участок, прилегающий к территории рынка "Ленинградский", в районе подстанции ЮКС по ул. Ленинградской, предоставив его пенсионерам и инвалидам для реализации изделий собственного изготовления и сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках, без взимания платы за аренду торговых мест.

5. МУП "Петропит" (Виноградов В.П.) обеспечить текущее содержание территории и надлежащее состояние оборудованных мест торговли на участке в районе подстанции ЮКС по ул.Ленинградской, предоставляемых пенсионерам и инвалидам для реализации изделий собственного производства и сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках.

6. Рекомендовать руководителям рынков, торговых центров и комплексов:

6.1. Обеспечить преимущественное предоставление торговых мест производителям сельскохозяйственной продукции и промышленным предприятиям города для реализации продукции собственного производства, в том числе на льготных условиях, а также предоставлять бесплатные торговые места (не менее 10 процентов от общего количества рабочих  мест) пенсионерам, инвалидам г.Петрозаводска для реализации продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках;

6.2. Не допускать на территориях, прилегающих к рынкам, установку объектов мелкорозничной торговли без согласования с управлением потребительского рынка и управления архитектуры и градостроительства комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования, а также принимать меры по недопущению  и пресечению несанкционированной торговли;

6.3. Откорректировать в срок до 15.02.03 г. проектно-сметную документацию рынков "Главный", "Ягуар", "Голиковский" с учетом требований пункта 2.9 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов и согласовать в установленном порядке.

7. МУП "ГДЭУ-плюс" (Сорокин А.А.) в срок до 15.02.03 г. откорректировать проектно-сметную документацию на объект "Платная стоянка большегрузного транзитного автотранспорта по Шуйскому шоссе" с учетом сезонного использования под мелкооптовый рынок и согласовать в установленном порядке.

8. Управлению архитектуры и градостроительства (Ганин М.Е.) и  отделу землепользования (Суркова Н.Е.) комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользованию осуществлять контроль за разработкой проектно-сметной документации, оформлением земельно-правовых документов, производством работ на объектах реконструкции и строительства, в соответствии с решениями рабочей   группы  по разработке  программы   развития   торговли в г.Петрозаводске.

9. Рекомендовать управлению внутренних дел г.Петрозаводска (Самсонов С.А.):

9.1. обеспечить контроль за соблюдением паспортного режима и правил регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих деятельность на рынках, торговых центрах и комплексах;

9.2. вменить в обязанности  сотрудникам  батальона ППС УВД г. Петрозаводска, несущих дежурство на Центральном  рынке,  осуществление ежедневного с 8.00 до 18.00 ч. контроля за обеспечением общественного порядка и недопущением несанкционированной торговли на тротуаре вдоль ул. Антикайнена со стороны Центрального рынка от пр. Ленина до ул. Красной.

10. Рекомендовать:

10.1. Управлению Госторгинспекции по РК (Рыженков И.С.) усилить контроль за соблюдением субъектами торговли правил продажи и качеством реализуемых товаров;

10.2. ФГУ "Центр  государственного санитарно-эпидемиологического   надзора  в Республике Карелия" (Коваленко А.И.) принять меры к:

- выполнению требований санитарных правил субъектами торговли на  рынках, торговых центрах  и комплексах;

- ограничению ассортимента реализуемых на рынках пищевых продуктов, требующих особых условий оборота, в соответствии с СанПиН 2.3.31078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов"  и СП 2.3.6.1066-01;

10.3. ФГУ "Карельский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Петухов В.В.) усилить контроль за использованием средств измерений на рынках, в торговых центрах, торговых комплексах;

10.4. Инспекции  Министерства  РФ  по  налогам и сборам по  г.Петрозаводску  (Булдаков А.И.) усилить контроль за соблюдением законодательства по применению контрольно-кассовых машин, по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности;

10.5. Отряду Государственной противопожарной службы N 3 УГПС МВД РК (Устинов В.П.) повысить требования за соблюдением Правил пожарной безопасности на рынках, торговых центрах, торговых комплексах;

10.6. Отделу по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД г. Петрозаводска (Хрусталев А.В.) усилить контроль за соблюдением общественного порядка и административного законодательства на рынках, торговых центрах, торговых комплексах.

11. Пресс-центру  аппарата  администрации города (Дулёв А.В.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя главы самоуправления города - руководителя (Главы) администрации Сафронова А.В.


