Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах  

Принят Палатой Республики 10 декабря 1998 года

___________________________________________________________________________________________________________     

     Закон введен в действие с 07.01.99 г.

     С изменениями и дополнениями, внесенными

     19.04.99 г.  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия  "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах",  № 345-ЗРК, введенным в действие с  22.04.99 г. (Газета "Карелия" № 19 (535)  от 22 апреля 1999 г. )

     15.04.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах", №  586-ЗРК , введенным в действие с 18.04.02 г. (Газета "Карелия" N 41 (888) от 18 апреля 2002 года, Собрание законодательства Республики Карелия N 4, апрель 2002 г. Ст. 381)

     21.03.03 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах", № 665-ЗРК, введенным в действие с 27.03.03 г. (Газета "Карелия" N 32 (1016) от 27 марта 2003 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 2 март 2003 года, ст.211)

     30.07.03 г. Законом Республики Карелия  " О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах», № 693-ЗРК, введенным в действие с 02.08.03 г. (Газета "Карелия" N 83 (1069) от 2 августа 2003 г. С. 7, Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль 2003 года (часть I), ст.743)

     28.07.04 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах», № 799-ЗРК (Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль 2004 года, ст. 781)     

     Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "Об архивном деле в Республике Карелия" от 26.04.06 г., введенным в действие с 17.05.06 г., № 977-ЗРК (Газета "Карелия" N 48 (1474) от 6 мая 2006 года, стр.8)     

  ___________________________________________________________________________________________________________     

     

Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

             

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:      

под Архивным фондом Республики Карелия понимается совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое., политическое или культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Республики Карелия и составной частью Архивного фонда Российской Федерации. Документы Архивного Фонда Республики Карелия являются объектами отношений физических и юридических лиц, государства, составной частью информационных ресурсов России и Карелии и защищаются законом наряду с другими информационными ресурсами;

(Абзац в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)    


под архивным документом понимается документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества, а равно имеющий ценность, в том числе как объект движимого имущества, для собственника;


под архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой;

под архивом понимается совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей;


под тайным архивом понимается архив, о котором не заявлено публично;

под архивным делом понимается деятельность по организации хранения, учета и использования архивных документов;


под постоянным хранением архивных документов понимается бессрочное (вечное) их хранение в архиве, музее, библиотеке;

под временным хранением архивных документов понимается их хранение органами государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры, государственными и (или) муниципальными учреждениями, организациями, предприятиями в создаваемых ими ведомственных архивах в течение периода, установленного нормативно-правовыми актами или договором;

под депозитарным хранением архивных документов понимается их хранение в архиве, музее, библиотеке на условиях, определяемых соглашением (договором) между собственником документов и архивом, музеем, библиотекой, с сохранением за собственником права собственности на архивные документы;

под собственником архивных документов понимается субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными документами;

под владельцем архивных документов понимается субъект, осуществляющий владение и пользование указанными документами и реализующий полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законом;

под пользователем архивными документами понимается юридическое или физическое лицо, обращающееся к архивным документам за получением необходимой ему информации и использующее ее.

Статья 2. Область применения Закона Республики Карелия об Архивном фонде Республики Карелия и архивах


Настоящий Закон регулирует формирование, организацию, хранение, учет, использование архивов и архивных фондов и управление ими на территории Республики Карелия в целях обеспечения сохранности архивных документов и их всестороннего использования в интересах граждан, общества и государства, за исключением указанных в пункте "б" части первой статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

        (Статья дополнена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)   

Статья 3. Законодательство об Архивном фонде Республики Карелия и архивах

Законодательство об Архивном фонде Республики Карелия и архивах состоит из Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, других нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Карелия.

Нормативные правовые акты Республики Карелия, касающиеся вопросов, связанных с Архивным фондом Республики Карелия, должны соответствовать данному Закону. В случае расхождения между данным Законом и указанными актами действуют нормы настоящего Закона.

Отношения по владению, пользованию и распоряжению документами Архивного фонда Республики Карелия регулируются гражданским законодательством.

Статья 4. Полномочия Республики Карелия по вопросам архивного дела


Республика Карелия в соответствии с Конституцией Республики Карелия и настоящим Законом самостоятельно решает все вопросы архивного дела, за исключением указанных в частях первой и второй статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, в том числе:

а) осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся государственной собственностью Республики Карелия;

б) решает вопросы передачи права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Республики Карелия.

