ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

от 10 апреля 2000 года N 110-П
г.Петрозаводск

     

О мерах по реализации Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год" и утверждении перечня главных распорядителей средств республиканского бюджета на 2000 год

___________________________________________________________________________________________________________

Постановление введено в действие с 10.04.2000 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

15.05.2000 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 10 апреля 2000 г. N 110-П", N 134-П, введенным в действие с 15.05.2000 г. (Собрание законодательства Республики Карелия № 5 (май 2000 г. ), ст. 773)

10.08.2000 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 10 апреля 2000 года N 110-П ", N 231-П, введенным в действие с 10.08 2000 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 8 (август 2000 г.), ст. 1150)


31.07.2000 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О мерах по реализации Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год", N 210-П, введенным в действие с 31.07.2000 г. (Газета "Карелия" от 9.08.00.N 61(660), Собрание законодательства Республики Карелия № 7 (июль 2000 г.), ст.1083)  

30.10.2000 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О мерах по реализации Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год" (с изменениями на 14.12.2000 г.) , N 294-П, введенным в действие с 30.10.2000 г. (Газета "Карелия" № 90 (689), 22 ноября 2000 г., Собрание законодательства Республики Карелия № 10 (октябрь 2000 г.), ст. 1478)

 ___________________________________________________________________________________________________________

  



В соответствии с Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год" Правительство Республики Карелия постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет на 2000 год по расходам в сумме 2223768 тыс.рублей, в том числе по капитальным расходам в сумме 160000 тыс.рублей, согласно приложению N 2 и исходя из объема доходов в сумме 2133282 тыс.рублей по основным доходным источникам согласно приложению N 1 и размера дефицита в сумме 90486 тыс.рублей.

2. Утвердить перечень главных распорядителей бюджетных средств на 2000 год, с распределением годовых бюджетных показателей согласно приложению N 3.

3. Утвердить перечень главных распорядителей средств целевых бюджетных фондов на 2000 год согласно приложению N 4.

4. Установить, что на покрытие дефицита республиканского бюджета в 2000 году направляются следующие источники финансирования:

- изменение остатков средств республиканского бюджета на счетах в банках в рублях;

- изменение остатков средств республиканского бюджета на счетах в банках в валюте;

- бюджетные ссуды и кредиты, полученные из целевых бюджетных фондов;

- бюджетные ссуды, полученные из федерального бюджета;

- ссуды из внебюджетных фондов;

- кредиты банков.

Сведения о привлечении дополнительных источников финансирования дефицита республиканского бюджета представляются всеми распорядителями средств республиканского бюджета, указанными в приложении N 2 постановления, ежеквартально в Министерство финансов Республики Карелия одновременно с представлением отчетности об исполнении смет расходов.

5. Министерствам, комитетам и ведомствам - главным распорядителям средств республиканского бюджета:

- в 10-дневный срок обеспечить составление и представление бюджетных росписей на 2000 год в Министерство финансов Республики Карелия для включения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на 2000 год;

- при наличии текущих счетов республиканского бюджета в коммерческих банках предусматривать, в соответствии со статьей 9 Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год", в договорах на расчетно-кассовое обслуживание уплату процентов в республиканский бюджет по среднесуточному остатку средств в размере не менее одной пятой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

6. Внесение изменений в сводную роспись республиканского бюджета на 2000 год осуществляется Министерством финансов Республики Карелия по представлению главными распорядителями бюджетных средств уведомлений о вносимых изменениях в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, при этом не допускается внесение изменений, приводящих к образованию кредиторской задолженности по оплате топливно-энергетических ресурсов.

7. Установить, что зачисление акцизов по водке и ликеро-водочным изделиям, производимым ГП ЛВЗ "Петровский" и ООО "Прионежский ЛВЗ", в бюджеты самоуправляющихся территорий Республики Карелия производить в соответствии с порядком, утвержденным настоящим постановлением (приложение N 5).

Органам местного самоуправления городов (районов) Республики Карелия обеспечить учет выполнения поставок в город (район) водки и ликеро-водочных изделий, произведенных на территории Республики Карелия, и ежемесячное представление в Министерство финансов Республики Карелия установленной порядком информации.

Государственному предприятию ЛВЗ "Петровский", ООО "Прионежский ЛВЗ", организациям, осуществляющим оптовые поставки алкогольной продукции для розничной торговли, обеспечить ежемесячное представление в Министерство финансов Республики Карелия установленной порядком информации.

