Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

г. Петрозаводск
от 27 декабря 1999 года № 169-П

О Порядке разработки и реализации республиканских
целевых программ экономического блока

___________________________________________________________________________________________________________

     Постановление введено в действие с 27.12.99 г.

     С изменениями, внесенными

     08.05.2002 г.  Постановлением  Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 27 декабря 1999 года N 169-П", № 64-П, введенным в действие с 08.05.2002 г. (Газета "Карелия" N 50(897) от 23 мая 2002 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 5 (май) 2002г,ст.527)

     17.09.02 г. Постановлением Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Карелия", № 120-П, введенным в действие с 17.09.02 г.

     Утратило силу на основании постановления Правительства Республики Карелия "Об утверждении Порядка разработки и реализации бюджетных целевых программ Республики Карелия" от 17.04.06 г., № 44-П, введенным в действие с 17.04.06 г. ( Газета "Карелия" N 46 (1472) от 29 апреля 2006 года, стр. 11)

 __________________________________________________________________________________________________________


      (В  тексте постановления и утвержденного им Порядка слова "Министерство экономики", "Председатель Правительства", "Министерство труда" в соответствующих падежах заменены  соответственно словами "Министерство экономического развития", "Глава", "Министерство труда и социальной защиты" в соответствующих падежах на основании постановления Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Карелия" от 17.09.02 г., введенным в действие с 17.09.02 г.)

В целях поэтапного построения системы государственного  регулирования социально-экономического развития Республики Карелия,  повышения эффективности реализации основных положений Концепции  социально-экономического развития Республики Карелия на 1999-2002-2010  годы, республиканских целевых программ экономического блока, а также  программ первоочередных мер оздоровления экономики и финансов и  программ развития самоуправляющихся территорий, их согласования с  проектом бюджета Республики Карелия и проектами бюджетов  самоуправляющихся территорий на очередной финансовый год Правительство  Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и реализации  республиканских целевых программ экономического блока (далее - Порядок).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики  Карелия, Региональной энергетической комиссии Республики Карелия,  Государственному комитету Республики Карелия по лесопромышленному  комплексу в месячный срок доработать, согласовать и представить в  Правительство Республики Карелия республиканские целевые программы по  курируемым отраслям в соответствии с утвержденным настоящим  постановлением Порядком.


3. Органам исполнительной власти Республики Карелия - государственным заказчикам (согласно приложению) утвержденных  республиканских целевых программ экономического блока привести в  соответствие с утвержденным настоящим постановлением Порядком курируемые республиканские целевые программы и в срок до 1 февраля  2000 года представить на согласование в Министерство экономики Республики  Карелия предложения по их дополнению и изменению.

4. Предложить территориальным органам федеральных органов  исполнительной власти (согласно приложению) привести в соответствие с  утвержденным настоящим постановлением Порядком курируемые программы,  в месячный срок согласовать их с соответствующими федеральными  министерствами и в срок до 1 февраля 2000 года представить в Министерство  экономического развития  Республики Карелия предложения по их дополнению и изменению.

5. Министерству экономического развития Республики Карелия:

в месячный срок в установленном действующим законодательством  порядке утвердить методические рекомендации по содержанию и оформлению  республиканских целевых программ экономического блока;

обобщить материалы, представленные государственными заказчиками  республиканских целевых программ экономического блока и до 1 марта  2000 года направить на рассмотрение Правительства Республики Карелия  согласованные предложения по их дополнению и изменению.

6. Возложить на Министерство экономического развития  Республики Карелия  организацию методического сопровождения по разработке и реализации  республиканских целевых программ экономического блока.

7. Ввести в действие Порядок разработки и реализации республиканских  целевых программ экономического блока с 1 января 2000 года.

 

  

Председатель Правительства

  

С.Л. Катанандов

     
Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия  
от 27 декабря 1999 года №  169-П

     
Порядок
разработки и реализации республиканских целевых программ
экономического блока


I. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в целях поэтапного построения системы государственного регулирования социально-экономического развития Республики Карелия, повышения эффективности реализации основных положений Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на 1999-2002-2010 годы, в соответствии с  федеральным и республиканским законодательством, в том числе Законом Республики Карелия "О республиканских целевых программах", законодательством о бюджете и бюджетных правоотношениях.

