Законодательное Собрание Республики Карелия

Постановление

Об итогах рассмотрения обращения Беломорско -Онежского
бассейнового комитета (совета) профсоюза по ситуации в
ОАО "Беломорско-Онежское пароходство"

Рассмотрев обращение Беломорско-Онежского бассейнового комитета (совета) профсоюза по ситуации в ОАО "Беломорско-Онежское пароходство", в котором отмечается, что:

начиная с I995 года социально-экономическое положение пароходства стало резко ухудшаться;


на 1.06.1998 года долг пароходства превысил 166 млн. деноминированных  рублей;

сократился выпуск продукции береговыми предприятиями;

со стороны работодателя идет постоянное нарушение прав работников. Отраслевое тарифное соглашение не выполняется. Заработная плата заморожена с августа I995 года;

путем передачи флота в бербоут-чартер в самом пароходстве сократилось на 50% количество рабочих мест плавсостава;

не выполняется решение Петрозаводского суда от 10.02.97 г., 04.07.97 г. об оплате работникам плавсостава за время ожидания отпускных и направления на судно 2/3 тарифа;

новым руководством взят курс на укрупнение береговых подразделений (путем слияния), создание круинговой компании (подобие биржи труда по найму плавсостава), что влечет за собой сокращение более I000 чел. и лишение плавсостава всех социальных гарантий. Издан приказ об отмене 50% надбавки за стаж работы на предприятии, в результате и без того низкая заработная плата (910 руб.) резко упадет, что повлечет за собой уход лучших специалистов. Планируется создание ЗАО (судоходных компаний) с передачей флота в уставный капитал. Приказы издаются в нарушение законодательства Российской Федерации, Законодательное Собрание Республики Карелия постановляет:

.

1. Информации генерального директора ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" Грачева Н.В. и министра промышленности, транспорта и связи Республики Карелия Денисова С.И. принять к сведению.

2. Предложить Председателю Правительства Республики Карелия обеспечить меры по усилению государственного контроля за деятельностью ОАО "Беломорско-Онежское пароходство", с этой целью:

заключить соглашение между Правительством Республики Карелия и ОАО "Беломорско-Онежское пароходство", направленное на сохранение флота в Республике Карелия;

определить механизм, обеспечивающий повышение роли государства в управлении пароходством;


решить вопрос о представителе государства в Совете директоров пароходства;

подготовить мероприятия, направленные на снижение социальной напряженности в связи с массовым высвобождением работников пароходства;


создать комиссию по контролю за ходом  выполнения соглашения.

3. Предложить в состав комиссии по контролю за ходом выполнения соглашения Солодянникова Г.П. - депутата Палаты Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Сохранить полномочия рабочей комиссии по изучению социально-экономической ситуации в ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" до I января I999 года.

5.Рекомендовать Председателю Правительства Республики Карелия обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации и отраслевой комитет профсоюза с предложением о создании комиссии по изучению сложившейся ситуации в OAO "Беломорско-Онежское пароходство" и подготовки предложений по решению проблем пароходств Российской Федерации для представления в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

6.      Предложить Правительству Республики Карелия изучить вопрос о возможности создания в республике оффшорной зоны.

Председатель Палаты                               Председатель
Представителей                                           Палаты  Республики
В.Н. Пивненко                                               Н.В. Коцюба

г. Петрозаводск
10 июля 1998 г.
         № 30-II ЗС

Текст сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»