8. Государственному комитету Республики Карелия по лесу обеспечить ежемесячно в срок до 15 числа следующего месяца зачисление на счет республиканского бюджета суммы средств превышения доходов от платежей за пользование лесным фондом сверх установленных минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, над расходами по финансированию лесного хозяйства, утвержденными бюджетом,   в размере 31 процента поступающих доходов.

9.   Министерствам,   государственным   комитетам,   ведомствам, предприятиям,   учреждениям   и   организациям,   финансируемым   из республиканского бюджета:

- в соответствии со статьей 25 Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год" в месячный срок обеспечить проведение ревизий всех договоров, контрактов, заключенных на 2000 год. Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета сверх установленных им лимитов бюджетных обязательств, не подлежат оплате за счет средств республиканского бюджета в текущем финансовом году;

       - в двухнедельный срок согласовать в установленном порядке с Региональной энергетической комиссией Республики Карелия натуральные лимиты тепло-, электроэнергии с объемами бюджетных ассигнований, предусматриваемых на эти цели в сметах расходов;

- обеспечить учет доходов и расходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями, а также арендной платы, получаемой этими учреждениями от использования имущества, находящегося в собственности Республики Карелия, и представление ежеквартальных отчетов в соответствии с порядком, утвержденным приложением N 6;

- обеспечить ежеквартальное представление в Министерство финансов Республики Карелия в сроки, установленные для представления отчетности об исполнении смет:

а) сведений о расходовании средств республиканского бюджета на выполнение республиканских целевых программ в 2000 году;

б) сведений о расходовании средств республиканского бюджета по функциональной классификации расходов, с выделением экономических показателей, утвержденных Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год";

- погашение кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 1999 года, осуществлять в счет расходов, предусмотренных им в 2000 году по соответствующим разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств на цели, соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год", сводной бюджетной росписью и сметами расходов на 2000 год и в случаях нарушения - применение мер, предусмотренных бюджетным законодательством.

10. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия, Министерству здравоохранения Республики Карелия, Министерству культуры Республики Карелия, Министерству финансов Республики Карелия обеспечить финансирование расходов, переданных на республиканский бюджет органами местного   самоуправления   Калевальского   национального,   Лоухского, Олонецкого районов и Вепсской национальной волости в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 29 апреля 1999 года N 242.

11. До принятия решения на уровне Российской Федерации по дальнейшему проведению эксперимента по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления (муниципальной милиции) продлить на 2000 год Порядок передачи средств из республиканского бюджета в местные бюджеты и финансирования милиции общественной безопасности (муниципальной милиции), действующий в 1999 году.

12. Продлить действие постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 27 января 1998 года N 42 "Об организации питания учащихся общеобразовательных учреждений и дополнительной поставке сельскохозяйственной продукции на эти цели за счет средств республиканского бюджета в 1998 году" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1998, N 5, ст.418), с дополнениями и изменениями, внесенными постановлениями Председателя Правительства Республики Карелия    от   2 марта   1999 года N 104;  от 30 сентября  1999 года  N 457;  от 2 февраля 1999 года N 51 "О продлении действия постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 27 января 1998 года N 42" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1999, N 2, ст.188), на срок до   31 декабря 2000 года.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 10 апреля 2000 года N 110-П " от 10.08.2000 г., введенным в действие с 10.08 2000 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 8 (август 2000 г.), ст. 1150)     

13. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия, Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия, Министерству финансов Республики Карелия в срок до 1 октября 2000 года разработать и внести на утверждение Правительства Республики Карелия Порядок использования средств республиканского бюджета на дополнительную поставку продуктов питания в общеобразовательные учреждения.

        (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 10 апреля 2000 года N 110-П " от 10.08.2000 г., введенным в действие с 10.08 2000 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 8 (август 2000 г.), ст. 1150)

14. Министерству финансов Республики Карелия:     

- провести работу по привлечению источников финансирования дефицита республиканского бюджета, установленного статьей 43 Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год";

- в 15-дневный срок со дня утверждения республиканского бюджета на 2000 год составить сводную бюджетную роспись главных распорядителей бюджетных средств;

- обеспечить представление в Законодательное Собрание Республики Карелия ежемесячных, ежеквартальных и годового отчетов о ходе исполнения Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2000 год";

- представлять ежемесячно в ГУ "Редакция газеты "Карелия" для публикации сведения о размере средств республиканского фонда финансовой поддержки местных бюджетов;

осуществлять   финансирование   бюджетов   органов   местного самоуправления из Фонда поддержки местных бюджетов в 2000 году ежемесячно согласно сводной росписи;

