Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О порядке государственной регистрации  Уставов муниципальных образований  в Республике Карелия

Принят Палатой Республики 1 февраля 2001 года

___________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 17.02.01 г.

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Закона Республики Карелия «О порядке государственной регистрации Уставов муниципальных образований в Республике Карелия» от 06.10.05 г., № 905-ЗРК, введенным в действие с 06.10.05 г.

___________________________________________________________________________________________________________



Настоящий Закон устанавливает порядок государственной регистрации Уставов муниципальных образований в Республике Карелия.

Статья 1


   Уставы муниципальных образований в Республике Карелия (далее  по тексту Уставы) подлежат обязательной государственной регистрации в  Законодательном Собрании Республики Карелия.

Статья 2


1. Устав, принятый представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно, в 10-дневный срок со дня принятия  направляется на государственную регистрацию в Законодательное Собрание Республики Карелия.

   2. В случае, если глава местного самоуправления воспользовался  правом отлагательного вето на решение представительного органа о принятии Устава, Устав направляется на регистрацию в Законодательное Собрание Республики Карелия в течение 10 дней после преодоления представительным органом отлагательного вето главы местного самоуправления.

   3. Государственная регистрация Устава осуществляется на основании письменного заявления уполномоченного настоящим Законом лица.

   Для государственной регистрации Устава представляются в 4-х экземплярах следующие документы:

   Устав;

   решение представительного органа местного самоуправления о  принятии Устава или решение о принятии Устава непосредственно населением.

Статья 3


   Заявление о государственной регистрации Устава составляется в произвольной форме и подписывается главой местного самоуправления. В  случае, если глава муниципального образования не избран или должность  главы местного самоуправления Уставом не предусмотрена, заявление подписывается лицом, уполномоченным представительным органом местного  самоуправления.

Статья 4


   1. Законодательное Собрание Республики Карелия на ближайшем заседании, но не ранее, чем через 20 дней со дня представления документов, обязана зарегистрировать Устав или дать мотивированный отказ в государственной регистрации Устава.

   2. Днем представления документов является дата их поступления в  Законодательное Собрание Республики Карелия.

Статья 5


1. Устав, поступивший в Законодательное Собрание Республики Карелия на государственную регистрацию, рассматривается на соответствие  его законодательству в порядке, установленном регламентом.

   2. Рассмотренный Устав с заключениями и проектом постановления  о государственной регистрации либо отказе в ней вносится на заседание Законодательного Собрания Республики Карелия.

   3. Основанием для отказа в государственной регистрации Устава  может быть только противоречие его положений Конституции Российской Федерации, законам Российской Федерации, Конституции Республики Карелия, законам Республики Карелия. Отказ в государственной регистрации  Устава может быть обжалован гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.

   4. Сброшюрованные постановление Законодательного Собрания  Республики Карелия о регистрации Устава, первый экземпляр Устава и решение представительного органа о принятии Устава (решение о принятии  Устава непосредственно населением), скрепленные печатью Законодательного Собрания Республики Карелия, направляются в представительный орган местного самоуправления.

   5. Второй экземпляр зарегистрированного Устава остается на хранении в Законодательном Собрании Республики Карелия.

   6. Третий и четвертый экземпляры зарегистрированного Устава и  копии постановления Законодательного Собрания Республики Карелия о  регистрации Устава направляются в Правительство Республики Карелия.

   7. В случае, если Устав не прошел государственную регистрацию,  представительному органу местного самоуправления направляется постановление Законодательного Собрания Республики Карелия об отказе в регистрации с исчерпывающим перечнем разногласий по Уставу.

   8. Сведения о регистрации Устава вносятся в единый реестр, порядок ведения которого определяется Законодательным Собранием Республики Карелия.

Статья 6

   1. Устав, прошедший государственную регистрацию, вступает в силу  после его официального опубликования.

   2. Официальное опубликование Устава осуществляет представительный орган местного самоуправления. При публикации Устава указываются дата и номер его государственной регистрации.

   3. Информация об официальном опубликовании Устава с приложением текста опубликованного Устава в 10-дневный срок представляется в Законодательное Собрание Республики Карелия и в Правительство Республики Карелия.

  4. При образовании нового муниципального образования Устав  публикуется Законодательным Собранием Республики Карелия.

Статья 7

  1. Изменения и дополнения, вносимые в зарегистрированный Устав,  принимаются представительным органом местного самоуправления или непосредственно населением.

  2. Для государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в Устав, к заявлению о регистрации должны быть приложены в  4-х экземплярах решение представительного органа местного самоуправления или решение непосредственно населения о внесении изменений и  дополнений в Устав с обязательным приложением текста изменений и дополнений, а также текст Устава с внесенными изменениями и дополнениями.

   3. Изменения и дополнения, внесенные в Устав, подлежат государственной регистрации в порядке, определенном настоящим Законом для регистрации Устава.

  4. Зарегистрированные изменения и дополнения в Устав вступают в  силу после их официального опубликования.

   5. Устав с внесенными изменениями и дополнениями по решению  представительного органа местного самоуправления может быть официально опубликован повторно в полном объеме.

Статья 8


   Если Устав содержит отдельные положения, которые признаны судом противоречащими действующему законодательству Российской Федерации и Республики Карелия, и при этом повлекли признанные судом нарушения (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление  иного вреда, то для представительного органа местного самоуправления наступает ответственность, предусмотренная статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 9


  1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

   2. Признать утратившими силу части 4-10 статьи 15 Закона Республики Карелия "О местном самоуправлении в Республике Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1996, N 4, ст.497; 1997, N 1,  ст.6; N 3, ст. 242; 1998, N 1, ст.1).

   3. Нормативные правовые акты Республики Карелия приводятся в  соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со для вступления его в силу.

   4.Уставы, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, перерегистрации не подлежат.

Председатель Правительства Республики Карелия С.Л. Катанандов



г. Петрозаводск

13 февраля 2001 года

N 476-ЗРК



     Текст сверен по:
     Официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»