Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ  

Принят Палатой Республики 24 мая 2001 года


О социальной защите инвалидов  в Республике Карелия

___________________________________________________________________________________________________________     

Закон введен в действие с 01.01.2002 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

15.04.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Карелия "О социальной защите инвалидов в Республике Карелия", № 583-ЗРК, введенным в действие с 01.01.2003 г. (Газета "Карелия" N 41 (888) от 18 апреля 2002 года, Собрание законодательства Республики Карелия N 4, апрель 2002 г. Ст. 378)

18.07.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении дополнения в статью 9 Закона Республика Карелия "О социальной защите инвалидов в Республике Карелия", № 605-ЗРК, введенным в действие с 01.01.2003 г. (Газета "Карелия" N 75 (922) от 23 июля 2002 г. с.6, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 (часть I) 2002 г., ст.831)

01.11.02 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия", № 630-ЗРК, введенным в действие с 07.11.02 г. ( Газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года)

Утратил силу с 01.01.05 г. на основании Закона Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" от 17.12.04 г., № 827-ЗРК (Газета "Карелия" N 145 (1276) от 25 декабря 2004 года, стр. 4-5)

___________________________________________________________________________________________________________


 



Настоящий  Закон  устанавливает наряду  с  установленными законодательством  Российской Федерации дополнительные льготы для инвалидов, проживающих на территории Республики Карелия, порядок их реализации, определяет полномочия органов государственной власти Республики Карелия в области социальной защиты инвалидов.

Статья 1

Законодательство Республики Карелия о социальной защите инвалидов


Законодательство Республики  Карелия о  социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Республики Карелия, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Карелия, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской  Федерации,  Федеральным  законом  "О социальной  защите инвалидов в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2

Положения, устанавливаемые настоящим Законом


Настоящий Закон устанавливает компетенцию органов  государственной  власти  Республики  Карелия  в  области социальной защиты инвалидов, дополнительные льготы инвалидам, предоставляемые за счет средств республиканского бюджета и иных предусмотренных действующим законодательством источников финансирования, порядок реализации  дополнительных льгот, предоставляемых инвалидам.


Статья 3

Компетенция органов государственной власти Республики Карелия в области социальной защиты инвалидов


К ведению органов государственной власти Республики Карелия в области социальной зашиты инвалидов относятся:

1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территории Республики Карелия;

2) принятие законов и иных нормативных правовых  актов  Республики  Карелия о  социальной защите инвалидов, контроль за их исполнением;

3) определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на  территории  Республики   Карелия   с   учетом   уровня   социально экономического развития территории Республики Карелия;

4) создание предприятий, учреждений и организаций  Государственной  службы  медико-социальной  экспертизы,  Государственной службы реабилитационной индустрии,  осуществление контроля за их деятельностью;

5)  аккредитация и лицензирование предприятий и  учреждений, находящихся в собственности Республики Карелия, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;

6)  участие в  реализации  федеральных программ в  области социальной защиты инвалидов на территории Республики Карелия, разработка и финансирование республиканских программ в указанной области;

7) утверждение и финансирование перечня реабилитационных  мероприятий,  осуществляемых  на  территории  Республики  Карелия,  с учетом  социально-экономических,  климатических и иных особенностей в дополнение к федеральным базовым программам реабилитации инвалидов;

8) создание и управление объектами в области социальной защиты инвалидов, находящимися в ведении Республики Карелия;

9) организация и координация деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

10) координация и финансирование научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

11) разработка в пределах компетенции Республики  Карелия методических документов по вопросам социальной  защиты инвалидов;

12) содействие в работе и оказание помощи общественным объединениям инвалидов на территории Республики  Карелия;

13) установление льгот, в том числе и по налогообложению в части региональных налогов и сборов, организациям независимо от организационно-правовых форм и  форм собственности, инвестирующим средства в сферу социальной  защиты  инвалидов,  производящим  специальные  промышленные товары, технические средства и приспособления для инвалидов, предоставляющим услуги инвалидам,  а также общественным объединениям инвалидов и находящимся  в их собственности предприятиям,  учреждениям,  организациям, хозяйственным товариществам и обществам, уставной капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

14)  установление  дополнительных льгот инвалидам  или отдельным категориям инвалидов на территории Республики Карелия за счет средств республиканского бюджета;

15)   формирование  показателей   республиканского  бюджета Республики Карелия в части расходов на социальную защиту инвалидов.