- проводить ревизии и проверки бюджетов городов, районов и волости, получающих финансовую помощь из республиканского бюджета;

- обеспечить проведение рациональной кредитной политики путем пролонгации кредитов на более выгодных условиях, сокращения расходов на обслуживание долга;

- продолжить в 2000 году финансирование расходов, связанных с погашением государственных долговых товарных обязательств;

- в 10-дневный срок довести до Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия ежемесячное задание по сбору доходов республиканского бюджета, исходя из утвержденных бюджетных показателей на 2000 год;

- в соответствии с законами Республики Карелия "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Карелия и выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике", "О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов в Республике Карелия", "Об установлении звания "Ветеран труда Республики Карелия", федеральных законов "О ветеранах",   "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Республики Карелия и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике" ежеквартально осуществлять передачу финансирования в порядке взаимных расчетов в бюджеты городов и районов республики.

15. Разрешить Министерству финансов Республики Карелия предоставлять за счет средств республиканского бюджета бюджетные ссуды бюджетам городов, районов и Вепсской национальной волости Республики Карелия на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местного бюджета в порядке и на условиях, определенных Положением (приложение N 7).

16. Рекомендовать органам местного самоуправления представить в Министерство финансов Республики Карелия и Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия решения сессии о местном бюджете на 2000 год в 2-недельный срок после его вступления в силу.

17. Предоставить Министерству финансов Республики Карелия право проводить зачет встречных требований между республиканским бюджетом в части средств, предусмотренных к перечислению в местные бюджеты (городов, районов и волости), и местными бюджетами Республики Карелия в части средств, причитающихся к перечислению в республиканский бюджет, в том числе по погашению ссуд, выданных из республиканского бюджета, с последующим отражением указанных операций в отчете об исполнении республиканского бюджета и уведомлением о них органов местного самоуправления для принятия ими мер по обеспечению выполнения своих обязательств и отражению этих операций в отчетах об исполнении соответствующих бюджетов.

18. На основании статьи 76 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" органам местного самоуправления обеспечить возврат в республиканский бюджет ранее переданных им в управление средств федерального бюджета, выданных в 1994-1995 годах на государственную финансовую поддержку досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, и сумм процентных платежей, начисленных за пользование ими.

19. В случаях действий отдельных органов местного самоуправления Республики Карелия, предприятий, учреждений и организаций, приводящих к нарушению действующего законодательства в части зачисления налогов и иных доходов в республиканский бюджет и целевые бюджетные фонды, в целях обеспечения  безусловного  исполнения  республиканского  бюджета  и поступления в него финансовых ресурсов в полном объеме, предотвращения фактов нецелевого использования, а также возврата предоставленных предприятиям и организациям бюджетных ссуд и кредитов, платы за пользование этими ссудами и кредитами:

- Управлению Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия, Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Карелия и Министерству финансов Республики Карелия незамедлительно информировать Председателя Правительства Республики Карелия о выявленных фактах нарушения положений бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации и Республики Карелия;

- Министерству финансов Республики Карелия вносить в Правительство Республики Карелия предложения о приостановлении (корректировке) перечисления средств из республиканского бюджета в бюджеты городов, районов и волости в соответствии с действующим законодательством.

20. Управлению Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия (по согласованию) обеспечить учет сумм дополнительных налоговых льгот, а также налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек уплаты налогов и сборов в республиканский и местные бюджеты Республики Карелия и представление указанной информации в Министерство финансов Республики Карелия.

21. Установить, что предоставление налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек уплаты налогов и иных обязательных платежей в республиканский бюджет осуществляется в пределах утверждаемых ежемесячных лимитов и с учетом необходимости погашения отсроченной задолженности до конца финансового года.

22.  Министерству финансов Республики Карелия, Комитету природных ресурсов по Республике Карелия, Управлению Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог, Государственному комитету охраны окружающей среды по Республике Карелия, Министерству внутренних дел Республики Карелия:

- обеспечить ведение учета поступления доходов и расходов целевых бюджетных  фондов по действующей  бюджетной  классификации и предоставление ежемесячной отчетности до 10 числа месяца, следующего за отчетным, сведений о формировании и расходовании Территориального дорожного фонда Республики Карелия, Территориального экологического фонда Республики  Карелия,  Фонда  развития  правоохранительных  органов, Территориального фонда восстановления и охраны водных объектов Республики Карелия, Территориального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Карелия (в т.ч. добывающими предприятиями, самостоятельно производящими геологоразведочные работы) в Министерство финансов Республики Карелия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»