ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2001 года N 175



О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы

(с изменениями на 3 марта 2020 года)

     

_______________________________________

Постановление  введено в действие с 16.07.01 г.

С изменениями, внесенными

     
   13.02.04 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175 "О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы", N 17, введенным в действие с 13.02.04 г. (Газета "Карелия" N 21 (1152) от 26 февраля 2004 года)

                
     12.04.06 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменения в Положение о премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы", N 58, введенным в действие с 12.04.06 г. ( Газета "Карелия" N 45 (1471) от 27 апреля 2006 года, стр. 19)

     30.06.06 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные акты высшего должностного лица Республики Карелия", N 100, введенным в действие с 01.01.07 г. (Газета "Карелия" N 74 (1500) от 11 июля 2006 года, стр.12, Собрание законодательства Республики Карелия N 6 июнь 2006 года, ст. 689)

     12.07.07 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175", N 106, введенным в действие с 06.08.07 г. ( Газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18)

     05.06.08 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в Положение о премиях Республики  Карелия в области культуры, искусства и литературы", N 39       

     Указом Главы Республики Карелия от 24.02.2011 N 14

     Указом Главы Республики Карелия от 15 апреля 2016 года N 45

     Указом Главы Республики Карелия от 3 марта 2020 года N 17

     _______________________________________


В соответствии с Законом Республики Карелия "О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы" от 31 декабря 1999 года  N 386-ЗРК постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о премиях  Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы и состав комиссии по присуждению  премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы.

         (Пункт утратил силу в части утверждения состава комиссии по присуждению премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы на основании  Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175 "О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы" от 13.02.04 г., введенным в действие с 13.02.04 г., газета "Карелия" N 21 (1152) от 26 февраля 2004 года)

2. Министерству культуры Республики Карелия выплату премий Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы производить за счет средств, предусмотренных в бюджете Республики Карелия по разделу "Культура и кинематография" на соответствующий финансовый год.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 15 апреля 2016 года N 45, - см. предыдущую редакцию)



Председатель Правительства
С.Л.Катанандов

Утверждено постановлением
Председателя Правительства
Республики Карелия
     от 16 июля 2001 года N 175


Положение о премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы

1. Премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы (далее именуются - премии Республики Карелия) присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью, произведения, программы, проекты, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в культурную жизнь республики, за высокие достижения в области культуры, искусства и литературы.

2. Премии Республики Карелия присуждаются один раз в два годако Дню Республики Карелия в количестве и размерах, установленных Законом Республики Карелия "О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы" по следующим областям:

(Абзац в редакции Указа Главы Республики Карелия от 3 марта 2020 года N 17, - см. предыдущую редакцию)

в области культуры (музейное, библиотечное дело, народное творчество);

в области искусства (музыкальное, изобразительное, театральное искусство, кино, телевидение, архитектура, дизайн, реставрация);

в области литературы (литературное творчество, журналистика).

Первый раз премии вручаются в 2002 году.

Каждая последующая премия Республики Карелия присуждается не ранее, чем через год после предыдущего присуждения.

Количество присуждаемых премий в каждой области нефиксированное.

3. Выдвижение кандидатур на соискание премий Республики Карелия может осуществляться законодательным (представительным) органом власти Республики Карелия, органами исполнительной власти Республики Карелия, представительными органами местного самоуправления, творческими союзами, общественными объединениями в лице их республиканских   органов,   редакциями   литературно-художественных журналов и средств массовой информации.

4. Соискателями премий Республики Карелия могут быть индивидуальные авторы и (или) коллектив авторов (соавторов), чей творческий вклад был решающим, и не должен превышать 5 человек, а также исполнители и (или) коллектив исполнителей.

         (Абзац в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175 "О премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы" от 13.02.04 г., введенным в действие с 13.02.04 г., газета "Карелия" N 21 (1152) от 26 февраля 2004 года)

Высшее должностное лицо  Республики Карелия в порядке исключения вправе принимать решение об увеличении числа авторов.

Допускается присуждение одной премии Республики Карелия двум творческим коллективам.

В состав коллектива соискателей не могут быть включены лица по признаку административной, консультативной или организационной работы.

При присуждении премии Республики Карелия коллективу соавторов и (или) исполнителей денежное вознаграждение делится между ними поровну.

5. Один и тот же автор и (или) исполнитель может одновременно выдвигаться на соискание премий Республики Карелия по нескольким произведениям, программам, проектам.

При наличии новых произведений, программ, проектов в области культуры, искусства и литературы, отвечающих требованиям настоящего Положения, лауреат премии Республики Карелия может быть удостоен премии Республики Карелия повторно.

