Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 21 февраля 1997 года N 174-ЗРК


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "Об образовании"

 

Принят Палатой Республики 14 февраля 1997 года
     Статья 43 и часть 8 статьи 63 приняты Палатой Представителей 31 января 1997 года


___________________________________________________________________________________________________________

Закон  введен в действие с 07.03.97 г.     

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "Об образовании" от 29.04.05 г., № 874-ЗРК, введенным в действие с 18.05.05 г. (Газета "Карелия" N 48 (1326) от 7 мая 2005 года, стр.16-17)

  ___________________________________________________________________________________________________________

 


Статья 1. Внести в Закон Республики Карелия "Об образовании" (газета "Карелия", № 38 (98) от 12-15 июля 1994 г.) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:


Закон
Республики Карелия


Об образовании
Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный
процесс  обучения  и  воспитания  в  интересах  личности,  общества,
государства,  сопровождающийся констатацией  достижения  гражданином
(обучающимся)   определенных  государством  образовательных  уровней
(образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение им определенного образовательного ценза, что удостоверяется соответствующим документом.

Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Республики Карелия.

Образование в Республике Карелия осуществляется в соответствии с международным правом, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия.

Раздел I
Общие положения

Статья 1. Государственная политика в области образования

1. Республика Карелия провозглашает сферу образования приоритетной.

2. Организационной основой государственной политики Республики Карелия в области образования является республиканская Программа развития образования, разрабатываемая на конкурсной основе с учетом региональных и национальных особенностей и утверждаемая законом Республики Карелия.

3. Доклад Председателя Правительства Республики Карелия о ходе реализации республиканской Программы развития образования ежегодно представляется Законодательному Собранию Республики Карелия и публикуется в газете "Карелия".

4. В государственных, муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием не допускаются создание и деятельность политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций. Поддерживаются создание и деятельность организационных структур детских, подростковых, молодежных организаций и объединений, действующих в рамках законодательства Республики Карелия и Российской Федерации.

Статья 2. Принципы государственной политики
Республики Карелия в области образования

Государственная политика Республики Карелия в области образования основывается на следующих принципах:

1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине.

2. Единство федерального и республиканского культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

3. Общедоступность образования, бесплатность в пределах государственного образовательного стандарта.

4. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

5. Демократический государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

6. Обязательность основного общего образования.

Статья 3. Законодательство Республики Карелия
в области образования

1. Республика Карелия осуществляет собственное правовое регулирование в области образования. Законы и иные нормативные акты Республики Карелия не могут противоречить федеральным законам.

2. Действие настоящего Закона распространяется на все образовательные учреждения, находящиеся на территории Республики Карелия, независимо от подчиненности и организационно-правовой формы в части, отнесенной к компетенции Республики Карелия.

Статья 4. Задачи законодательства Республики Карелия
в области образования

Задачами законодательства Республики Карелия в области образования являются:

1. Обеспечение и защита конституционного права граждан, проживающих в Республике Карелия, на образование.

2. Разграничение компетенций в области образования между органами государственной власти и управления Республики Карелия и органами местного самоуправления.

3. Создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Республики Карелия.

4. Определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц и правовое регулирование их отношений в области образования.

Статья 5. Государственные гарантии прав
граждан Республики Карелия
в области образования

1. Республика Карелия на своей территории гарантирует гражданам право на образование независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости.

Ограничение прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости может быть установлено только Законом.

2. Республика Карелия обеспечивает право граждан на образование путем создания системы образования и социально-экономических условий для его получения.

3. В Республике Карелия гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида из федерального бюджета, бюджетов Республики Карелия и самоуправляющихся территорий.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной защите и помощи, республика частично или полностью несет расходы по их содержанию в период получения образования, поощряет благотворительную деятельность по отношению к ним. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральными и республиканскими законами.

6. Республика создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Республика Карелия оказывает содействие в получении образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом, создания специальных учебных заведений и разработки специальных программ обучения.

Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Правительством Республики Карелия.

8. Выпускники государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений имеют равные права при приеме в образовательные учреждения следующего уровня (ступени) обучения.

Статья 6. Язык (языки) обучения

1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом РСФСР "О языках народов Российской Федерации" и законодательством Республики Карелия о языках.

2. Республика Карелия создает условия для получения основного общего образования на родном языке для представителей коренных и малочисленных народов, а также на выбор языка обучения для представителей других национальных групп в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

3. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, кроме дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

4. Язык (языки), на котором организуется обучение, определяется учредителем и закрепляется в уставе образовательного учреждения.

Статья 7. Государственные образовательные
стандарты

1. В Республике Карелия действуют государственные образовательные стандарты, состоящие из федерального и республиканского компонентов.

Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющих в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

2. Порядок разработки, утверждения и введения республиканского компонента государственных образовательных стандартов осуществляется соответствующим республиканским органом государственного управления.

Республиканский компонент государственного образовательного стандарта включает в себя образовательные программы по языку, литературе, культуре, истории, экономике, географии Республики Карелия и другим областям знаний.

3. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонением в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

4. Государственные образовательные стандарты по новым образовательным программам разрабатываются на конкурсной основе и вводятся не ранее чем через пять лет после работы по данным программам.

5. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

  


Раздел II

                        Система образования
     Статья 8. Понятие системы образования

Система образования в Республике Карелия представляет собой совокупность:

преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Статья 9. Образовательные программы

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности. В Республике Карелия реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

а) общеобразовательные (основные и дополнительные);

б) профессиональные (основные и дополнительные).

2. Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К общеобразовательным относятся программы:

а) дошкольного образования;

б) начального общего образования;

в) основного общего образования;

г) среднего (полного) общего образования.

4. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

5. К профессиональным относятся программы:

а) начального профессионального образования;

б) среднего профессионального образования;

в) послевузовского профессионального образования.

6. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом и (или) положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений или соответствующим государственным образовательным стандартом.

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»