Настоящий Порядок применяется в отношении действующих и разрабатываемых республиканских целевых программ экономического блока и не применяется к республиканским целевым программам социального блока.     

II. Термины и определения


Республиканская целевая программа экономического блока (далее - программа) - увязанный по ресурсам, исполнителям, ожидаемым результатам и срокам реализации,  требующий государственной поддержки комплекс экономических, организационно-хозяйственных, административных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное  решение задач в области государственного экономического развития Республики Карелия

Под программами экономического блока для целей настоящего Порядка понимаются республиканские целевые программы развития отраслей промышленности, строительства, транспорта, связи, энергетики, сельского и рыбного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, минерально-сырьевых, лесных, земельных, водных и других природных ресурсов, дорожного хозяйства, информатики, в сфере инновационной, инвестиционной, ценовой, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политики, развития фондового рынка, рынка товаров и услуг, малого предпринимательства.

Инициатором разработки программы могут выступать Глава  Республики Карелия, Правительство Республики Карелия, комитеты Законодательного Собрания, органы местного самоуправления, юридические лица и общественные организации.

Инициатива разработки программы со стороны юридических лиц и общественных организаций, направленная в адрес

Главы  Республики Карелия, должна  подкрепляться обоснованием проблемы, значимости, необходимости и вариантов ее решения в обозримой временной перспективе (1-3 года), объективной необходимости участия в  решении проблемы органов государственной власти.

Государственный заказчик Программы (Заказчик) - республиканский орган исполнительной власти, утверждаемый Правительством Республики Карелия, являющийся распорядителем бюджетных средств, выделяемых ему в соответствии с законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При назначении нескольких государственных заказчиков их взаимодействие, координацию и общее руководство по одной программе осуществляет государственный заказчик - координатор, определяемый Правительством Республики Карелия, являющийся главным распорядителем бюджетных средств по Программе.

(Абзац в редакции  постановления  Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 27 декабря 1999 года N 169-П" от 08.05.2002 г., введенным в действие с 08.05.2002 г., газета "Карелия" N 50(897) от 23 мая 2002 г.)

Разработчик программы (разработчик) - орган исполнительной власти, государственное учреждение Республики Карелия, организация, специально созданная комиссия, рабочая группа, разрабатывающие проект программы в соответствии с заданием государственного заказчика.

Основной разработчик программы осуществляет организационное и научно- методическое руководство деятельностью нескольких разработчиков и соисполнителей, ответственных за подготовку отдельных подпрограмм, разделов программ и формирует проект  программы в сводном, согласованном виде. Основной разработчик программы обеспечивает согласование мероприятий на стадии разработки программы с соисполнителями в рамках  полномочий, которыми его наделяет государственный заказчик программы.

Исполнитель программы - юридическое или физическое лицо, обязанное в соответствии с нормативными правовыми актами, финансово-экономическими условиями, положениями и договорами выполнить принятые к финансированию мероприятия, определяемые  государственным заказчиком программы.

Основные исполнители программы - исполнители, персонально ответственные за  выполнение наиболее важных, приоритетных мероприятий программы. Основные исполнители программы координируют деятельность соисполнителей в рамках выполнения конкретных мероприятий.

Паспорт программы - часть программы, содержащая ее краткую характеристику. Форма паспорта утверждается Министерством  экономического развития  Республики Карелия.

III. Этапы разработки и реализации программ


В работе с программами выделяются следующие этапы:

1) отбор проблем для программной разработки;

2) принятие решения о разработке программы и определение государственного заказчика

программы;

3) формирование и разработка программы;

4) согласование, экспертиза и оценка программы;

5) утверждение программы;

6) финансирование программы;

7) реализация и оценка эффективности программ, контроль за ходом их выполнения.