6. Присуждение премий Республики Карелия осуществляется на конкурсной основе.

Рассмотрение представленных на соискание премий Республики Карелия произведений, программ, проектов осуществляется Советом по культуре при Главе Республики Карелия (далее - Совет).

На основании представленной документации формируется список соискателей премий Республики Карелия. В соответствии со списком соискателей премий Республики Карелия представления на соискателей и прилагаемые к ним материалы направляются на независимую экспертизу ведущим организациям соответствующего профиля или отдельным экспертам из числа видных ученых, деятелей культуры, искусства и литературы. Перечень экспертов из числа видных ученых, деятелей культуры, искусства и литературы, а также ведущих организаций, привлекаемых в установленном порядке для проведения независимой экспертизы, утверждается распоряжением Главы Республики Карелия на основании предложений Министерства культуры Республики Карелия.

Результаты экспертизы излагаются в мотивировочном заключении.

С учетом полученных заключений формируются предложения для итогового обсуждения кандидатур соискателей премий Республики Карелия на заседании Совета.

Итоговое обсуждение кандидатур соискателей премий Республики Карелия происходит на специально созываемом для этого заседании Совета. Члены Совета обязаны заранее знакомиться со всеми представ-ленными документами и материалами.

Произведения, программы, проекты, не прошедшие по конкурсу, могут быть выдвинуты повторно.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 24.02.2011 N 14 - см. предыдущую редакцию).

7. В Совет направляются следующие документы:

(Абзац изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)

- представление с указанием полного названия произведения, программы, проекта; фамилии, имени, отчества (по паспорту), псевдонима автора; даты и места публикации (показа, исполнения) произведения, программы, проекта; общей оценки произведения, программы, проекта, мотивирующей выдвижение его на соискание премий Республики Карелия, их социальной значимости для культурной жизни республики;

- коллективное решение организации о представлении данного произведения, программы, проекта к присуждению премии Республики Карелия;

- краткая аннотация произведения, программы, проекта;

- справки, акты, другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, программы, проекта, дату и место их опубликования (исполнения, показа);

- рецензии, другие материалы, свидетельствующие об общественном признании произведения, программы, проекта.

Документы направляются в Совет в одном экземпляре и заверяются печатью направляющей организации.

(Абзац изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)


8. Вместе с перечисленными документами в Совет должны быть представлены произведения, программы, проекты, созданные в любой объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

аудио- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.) и других формах и видах носителей.

(Пункт  изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)

9. Совет принимает документы с 1 января по 1 марта текущего года. Выдвигаемые на соискание премий Республики Карелия произведения, программы, проекты должны быть опубликованы (публично исполнены, показаны) до 31 декабря предыдущего года.

В случае если до 1 марта текущего года в Совет подано менее шести представлений на соискание премий Республики Карелия, Совет имеет право принять решение о продлении срока приема документов, но не более чем на два месяца.

(Абзац дополнительно включен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменения в Положение о премиях Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы" от 12.04.06 г., введенным в действие с 12.04.06 г., газета "Карелия" N 45 (1471) от 27 апреля 2006 года, стр. 19)

(Абзац в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в Положение о премиях Республики  Карелия в области культуры, искусства и литературы" от 05.06.08 г. - см. предыдущую редакцию)

           (Пункт  изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 )

          

10. Документы и материалы на соискание премий Республики Карелия направляются по адресу: 185035, г.Петрозаводск, пл.Ленина, 2, Министерство культуры Республики Карелия.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 24.02.2011 N 14 - см. предыдущую редакцию).

11. Представленные в Совет документы и материалы не возвращаются (за исключением оригиналов) и не рецензируются.

(Пункт  изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)

12. Решение о присуждении премий Республики Карелия принимается высшим должностным  лицом Республики Карелия по результатам конкурса и публикуется в печати.

13. Лицам, удостоенным премий Республики Карелия, присваивается звание "Лауреат премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы".

14. Премия и Почетный диплом вручаются высшим должностным лицом Республики Карелия или по его поручению иным членом Правительства Республики Карелия в торжественной обстановке до 31 декабря текущего года.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 3 марта 2020 года N 17, - см. предыдущую редакцию)

15. В случае смерти лауреата Почетный диплом  передается его семье. Денежное вознаграждение выплачивается наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.    

(Пункт  изменен Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 16 июля 2001 года N 175" от 12.07.07 г., введенным в действие с 06.08.07 г., газета "Карелия" N 81(1654) 26.07.2007 г. С. 18 - см. предыдущую редакцию)

     
Текст предыдущей редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»