Недействующий

 

ЗАКОН
 РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О республиканских социальных и финансовых
нормативах Республики Карелия  

Принят Палатой Республики 23 марта 2000 года

___________________________________________________________________________________________________________

Закон  введен в действие с 12.04.2000 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными  

21.07.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственных минимальных социальных стандартах, социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", № 525-ЗРК, введенным в действие с 02.08.2001 г. ( Газета "Карелия" N 85 (785) от 2 августа 2001 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (июль), ст. 916)

Закон изложен в новой редакции.

22.03.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О республиканских  социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", № 581-ЗРК, введенным в действие с 08.04.2002 г. (Газета "Карелия" N 33 (880) от 28 марта 2002 года, Собрание Законодательства Республика Карелия N 3 (март) 2002 г, ст. 246)

29.07.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия"О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", № 615-ЗРК, введенным в действие с 01.01.2003 г. (Газета "Карелия" N 80 (927) от 3 августа 2002 г.,  с. 5-14)

Закон изложен в новой редакции.

25.12.02 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", № 642-ЗРК, введенным в действие с 08.01.03 г. (Газета "Карелия" N 138 (985) от 28 декабря 2002 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 декабрь 2002 г., ст.1482)

07.10.03 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия", № 705-ЗРК, введенным в действие с 16.10.03 г. (Газета "Карелия" N 115 (1101) от 16 октября 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 октябрь 2003 года, ст.  1093)

02.10.04 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия», № 811-ЗРК, введенным в действие с 09.10.04 г. (Газета "Карелия" N 113 (1244) от 9 октября 2004 года, стр.4-14)

Утратил силу с 1 января 2006 года на основании Закона Республики Карелия "О финансовых нормативах, применяемых при расчете межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Карелия бюджетам муниципальных районов и городских округов" от 01.11.05 г., № 916-ЗРК (Газета "Карелия" N 127 (1405) от 15 ноября 2005 года, стр. 7-11)

 ___________________________________________________________________________________________________________




        Настоящий Закон Республики Карелия устанавливает республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия, определяет порядок их применения для целей выравнивания социального развития муниципальных образований Республики Карелия и удовлетворения потребностей населения общедоступными социальными услугами.

ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие понятия:

общедоступные социальные услуги - услуги, предоставление которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов;

социальные нормативы - показатели необходимого обеспечения населения важнейшими социально-культурными, жилищно-коммунальными, медицинскими, образовательными и другими услугами в натуральном выражении;

финансовые нормативы - показатели необходимых расходов бюджета, рассчитанные на основании социальных нормативов обеспечения важнейшими социально-культурными, жилищно-коммунальными, медицинскими, образовательными и другими услугами;

поправочные коэффициенты - коэффициенты, учитывающие особенности муниципальных образований по демографическому составу, уровню и структуре заболеваемости населения, транспортной доступности, отнесению территорий к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Статья 2. Законодательная основа республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия


Формирование и применение республиканских социальных и финансовых нормативов осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", законами Российской Федерации "Об образовании", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Карелия о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Карелия и другими законами Республики Карелия.

Статья 3. Цели и задачи формирования и применения республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия


Целями и задачами настоящего Закона являются:

установление единого социального пространства для обеспечения населения республики важнейшими образовательными, медицинскими, социально - культурными, жилищно-коммунальными услугами, транспортным обслуживанием и благоустройством;

установление единой правовой базы и общих принципов формирования системы республиканских социальных и финансовых нормативов.

Республиканские социальные и финансовые нормативы устанавливаются и применяются для решения следующих основных задач:

нормативного обеспечения формирования и использования бюджетных и внебюджетных средств на социальные нужды;

обеспечения поддержки развития социальной сферы;

оценки уровня жизни населения Республики Карелия, муниципальных образований;

разработки и реализации социальной и экономической политики, республиканских и муниципальных программ, концепций и прогнозов.

