Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

О референдуме в Республике Карелия

     

Принят Палатой Республики 12 июля 2001 года

___________________________________________________________________________________________________________

      Закон  введен в действие с 15.08.2001 г.

     С изменениями ,  внесенными

     01.10.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О референдуме в Республике Карелия", N 531-ЗРК , введенным в действие с 30.10.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 (октябрь) 2001 г., ст.1255)

     Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О референдуме в Республике Карелия" от 07.07.04 г., N 789-ЗРК, введенным в действие с 26.07.04 г. (Газета "Карелия" N 76 (1207) от 15 июля 2004 г. С.14)     ___________________________________________________________________________________________________________

ГЛАВА I. Общие положения


     Статья 1.
Референдум в Республике Карелия

1. Референдум в Республике Карелия, наряду со свободными выборами, является непосредственным выражением власти граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Республики Карелия (далее - граждан) и обладающих избирательным правом, а также правом на участие в референдуме.

2. В Республике Карелия могут проводиться республиканский референдум (референдум Республики Карелия) и местный референдум (референдум муниципального образования).

3. Республиканский референдум проводится на всей территории Республики Карелия.

4. Местный референдум проводится в границах муниципального образования.

Статья 2. Законодательство о референдуме в Республике Карелия

Законодательство о референдуме в Республике Карелия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон " Об основных гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации ", иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Карелия, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты Республики Карелия, уставы муниципальных образований.

          

Статья 3. Общие принципы проведения референдума

          

1. Участие в референдуме является свободным и добровольным.

2. Граждане участвуют в референдуме непосредственно и лично.

3. Граждане участвуют в референдуме по месту постоянного или преимущественного проживания.

4. Каждый гражданин имеет один голос. Голосование на референдуме осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением не допускается.

5. Допускается проведение в один день республиканского и местного референдума.

6. Допускается проведение референдума в день выборов депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия, в день выборов высшего должностного лица Республики Карелия, в день выборов депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления.

7. На республиканский референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Республики Карелия, а также вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Карелия, если они не урегулированы Конституцией Российской Федерации или федеральным законом. На местный референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении соответствующего муниципального образования.

8. На референдум может выноситься либо один вопрос, либо группа вопросов (далее - вопрос).

9. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.

10. Не допускается совмещение дня голосования на республиканском референдуме по вопросу принятия Конституции Республики Карелия и иным вопросам, принятие которых на референдуме влечет за собой изменения и дополнения Конституции Республики Карелия, и дня голосования на выборах в органы государственной власти Республики Карелия, органы местного самоуправления, голосования на референдуме по другим вопросам.

11. Не допускается совмещение дня голосования на республиканском референдуме по вопросам, изложенным в пункте 10 статьи 3 настоящего Закона, с днем голосования на выборах иного уровня, не указанных в пункте 10 статьи 3 настоящего Закона, если к моменту назначения референдума Республики Карелия принято решение о назначении иных выборов.

(Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О референдуме в Республике Карелия" от 01.10.2001 г., рассылка)

Статья 4. Одновременное проведение референдума


1. На территории двух и более муниципальных образований может быть проведен референдум по вопросам, затрагивающим интересы этих муниципальных образований. В этом случае референдум проводится одновременно во всех муниципальных образованиях, население которых принимает участие в референдуме.

2. Назначение референдума одновременно в двух и более муниципальных образованиях осуществляется в соответствии с главой III настоящего Закона.

3. Результаты референдума реализуются на территории каждого муниципального образования отдельно.

4. Результаты референдума на территории одного муниципального образования, если они не совпали с результатами референдума на территории другого муниципального образования, не являются для него обязательными.

Статья 5. Право граждан на участие в референдуме


1. Право на участие в республиканском референдуме имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения референдума возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Карелия. Право на участие в местном референдуме имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения референдума возраста 18 лет,  постоянно или преимущественно проживающие на территории соответствующего муниципального образования.

2. Граждане реализуют свое право на участие в референдуме в форме выдвижения инициативы проведения референдума и в форме голосования в день проведения референдума. Право на инициативу проведения референдума реализуется гражданами путем сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума. Подписи могут собираться среди участников референдума на всей территории предлагаемого референдума.

3. (Пункт исключен Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О референдуме в Республике Карелия" от 01.10.2001 г., рассылка)

          
     Статья 6.
Язык проведения референдума

          

Все решения, касающиеся проведения референдума, вопрос либо текст законопроекта, проекта иного нормативного правового акта, выносимые на референдум, бюллетени для голосования, протоколы и данные о результатах референдума, а также принятое по ним решение публикуются на русском языке.

           
     Статья 7.
Ограничения на проведение референдума

          

Повторный референдум одного уровня с такой же по смыслу формулировкой не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.

          
     Статья 8.
Сроки проведения референдума


1. Референдум в Республике Карелия может проводиться в срок не ранее 60 дней, но не позже 90 дней со дня принятия решения о его проведении. Уставом муниципального образования могут быть установлены иные сроки проведения местного референдума.

