ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

от 31 декабря 1999 года N 207-П

(с изменениями на 29 мая 2019 года)

     

     

Об утверждении Положения о  природном парке "Валаамский архипелаг"

(с изменениями на 29 августа 2016 года)


___________________________________________________________________________________________________________

Постановление введено в действие с 31.12.99 г.

С изменениями, внесенными

08.07.05 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1999 года N 207-П", N 77-П, введенным в действие с 08.07.05 г. (Газета "Карелия" N 80(1358) от 26 июля 2005 года, стр. 18)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 30 сентября 2014 года N 308-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 августа 2016 года N 330-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2019 года N 211-П

___________________________________________________________________________________________________________

  


В соответствии с постановлением Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия от 4 ноября 1999 года N 289 ПР Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о природном парке "Валаамский  архипелаг".

2. (Пункт утратил силу - Постановление Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)

3. (Пункт утратил силу - Постановление Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)


Председатель Правительства
С.Л. Катанандов


Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от  31 декабря 1999 года N 207-П



Положение о природном парке "Валаамский архипелаг"


I. Общие положения

1. Природный парк "Валаамский архипелаг" создан в соответствии с  Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" в  границах уникальной исторической и природно-ландшафтной территории  "Валаам" (согласно приложению), которая согласно Указу Президента  Российской Федерации от 12 июля 1992 года N 760 имеет статус единой и  целостной особо ценной историко-культурной и природной территории  Российской Федерации и Республики Карелия и находится в ведении органов  государственной власти Республики Карелия, а также в соответствии с  постановлением Палаты Республики Законодательного Собрания Республики  Карелия от 4 ноября 1999 года N 289 ПР.

2. Земли, леса, внутренние водные объекты (реки, озера, протоки и  прочие водные объекты островов Валаамского архипелага) и другие  природные ресурсы природного парка используются в особом режиме в  соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением,  Генеральным планом развития архипелага, охранным и функциональным  зонированием.

3. Земли природного парка относятся к землям историко-культурного и  природно-охранного назначения.

4. Земли, леса, недра, ресурсы растительного и животного мира  Валаамского архипелага, а также расположенные на архипелаге памятники  истории и культуры, другие строения и сооружения (кроме зданий или сооружений религиозного или благотворительного назначения, находящихся в собственности религиозной организации "Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" (далее - монастырь), и земельных участков, на которых расположены указанные здания или сооружения)  используются природным парком в соответствии с действующим  законодательством, относятся к объектам государственной собственности и  отчуждению не подлежат.          


     (Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)


5. Земли, за исключением земельных участков, на которых расположены здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, находящиеся в собственности монастыря, природные ресурсы в границах природного парка  предоставляются юридическим и физическим лицам только в пользование в  порядке, определяемом действующим законодательством и настоящим  Положением.          


     (Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)


6. Деятельность на территории природного парка осуществляется в  соответствии с федеральным законодательством, законодательством  Республики Карелия, постановлениями и распоряжениями Председателя  Правительства Республики Карелия, Правительства Республики Карелия, а  также настоящим Положением.

II. Основные задачи природного парка


7. Основными задачами природного парка являются:

     
     сохранение природной среды и природных ландшафтов;

     сохранение историко-культурных объектов;

создание условий для регулируемого туризма и православного паломничества;


внедрение научных методов охраны природы и памятников истории и культуры;

     
     осуществление экологического мониторинга;

разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природного парка.

     


III. Особенности режима и организация охраны объектов природного парка


8. На территории природного парка выделены следующие  функциональные зоны:


особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для  сохранения природных комплексов и объектов, и на территории которой   допускается строго регулируемое посещение;

     
     зона охраны историко-культурных объектов;

     рекреационная зона, предназначенная для отдыха и туризма;


хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется  хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования  природного парка.

9. На территории природного парка запрещается любая деятельность,  влекущая за собой изменение исторически сложившегося ландшафта,  нарушение режима охраны и использования памятников истории и культуры,  их территорий и зон охраны, наносящая ущерб растительному и животному  миру, противоречащая целям (задачам) природного парка, в том числе:          


- добыча полезных ископаемых, за исключением подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;     

- деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;


- деятельность, приводящая к изменению гидрологического и гидрохимического режима акватории Ладожского озера и внутренних водных  объектов;

- деятельность, приводящая к загрязнению (засорению) земель, лесов,  акватории Ладожского озера и внутренних водных объектов, воздушного  бассейна промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми выбросами,  сточными водами и отходами;

- предоставление (отвод) земель в собственность, пожизненное наследуемое владение;          


- проведение рубок лесных насаждений, за исключением вырубок погибших и поврежденных лесных насаждений, проводимых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, рубок ухода за лесами, и выборочных рубок лесных насаждений для заготовки гражданами древесины для собственных нужд, заготовка живицы;

(абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 мая 2019 года N 211-П, - см. предыдущую редакцию)

          
     - заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора этих видов ресурсов для собственных нужд граждан, промысловая, спортивная и любительская охота;

     

- движение и стоянка сухопутных и водных транспортных средств и  воздушных судов, не связанных с функционированием природного парка, монастыря и других юридических и  физических лиц, деятельность которых не противоречит настоящему  Положению;         


     (Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)


- организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально отведенных для этого мест;

- торговля (скупка, продажа) в местах, не отведенных для этих целей,  вывоз предметов или их фрагментов, имеющих природную или историко-культурную ценность;

     
     - предоставление земель для организации садоводческих, дачных и гаражных кооперативов граждан, нового строительства.


Запреты не распространяются на мероприятия, предусмотренные Генеральным планом развития Валаамского архипелага.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 августа 2016 года N 330-П, - см. предыдущую редакцию)

    

10. На территории природного парка:

строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства осуществляются с учетом требований, установленных федеральным законодательством и настоящим Положением;

работы по сохранению объектов культурного наследия проводятся с учетом требований, установленных законодательством об объектах культурного наследия.

Предоставление земельных, лесных участков и водных объектов или их частей в пользование на территории природного парка осуществляется в соответствии с земельным, лесным и водным законодательством с учетом режима особой охраны территории природного парка и режимов использования территорий и зон охраны объектов культурного наследия.          

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 30 сентября 2014 года N 308-П - см. предыдущую редакцию)


IV. Особенности проживания местного населения на территории природного парка

     

11. Решение социальных вопросов и защиты населения, проживающего  на территории природного парка, обеспечивают соответствующие органы власти в соответствии с действующим законодательством.         


     (Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 25 апреля 2016 года N 155-П, - см. предыдущую редакцию)


12. Местным жителям острова Валаам, в том числе насельникам (монашествующие,  послушники, трудники) монастыря, постоянно проживающим на территории  природного парка, предоставлено право:

(Абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1999 года N 207-П" от 08.07.05 г., введенным в действие с 08.07.05 г., газета "Карелия" N 80(1358) от 26 июля 2005 года, стр. 18 - см. предыдущую редакцию)


получать для выращивания сельхозпродукции во временное  пользование земельные участки на территории природного парка из состава  свободных земель, не входящих в состав охранных зон и территорий историко-культурных памятников, без права возведения на них зданий и сооружений,  отчуждения, передачи, дарения, продажи или использования для иных целей;

собирать дикорастущие ягоды, грибы для собственных нужд,  осуществлять лов рыбы на территории природного парка в местах, специально  определенных для этого;

улучшать свои жилищно-бытовые условия за счет реализации федеральных целевых программ, в том числе путем переезда с острова на материк.

(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 29 августа 2016 года N 330-П, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»