Глава самоуправления города
В.Н. Масляков


   УТВЕРЖДЕНО
                                                                           постановлением главы
                                                                           самоуправления города
                                                                           от 17.01.03 N 143

Перечень
реконструируемых и подлежащих реконструкции рынков
(торговых центров и комплексов) города Петрозаводска


N п/п

Наименование рынка

Адрес

Принадлежность
(владелец)

Номер договора аренды

срок действия договора аренды

Площадь
кв.м.

Примечание

1

"Ленинградский"

ул. Ленинградская

МУП "Петропит"

N 4196
от   16.12.99г


до 30.06.02


9868

Функционирует до начала капитальной застройки Кафедрального собора       

г. Петрозаводска

2

"Ювенал"

ул. Питкярантская

ООО "Ювенал"

N 1693
от  10.04.97
N 3917
от 17.08.99


до 01.06.03

до 31.12.02


2759

10968

Завершение    строительства     ТЦ в

2003 г.

3

"Чапаевский"

ул.Чапаева

ИП Руденко А.И.

N 5387
от 27.12.01 г.


до 15.05.02


7174

Эскизный проект ТК и рабочий проект фундамента выполнены. Необходима проверка надежности инвестора.

4

"Ягуар"

Березовая ал.

ООО "Ягуар"

N 6013
от 19.11.02

до 15.05.02

3861

Проекта реконструкции нет, провести работу по благоустройству территории. Функционирует до появления инвестора на  строительство  торгового комплекса. Необходимо уменьшение территории по новым  санитарным  правилам и нормам.

5

"Голиковский"

Александра Невского,

ул.Калинина

ООО "Красная калина"

N 380
от 28.04.95 г.
N 2364
от 31.03.98 г.

до 05.06.01 г.


до 05.06.01 г.

2009


4138

Проект реконструкции есть,  со всеми согласованиями, можно выдать разрешение на строительство первой очереди по ул. Калинина. Необходима проверка надежности инвестора.

6

"Главный"

ул.Мелентьевой

ООО "РОСТА-М"

N 5433
от 24.01.02 г.

до 31.08.03

5526

Проекта реконструкции нет. Необходимо уменьшить территорию по новым санитарным правилам и нормам.

7

"Ключевской"

ул.Антонова

ООО "Эмис-плюс"

N 4617
от 28.08.00


до 31.10.02


2931

Функционирует до начала капитальной застройки (группа жилых домов)

8

"Древлянка-4"

ул.Хейкконена-Б.Интернационалистов

ООО "Древлянка-4

N 5034
от 04.06.01


до 26.09.02

5274

Акта приемки объекта в эксплуатацию нет. Необходимо сдать объект в эксплуатацию

9

"Славянский"

Шуйское ш.

МУП "Парковка"

N 4770
от 03.01.01 г.

до 31.10.02

5310

Откорректировать проектно-сметную документацию с учетом сезонного использования под мелкооптовый рынок. Решается вопрос об изъятии и передаче земельного участка МУП "ГДЭУ-Плюс"

10

"Центральный"





ул.Антикайнена, 34

Петрозаводское ГорПО

св-во на право бессрочного
(постоянного) пользования
N 105       от 24.09.93 г.

8633,8

Закончить строительство дополнительного блока к 300-летию города. Требуется наведение порядка на внутренней территории

11

ТЦ "Гоголевский"

("Петромика")

ул.Горького,25

ООО "Роскар"

N 2246
от 10.02.98

до 31.01.10

3232

Проведение дальнейшей реконструкции и строительство новых зданий торгового центра

12

ООО "Автоцентр Автолайн "

ул. Лососинская, 14

ООО "Магазин-Стройцентр"

выделено в  бессрочное (постоянное) пользование  N2822  от 16.07.01

1105

Строительная база в стадии реконструкции

13

Оптовый рынок

Шуйское ш.,9

Петрозаводское ГорПО

N 3582
от 23.04.99


до 19.11.03

2460

Зона продажи с машин без документов и согласований надзорных органов.

Завершение работ в соответствии с проектно-сметной документацией и сдача объекта в эксплуатацию.



И. о начальника управления
потребительского рынка
                                                          С.А. Орлова


Текст документа сверен по:
официальное издание - газета
"Официальный вестник"
от 24 января 2003 г. N 1(10), стр. 1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»