Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

от 20 сентября 2002 года N 232р-П

[Об образовании республиканского оперативного штаба]

____________________________________________________________________________________________________________


     Распоряжение введено в действие с 20.09.02 г.     

     Утратило силу на основании распоряжения Правительства Республики Карелия от 30.07.07 г., N 270р-П
____________________________________________________________________________________________________________       

     В целях обеспечения выполнения в Республике Карелия мероприятий Всероссийской  диспансеризации  детей:


1. Образовать республиканский оперативный штаб по координации работы проведения диспансеризации детей в Республике Карелия в составе:

Давыдов В.Д.

-

заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия, председатель оперативного  штаба

Бойнич В.Д.

-

Министр здравоохранения Республики Карелия, заместитель председателя оперативного штаба

Драздович Л.И.

-

консультант Администрации Главы Республики Карелия, секретарь оперативного штаба

Члены оперативного штаба:

Шевченко К.И.

-

первый заместитель Министра здравоохранения, председатель Республиканской комиссии по организации и проведению диспансеризации детей при Министерстве здравоохранения Республики Карелия

Сидорова Т.А.

-

и.о. заместителя Министра финансов Республики Карелия

Кармазин А.С.

-

заместитель Министра образования и по делам молодежи Республики Карелия

Коваленко А.И.

-

главный государственный санитарный врач по Республике Карелия

(по согласованию)

Лисина А.А

-

исполнительный  директор  Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования (по согласованию)

Лупандин Ю.В

-

декан медицинского факультета Петрозаводского государственного университета  (по согласованию)

Серба Е.И

-

начальник отдела социальной профилактики безнадзорности несовершеннолетних Министерства  труда и социального развития Республики Карелия

Колесников  О.Н.

-

заместитель начальника милиции общественной безопасности Министерства внутренних  дел Республики  Карелия.


2. Возложить на республиканский оперативный штаб по координации работы проведения диспансеризации детей решение вопросов обеспечения согласованных действий по ее проведению в Республике Карелия.

     
     3. Министерству здравоохранения Республики Карелия:


- организовать проведение всеобщей диспансеризации детей в Республике Карелия;  

- подготовить предложения по внесению изменений в программу государственных гарантий оказания гражданам Республики Карелия бесплатной медицинской помощи в части объемов и стоимости амбулаторно-поликлинической помощи детям;        

- оказать организационно-методическую и практическую помощь органам местного самоуправления, лечебно-профилактическим учреждениям республики в проведении профилактических осмотров детей;

- разработать по результатам проведенной диспансеризации детей республиканскую программу мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в Республике Карелия.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований  Республики Карелия:

1) образовать оперативные штабы по организации и проведению диспансеризации детей;

2) рассмотреть вопрос о  выделении из местных бюджетов  дополнительных ассигнований муниципальным учреждениям здравоохранения и образования на организацию и проведение диспансеризации детей, обратив  особое внимание  на:

- обеспечение учреждений здравоохранения и образования дополнительным автотранспортом, горюче-смазочными материалами, дополнительным финансированием на оплату труда медицинских работников в связи с увеличением объемов оказания медицинской помощи детям, приобретение медицинского оборудования, инструментария;

- обеспечение медицинских кабинетов образовательных учреждений необходимым оснащением для проведения диспансеризации детей;

3) организовать привлечение специалистов муниципальной системы образования для выполнения педагогического раздела диспансеризации детей;

4) осуществлять контроль за ходом диспансеризации детей и оказывать содействие учреждениям здравоохранения и образования в ее проведении;

5) разработать по итогам диспансеризации детей планы  мероприятий  по  дальнейшему  обследованию детей, наблюдению, лечению и оздоровлению с учетом выявленной  у  них  патологии,  по улучшению лечебно-диагностической базы муниципальных детских лечебно-профилактических учреждений.

5. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия совместно с Министерством здравоохранения Республики Карелия и учреждениями здравоохранения организовать работу по проведению диспансеризации детей, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Карелия.

6. Министерству финансов Республики Карелия рассмотреть в установленном порядке расчеты дополнительной потребности в средствах на выполнение в Республике Карелия мероприятий Всероссийской диспансеризации детей, представленные органами местного самоуправления и Министерством здравоохранения Республики Карелия.

7. Утвердить перечень медицинского оборудования и компьютерной техники для обеспечения проведения диспансеризации детей, закупаемой в централизованном  порядке  за  счет средств  бюджета Карельского территориального фонда   обязательного   медицинского   страхования (прилагается).

8. Рекомендовать исполнительной дирекции Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования представить в Министерство здравоохранения Республики Карелия в срок до 1 ноября 2002 года расчет уточненных объемов и стоимости территориальной программы обязательного медицинского страхования и предложения по обеспечению дополнительных расходов за счет средств обязательного медицинского страхования.

9. Рекомендовать Петрозаводскому государственному университету оказать практическую помощь в проведении профилактических осмотров детей в ходе Всероссийской диспансеризации детей силами сотрудников кафедр медицинского факультета, аспирантов, клинических ординаторов.

10.  Рекомендовать  руководителям  учреждений  здравоохранения Октябрьской железной дороги (городов Петрозаводска, Сортавалы, Кеми), Беломорско-Онежской  центральной  бассейновой  больницы оказать практическую помощь муниципальным учреждениям здравоохранения по их заявкам в проведении обследования и профилактических осмотров детей.

11. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Давыдова В. Д.


Глава Республики Карелия
 С.Л.Катанандов

Утвержден распоряжением
Правительства Республики Карелия
от 20 сентября 2002 года N 232р-П

  

  


Перечень
медицинского оборудования и компьютерной техники
для обеспечения проведения диспансеризации детей
в Республике Карелия

N
п/п

Наименование оборудования

Количество

1.

Электрокардиограф одноканальный портативный в комплекте с бумагой

10

2.

Электрокардиограф 6/12 канальный в комплекте с бумагой

7

3.

Спирометр сухой портативный

64

4.

Динамометр пружинный на 25 кг и 50 кг

64

5.

Системный блок

37

6.

Монитор

37

7.

Принтер

24

8.

Расходный материал

170000




Текст сверен по:
Официальная рассылка


     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений подготовлена
     в системе "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»