2. День голосования может быть назначен на любой из календарных выходных дней в указанный в пункте 1 настоящей статьи период, за исключением официальных праздничных дней.

3. Дата проведения голосования на референдуме в Республике Карелия не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) уполномоченным на то органом, в целях совмещения проведения референдума с иным референдумом либо с выборами в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

4. Решение о проведении республиканского референдума должно быть официально опубликовано не менее чем за 60 дней до дня голосования, местного референдума - не менее чем за 45 дней до дня голосования.


ГЛАВА II. Реализация инициативы о проведении референдума


     Статья 9.
Субъекты права инициативы проведения республиканского референдума

          

Инициатива проведения республиканского референдума принадлежит:

а) гражданам, имеющим право на участие в республиканском референдуме;

б) общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах, зарегистрированным органами юстиции не позднее чем за шесть месяцев  до дня обращения в соответствующий орган с инициативой о проведении референдума;

в) избирательным объединениям, зарегистрированным в органах юстиции на республиканском уровне либо на федеральном уровне;

г) высшему должностному лицу Республики Карелия.

Статья 10. Субъекты права инициативы проведения местного референдума


Инициатива проведения местного референдума принадлежит:

а)  гражданам, имеющим право на участие в местном референдуме;

б) общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах, зарегистрированным органами юстиции не позднее чем за шесть месяцев  до дня обращения в соответствующий орган с инициативой о проведении референдума;

в) избирательным объединениям, зарегистрированным в органах юстиции на республиканском уровне либо на федеральном уровне;

г) представительному органу местного самоуправления.

          
     Статья 11.
Образование и регистрация инициативной группы

          

1. Субъекты права инициативы проведения референдума, установленные пунктами "а", "б" и "в"  статьи 9 и статьи 10 настоящего Закона, могут образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек для проведения республиканского референдума и не менее 10 человек для проведения местного референдума. В случае, если инициатором  проведения референдума является избирательное объединение, в качестве инициативной группы по проведению референдума выступает руководящий орган избирательного объединения либо руководящий орган его регионального, местного отделения, местной организации независимо от своей численности. Членами инициативной группы по проведению референдума могут быть только граждане, имеющие право на участие в данном референдуме.

2. Инициативная группа обращается с ходатайством о регистрации группы в Центральную избирательную комиссию Республики Карелия, избирательную комиссию муниципального образования. В случае, если постоянно действующая избирательная комиссия муниципального образования отсутствует, функции комиссии местного референдума до ее сформирования выполняет представительный орган местного самоуправления, в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления - Центральная избирательная комиссия Республики Карелия.

3. В ходатайстве инициативной группы указываются:

а)  формулировка вопроса (вопросов) или текст проекта нормативного правового акта, предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум;

б) фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест постоянного или преимущественного проживания, серии и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы на территории предлагаемого референдума.

4. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума.

5. В случае, если формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой по проведению референдума для вынесения на голосование, не отвечает требованиям, установленным федеральным законодательством, орган, в который направлена инициатива проведения референдума, может согласовать с инициативной группой новую формулировку, не изменяющую основное содержание  вопроса. Право изменения формулировки вопроса, выносимого на референдум, принадлежит исключительно инициативной группе. Формулировка вопроса, выносимого на референдум, не может быть изменена после регистрации инициативной группы по проведению референдума.

6. Орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, обязан в течение 15 дней со дня поступления ходатайства и приложенных к нему документов рассмотреть их и принять одно из следующих решений:

а)  в случае соответствия указанного ходатайства и документов к нему требованиям, установленным действующим законодательством, - о направлении их в Палату Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, представительный орган местного самоуправления;

б)  в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

7. Палата Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, представительный орган местного самоуправления обязаны проверить  соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям, установленным федеральным законодательством, в срок не позднее чем 20 дней  со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенных к нему документов.

8. Палата Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия не позднее чем через 5 дней со дня поступления  ходатайства инициативной группы по проведению республиканского  референдума и приложенных к нему документов обязана уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

9. В случае признания Палатой Представителей Законодательного Собрания  Республики Карелия, представительным органом местного самоуправления вопроса, выносимого на референдум, отвечающим требованиям, установленным федеральным законодательством, соответствующий орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, регистрирует  инициативную группу по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом  в средства массовой информации. Решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума принимается в пятнадцатидневный срок  по истечении 45 дней со дня поступления в Палату Представителей, представительный орган местного самоуправления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов.

10. Решение об отказе в регистрации инициативной группы может быть принято  только в связи с нарушением инициативной группой Конституции Российской Федерации и федеральных законов, Конституции Республики Карелия, законов Республики Карелия, устава муниципального образования. Отказ в регистрации может быть обжалован  в суд.  При отказе в регистрации инициативной группы выдается мотивированное постановление (решение) уполномоченного на регистрацию инициативной группы органа.

11. Если избирательная комиссия муниципального образования не сформирована, орган, зарегистрировавший инициативную группу по проведению местного референдума, в течение 14 дней со дня регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, формирует комиссию местного референдума муниципального образования в порядке, установленном статьей 21 настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»