IV. 0тбор проблем для программной проработки

1. Инициаторами постановки проблем для решения программными методами на республиканском уровне могут выступать любые юридические и физические лица.

2. Инициатор разработки программы может разработать проект программы самостоятельно, либо представить предложения по разработке проблемы программным методом и с  приложением необходимых обоснований направить их на заключение в Министерство  экономического развития  Республики Карелия.

3. Отбор проблем для их программной разработки на республиканском уровне определяется следующими факторами:

значимость проблемы для развития отрасли, сектора экономики, районов, республики в     целом;

невозможность комплексно решить проблему в приемлемые сроки за счет использования  действующих механизмов и необходимость государственной поддержки для ее решения;

       - принципиальная новизна и высокая эффективность технических, организационных и  иных мероприятий, необходимых для повышения эффективности производства, благосостояния населения.

4. Министерство  экономического развития  Республики Карелия совместно с Министерством финансов Республики Карелия и другими заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления на основе анализа представленных материалов в  месячный срок подготавливает заключение на предложения по решению данной проблемы  программными методами на республиканском уровне и направляет их в Правительство  Республики Карелия.

V. Принятие решения о разработке программы и

определение  государственного заказчика программы


5. Правительство Республики Карелия на основе представленных Министерством  экономического развития  Республики Карелия материалов в месячный срок принимает решение о подготовке  программы, сроках и стоимости ее разработки, определяет государственного заказчика.

6. Государственный заказчик программы:

формирует задание на разработку программы;

определяет, в т.ч. на конкурсной основе, разработчиков программы, включая основного разработчика;

осуществляет предконтрактный отбор на конкурсной основе исполнителей работ, услуг, поставщиков продукции по каждому программному мероприятию;

определяет полномочия основного и иных разработчиков программ:

согласовывает с основными заинтересованными участниками программы возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники финансирования. По мероприятиям, предусматривающим финансирование за счет средств внебюджетных источников или бюджетов самоуправляющихся территорий, организует подписание соглашений (договоров) о намерениях между государственным заказчиком программы и предприятиями, организациями, органами местного самоуправления Республики Карелия;

организует при необходимости проведение государственной экологической, специализированной, обязательной официальной и научной экспертизы проекта целевой программы и  по результатам экспертизы производит его доработку;

представляет в Министерство  экономического развития  Республики Карелия и Министерство финансов Республики Карелия перечень мероприятий программы, предлагаемых к финансированию в очередном финансовом году, с соответствующими экономическими обоснованиями;

координирует работу по ежегодной корректировке программы и определению перечня финансируемых из бюджета мероприятий программы на очередной финансовый год;

несет ответственность за эффективность использования средств, выделяемых на реализацию программы.     

VI. Формирование и разработка программы


7. Государственный заказчик программы в двухнедельный срок после принятия Правительством Республики Карелия решения о разработке программы и определения  разработчика программы формирует задание на разработку программы, утверждает и направляет его на согласование разработчику программы.

8. Разработчик программы в двухнедельный срок в соответствии с заданием заказчика  разрабатывает, утверждает и согласовывает с государственным заказчиком программы техническое задание на разработке программы.

9. В случае, если разработчиком является государственный заказчик программы,  техническое задание подлежит согласованию с Главой Республики  Карелия или его заместителем, курирующим соответствующее министерство  (государственный комитет).

       (Пункт  в редакции  постановления  Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 27 декабря 1999 года N 169-П" от 08.05.2002 г., введенным в действие с 08.05.2002 г., газета "Карелия" N 50(897) от 23 мая 2002 г.)

10. Права на интеллектуальную собственность и иные неимущественные права, создаваемые в ходе разработки программ, регулируются в соответствии с действующим законодательством и оговариваются отдельным разделом задания заказчика и технического задания на разработку программы.

11. Разработка программы, как правило, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, переданных в распоряжение заказчика.

Разработка программ может осуществляться за счет собственных или привлеченных  средств самостоятельно инициатором постановки проблемы на республиканском уровне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»