Органы государственной власти Республики Карелия совместно с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Законом, решают вопросы:

а) хранения, комплектования, учета и использования архивных фондов и архивных документов, являющихся муниципальной собственностью, переданных на хранение в государственные архивы Республики Карелия;

б) передачи права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в государственные архивы Республики Карелия.

Местное самоуправление самостоятельно решает все вопросы архивного дела, за исключением вопросов, указанных в частях первой и второй настоящей статьи.

Раздел 2. Архивный фонд Республики Карелия

Статья 5. Состав Архивного фонда Республики Карелия


В состав Архивного фонда Республики Карелия, являющегося составной частью Архивного фонда Российской Федерации, входят находящиеся на территории Республики Карелия архивные фонды и архивные документы независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. Отнесение документов к составу Архивного фонда Республики Карелия производится на основании экспертизы их ценности органами управления архивным делом и архивными учреждениями Республики Карелия в порядке, установленном Федеральной архивной службой России.

Архивный фонд Республики Карелия состоит из государственной и негосударственной части.

Документы Архивного фонда Республики Карелия являются составной частью информационных ресурсов Республики Карелия и защищаются законом наряду с другими информационными ресурсами.



Статья 6. Государственная часть Архивного фонда Республики Карелия

 

Государственную часть Архивного фонда Республики Карелия составляют находящиеся на ее территории архивные фонды и архивные документы, являющиеся федеральной собственностью (за исключением указанных в части первой статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах), государственной собственностью Республики Карелия и муниципальной собственностью.   

        (Часть дополнена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)     


        (Часть исключена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)  

(Часть исключена  Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)  

К муниципальной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа.



Статья 7. Негосударственная часть Архивного фонда Республики Карелия


Негосударственную часть Архивного фонда Республики Карелия составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности:

а) общественных объединений и организаций с момента их регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, в том числе профессиональных союзов, благотворительных и иных фондов, политических партий и движений;


б) религиозных объединений и организаций, за исключением указанных в пункте "а" части 3 статьи 6 настоящего Закона;

в) негосударственных объединений (корпораций,  ассоциаций, акционерных обществ), учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики, науки, культуры, социальной сферы, средств массовой информации; г) физических лиц (документы личного происхождения, фамильные архивы, коллекции документов и другие).

Раздел 3. Архивы в Республике Карелия

   

Статья 8. Создание архивов


Юридическим и физическим лицам Республики Карелия гарантируется право на создание архивов.     

Не допускается создание тайных архивов из документов государственной части Архивного фонда Республики Карелия, а также содержащих документы, отнесенные в установленном порядке к категории особо ценных и уникальных, либо создание тайных архивов, затрагивающих права и законные интересы граждан.



Статья 9. Передача права собственности на архивы


Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Республики Карелия и являющиеся федеральной собственностью (за исключением указанных в части первой статьи 8 Основ законодательства РФ об Архивном фонде и архивах), осуществляется органом законодательной (представительной) власти Республики Карелия по согласованию с Федеральной архивной службой России.

(Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)  

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Республики Карелия, осуществляется решением уполномоченного органа исполнительной власти Республики Карелия.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах» от 28.07.04 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль 2004 года, ст. 781)  


Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в государственные архивы Республики Карелия, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия.

       (Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах» от 28.07.04 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 7 июль 2004 года, ст. 781)  

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью (за исключением указанных в части третьей настоящей статьи), осуществляется органом местного самоуправления.

Архивные фонды и архивные документы, относящиеся к государственной части Архивного фонда Республики Карелия, а также помещения и здания, где они расположены, отчуждению из государственной и муниципальной собственности не подлежат, кроме как на основании судебного решения.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда Республики Карелия могут передавать свои документы в государственную собственность Республики Карелия и муниципальную собственность на хранение в архивные учреждения, государственные музеи и библиотеки. Передача права собственности на документы оформляется соглашением (договором) с уточнением в случае необходимости условий хранения и использования документов.

(Часть исключена Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Карелия "Об Архивном фонде Республики Карелия и архивах" от 15.04.2002 г.)  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»