Статья 4. Принципы формирования и применения республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия


Формирование и применение республиканских социальных и финансовых нормативов осуществляется исходя из следующих принципов:

удовлетворение потребностей населения в общедоступных социальных услугах;

обоснованность установления и применения республиканских социальных и финансовых нормативов с учетом социально - экономической ситуации в республике, региональных и местных экономических, социальных, экологических, демографических, национальных, природно-климатических и других факторов и условий;

обеспечение общедоступности социальных услуг, оказываемых республиканскими и муниципальными учреждениями;

целевое, адресное и подушевое финансирование обеспечения республиканских социальных нормативов из бюджета Республики Карелия и местных бюджетов и внебюджетных фондов;

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия» от 02.10.04 г., введенным в действие с 09.10.04 г., газета "Карелия" N 113 (1244) от 9 ноября 2004 года, стр.4-14)

прозрачность бюджетного и внебюджетного финансирования обеспечения республиканских социальных и финансовых нормативов;

ответственность органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления за соблюдение республиканских социальных и финансовых нормативов;

законодательное закрепление республиканских социальных и финансовых нормативов;

широкая информированность населения через средства массовой информации о формировании системы республиканских социальных и финансовых нормативов.

Статья 5. Установление и изменение республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия


Республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия устанавливаются настоящим Законом на основе норм и финансовых нормативов Российской Федерации и не могут быть ниже них.

Республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия обязательны для применения на всей территории Республики Карелия.

Республиканские социальные и финансовые нормативы дифференцируются по районам (городам) Республики Карелия с выделением городской, сельской местности, территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, и других факторов и условий.

Республиканские социальные нормативы пересматриваются не реже одного раза в три года, финансовые нормативы пересматриваются ежегодно.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать местные социальные и финансовые нормативы, превышающие республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия, при наличии в местных бюджетах собственных источников финансирования и других ресурсов по их обеспечению.

Статья 6. Система республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия


Систему республиканских социальных и финансовых нормативов Республики Карелия составляют:

области, сферы и номенклатура объектов нормирования;

социальные и финансовые нормативы, определяющие необходимый уровень предоставления всем гражданам бесплатных услуг социальной сферы;

порядок разработки и изменения социальных и финансовых нормативов;

механизм финансового обеспечения и реализации социальных и финансовых нормативов.

Республиканские социальные и финансовые нормативы устанавливаются в следующих областях и сферах:

образование;

здравоохранение;

культура и кинематография;

социальное обеспечение населения;

физическая культура и спорт;

жилищно-коммунальная сфера;

функционирование органов местного самоуправления;

пожарная безопасность;

транспортное обслуживание населения;

капитальные вложения в жилищное строительство и приобретение жилья;

благоустройство территорий;

связь.

Основные типы республиканских социальных и финансовых нормативов:

количественные нормативы объектов социальных услуг;

финансовые нормативы.

На основе республиканских социальных и финансовых нормативов определяются нормативы бюджетного финансирования по текущим расходам на социальную сферу, нормативы удельных затрат на капитальные расходы ее учреждений.

ГЛАВА II
ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ
СОЦИАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ НОРМАТИВОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Статья 7. Республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия в области образования


Республиканские социальные и финансовые нормативы Республики Карелия устанавливаются в области образования по следующим услугам:

общедоступные образовательные услуги, финансируемые за счет средств бюджета Республики Карелия и местных бюджетов и иных источников;

       (Абзац в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия» от 02.10.04 г., введенным в действие с 09.10.04 г., газета "Карелия" N 113 (1244) от 9 ноября 2004 года, стр.4-14)

получение дошкольного образования;

       (Абзац в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия» от 02.10.04 г., введенным в действие с 09.10.04 г., газета "Карелия" N 113 (1244) от 9 ноября 2004 года, стр.4-14)

начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование;

начальное профессиональное образование, а также на конкурсной основе среднее профессиональное образование;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»