Статья 4

Финансирование дополнительных мер социальной защиты инвалидов


Финансирование расходов,  связанных с реализацией  настоящего Закона, осуществляется в пределах средств,  предусмотренных на эти цели в бюджете на соответствующий год, и является целевым.

Дополнительные внебюджетные средства для финансирования установленных настоящим Законом мер социальной  защиты инвалидов могут быть получены из любых источников, не запрещенных действующим законодательством.

Статья 5

Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов


Медико-социальная  экспертиза на территории Республики Карелия осуществляется республиканскими учреждениями Государственной  службы медико-социальной экспертизы, входящими в систему органов социальной защиты  Республики Карелия и Российской Федерации. Положение о  республиканских учреждениях Государственной службы медико-социальной  экспертизы  утверждается  Министерством  социальной защиты Республики Карелия.

В Республике Карелия инвалидам гарантируется бесплатное проведение реабилитационных мероприятий, включенных в республиканский перечень реабилитационных мероприятий.

Республиканский  перечень  реабилитационных  мероприятии и порядок реализации входящих в него мероприятий утверждаются Правительством Республики Карелия.

Объем  реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше объема, установленного федеральной   базовой программой реабилитации инвалидов и  республиканским перечнем реабилитационных мероприятий.

Статья 6

Медицинская помощь и лекарственное обеспечение инвалидов


Инвалиды имеют право на  бесплатную медицинскую  помощь в государственных и муниципальных  учреждениях  здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью населения  Республики  Карелия,  финансируемой  за  счет  средств  Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования и средств соответствующих бюджетов.

Лекарственное  обеспечение при  оказании  скорой и  стационарной медицинской помощи инвалидам осуществляется в рамках Программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью населения Республики Карелия бесплатно за счет средств Карельского  территориального   фонда обязательного медицинского страхования и соответствующих бюджетов. Льготы по лекарственному обеспечению при лечении в амбулаторных  условиях определяются действующим законодательством.

С целью устойчивого обеспечения инвалидов лекарствами в Республике Карелия может создаваться республиканский  специализированный  лекарственный  фонд  для  инвалидов.

Детям-инвалидам,  страдающим  сахарным  диабетом,  выдаются бесплатно средства по контролю уровня сахара в организме. Порядок предоставления инвалидам средств  по  контролю  уровня  сахара  в  организме  определяется  Правительством Республики Карелия.


Статья 7

Обеспечение инвалидов жилой площадью


Лица,  ставшие  инвалидами  с  детства  вследствие  увечья, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, ставшие инвалидами с детства вследствие увечья, связанного  с  боевыми  действиями  с  Финляндией  1939-1940  годов,  имеют право на первоочередное (внеочередное для инвалидов 1 группы) предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а  также на внеочередной ремонт занимаемых ими жилых помещений.

Семьям, имеющим двух и более инвалидов,  семьям,  имеющим двух и более детей-инвалидов, а также семьям,  имеющим  ребенка-инвалида и инвалида, предоставляется  скидка не ниже 75 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и  общественного  жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости  топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных  для продажи населению. Такие семьи обеспечиваются топливом в первоочередном порядке.

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Республики Карелия.


Статья 8

Условия труда работающих инвалидов


Лица,  ставшие  инвалидами  с  детства  вследствие  увечья, связанного с боевыми действиями в период Вели кой Отечественной войны либо с их последствиями, ставшие инвалидами с детства вследствие увечья, связанного  с  боевыми  действиями  с  Финляндией  1939-1940  годов,  имеют  право  на  использование ежегодного  отпуска  в  удобное время и предоставление отпуска без сохранения  содержания сроком до 1 месяца.


