Российская Федерация
Республика Карелия
Председатель Правительства Республики Карелия

Постановление


Петрозаводск

от 24 ноября 1998 года N 804

О признании земель на территории историко-мемориального
комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви" в
Суоярвском районе землями историко-культурного назначения


В целях обеспечения сохранности памятников военной истории,  входящих в состав историко-мемориального комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви" в Суоярвском районе  и  имеющих значительную историко-культурную ценность, постановляю:

1. Принять предложение Министерства культуры Республики Карелия о признании земель на территории историко-мемориального комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви" в Суоярвском районе,  входящих в состав Лоймольского, Паперского и Пийтсиёкского лесничеств, общей площадью 3,1  тыс.га  землями  историко-культурного назначения в границах согласно приложению N 1.

2. Утвердить  режим содержания земель историко-культурного назначения на территории историко-мемориального комплекса  "Колласъярви"  в Суоярвском районе согласно приложению N 2.

3. Государственному центру по охране и  использованию  памятников истории и  культуры  Министерства  культуры Республики Карелия довести до сведения Государственного комитета Республики Карелия по лесу,  Государственного комитета Республики Карелия  по  земельным  ресурсам  и землеустройству,  Государственного комитета охраны окружающей среды по Республике Карелия,  органа местного самоуправления Суоярвского района схемы границ  земель историко-культурного назначения на территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви".

4. Контроль  за  выполнением  режима  содержания  земель  историко-культурного назначения  на  территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви" возложить на Министерство культуры Республики  Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по лесу.

Председатель Правительства С.Л. Катанандов



Приложение N 1
к постановлению Председателя
Правительства Республики Карелия
от 24 ноября 1998 года N 804



Описание границ
земель историко-культурного назначения на территории историко-мемориального комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви" (Суоярвский район)


Границы земель  историко-культурного назначения определены по топографическим рубежам в соответствии с границами историко-мемориального комплекса "Колласъярви",  в состав которого входят воинские захоронения, остатки военных инженерных сооружений и окружающий их ландшафт, согласно приложенной схеме.

С юго-запада граница территории проходит по  следующим  кварталам Лоймольского лесничества Суоярвского лесхоза:  по линиям раздела между 154 и 155,  167 и 168 кварталами, вдоль восточного берега оз. Петяярви, пересекает 183 квартал в западной части и 194 квартал в восточной части.

С юго-востока  -  проходит  по  границе 196 квартала Лоймольского лесничества Суоярвского лесхоза,  по южной оконечности оз.Койвуярви  и по просекам 3 и 4 кварталов Пийтсиёкского лесничества Суоярвского лесхоза.

С северо-востока  - проходит по территории Паперского лесничества Суоярвского лесхоза в районе следующих кварталов: по центральной части 196 квартала,  по  южной части 179 квартала,  пересекает 178 квартал в северной части,  проходит по северо-восточной и северо-западной границам 157  и 136 кварталов,  пересекает 114 квартал до южной оконечности оз.Ахвенлампи.

С северо-запада  -  проходит по границе 155 квартала Лоймольского лесничества Суоярвского лесхоза.

Общая площадь  историко-мемориального  комплекса  составляет  3,1 тыс.га.


Приложение N 2
к постановлению Председателя
Правительства Республики Карелия
от 24 ноября 1998 года N 804



Режим содержания земель историко-культурного
назначения на территории историко-мемориального
комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви"
(Суоярвский район)


В целях сохранения объектов исторического наследия на землях  историко-культурного назначения  в границах историко-мемориального комплекса "Колласъярви" в Суоярвском районе устанавливаются следующие  охранные зоны:

зона охраны памятников,

зона охраняемого ландшафта.

Зона охраны памятников устанавливается для обеспечения физической сохранности памятников  истории и включает в себя охранные зоны  воинских захоронений, территории комплекса оборонительных сооружений и памятных мест, связанных с военными событиями.

Режим содержания земель в зоне охраны памятников.

В пределах  этой  зоны запрещается производство земляных и строительных работ,  не связанных с изучением памятников, их ремонтом, реставрацией и  реконструкцией,  а  также  любая  хозяйственная  деятельность, расположение мест отдыха туристов и автостоянок,  проезд колесного и гусеничного транспорта,  складирование мусора и других материалов, разведение костров.  Разрешается проведение научно-исследовательских работ, мероприятий, направленных на сохранение, благоустройство и реконструкцию памятников истории в соответствии с действующим  законодательством, очистка территории от сухостоя и валежника.

Зона охраняемого ландшафта устанавливается для сохранения  характерной природной  среды,  связанной с событиями периода Второй мировой войны, на территории, где велись интенсивные боевые действия.

Режим содержания земель в зоне охраняемого ландшафта.

В пределах этой зоны запрещается производство строительных,  земляных и других хозяйственных работ, искажающих ландшафт и не связанных с охранными целями,  промышленная рубка леса.  Разрешается  проведение научных исследований  по  изучению  и  сохранению историко-культурного наследия, специальные обследования поисковыми формированиями, прокладка туристских троп, строительные работы, не наносящие ущерба ландшафту и направленные на сохранение памятников истории и их  использование  в культурно-просветительных целях, санитарные рубки леса, посещение территории историко-мемориального комплекса  туристами,  остановка  их  в специально отведенных для этого и соответственно оборудованных местах.


Рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»