Статья 9

Социально-бытовое обслуживание инвалидов


На территории Республики Карелия инвалидам, проживающим  в неблагоустроенном жилищном  фонде, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты пользования общественными банями (независимо от форм собственности). Порядок предоставления указанных льгот определяется органами местного самоуправления.

Одиноко проживающие  лица,  ставшие инвалидами  с  детства вследствие увечья, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их  последствиями,  лица,  ставшие  инвалидами  с  детства  вследствие  увечья,  связанного с боевыми действиями  с  Финляндией   1939-1940  годов,  имеют право  на  50-роцентную скидку в оплате услуг вневедомственной ох раны.

Одиноко проживающие  супружеские пары, в которых  один из супругов является инвалидом с детства вследствие увечья,  связанного с боевыми действиями в период  Великой  Отечественной войны либо с их последствиями,  или инвалидом с детства вследствие увечья, связанного  с  боевыми  действиями  с  Финляндией 1939-1940  годов,  имеют право на  50-процентную  скидку  в оплате  услуг  вневедомственной охраны.

Инвалиды по зрению, содержащие собаку-проводника,  имеют право на ежемесячную субсидию в размере 300 рублей.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменения в статью 9 Закона Республики Карелия "О социальной защите инвалидов в Республике Карелия" от 15.04.2002 г.,  введенным в действие с 01.01.2003 г., рассылка)

       Инвалидам I группы и семьям, имеющим ребенка-инвалида, со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, устанавливается 50-процентная скидка за установку телефона и радиотрансляционной точки.

(Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия "О внесении дополнения в статью 9 Закона Республика Карелия "О социальной защите инвалидов в Республике Карелия" от 18.07.2002 г., введенным в действие с 01.01.2003 г., газета "Карелия" N 75 (922) от 23 июля 2002 г. с.6)

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Республики Карелия.    

Лица,  ставшие  инвалидами  с  детства  вследствие  увечья, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, лица,  ставшие инвалидами с детства вследствие  увечья,  связанного  с  боевыми  действиями  с  Финляндией  1939-1940  годов,  имеют право на   внеочередной прием в  дома интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, реабилитационные центры для инвалидов.


Статья 10

Санаторно-курортное лечение инвалидов


Работающие инвалиды с детства вследствие увечья,  связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, а также работающие инвалиды с детства вследствие увечья, связанного с боевыми действиями с Финляндией 1939-1940 годов, имеют право, при наличии медицинских показаний,  на первоочередное обеспечение путевками по месту работы в санатории, профилактории и дома отдыха.

Неработающие инвалиды  с  детства вследствие  увечья, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо  с их последствиями, неработающие инвалиды с детства вследствие увечья, связанного с боевыми действиями с Финляндией 1939-1940 годов,  имеют  право,  при  наличии  медицинских  показаний,  на  первоочередное  обеспечение  путевками  через  органы,  осуществляющие пенсионное обеспечение.

По желанию инвалидов с детства вследствие увечья,  связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, а также инвалидов с детства вследствие увечья, связанного с боевыми действиями с Финляндией 1939-1940 годов, им вместо путевки в санаторий или дома отдыха один раз в два  года выдается денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Карелия.


Статья 11

Совет по делам инвалидов при Главе Республики Карелия

(В названии и тексте статьи слова «Председатель Правительства» в соответствующих падежах заменены  словом «Глава» в соответствующем падеже  на основании Закона Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия" от 01.11.02 г.,  введенным в действие с 07.11.02 г., газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года)  


Координация  деятельности  органов  исполнительной  власти,  органов местного  самоуправления по вопросам,  связанным с решением проблем инвалидов, возлагается на  Совет по делам инвалидов при Главе  Республики Карелия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»