Недействующий

Постановление Председателя Правительства
Республики Карелия

 от 10 ноября 1995 г. N 938

Об утверждении Правил розничной торговли алкогольными
напитками и пивом и Положения о порядке выдачи лицензии
на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Постановление введено в действие с 01.12.95 г.
     Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "Об усилении контроля за оборотом алкогольной продукции в Республике Карелия" от 05.09.96 г., № 825, введенным в действие с 05.09.96 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 11 1996 г., ст. 1563)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Закона Республики Карелия от 20 июля 1995 года N 66-ЗРК "О государственном регулировании производства, хранения, оптовой и розничной продажи алкогольной продукции" постановляю:

1. Утвердить правила розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Республики Карелия.

2. Утвердить Положение о порядке выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом на территории Республики Карелия.

3. Органам местного самоуправления городов и районов Республики Карелия принять к руководству и исполнению утвержденные Правила розничной торговли алкогольными напитками и пивом и Положение о порядке выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом.

4. Считать утратившим силу постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 30 июня 1995 года N 519 "О порядке розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Республики Карелия".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комитет по торговле Республики Карелия (Рыженков) и Министерство внутренних дел Республики Карелия (Сидоров).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 1995 года. Ранее выданные лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом действуют до 31 декабря 1995 года.

Председатель Правительства В.Степанов

                              

Утверждены постановлением Председателя
                              Правительства Республики Карелия
                              от 10 ноября 1995 г. N 938

Правила розничной торговли алкогольными напитками
на территории Республики Карелия

1. Общие положения

1.1 Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Карелия от 20 июля 1995 года N 66-ЗРК" О государственном регулировании производства, хранения, оптовой и розничной продажи алкогольной продукции".

1.2. Правила устанавливают основные требования к продавцам, осуществляющим продажу алкогольных напитков и пива отечественного и импортного производства, и распространяются на предприятия, организации, учреждения различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Розничная торговля алкогольными напитками и пивом осуществляется на основании лицензии, выдаваемой органами местного самоуправления городов и районов Республики Карелия на каждое предприятие отдельно.

1.4. Предприятия розничной торговли имеют право приобретать алкогольные напитки только у предприятий (юридических лиц), имеющих лицензию на производство, разлив, оптовую продажу алкогольной продукции, а также у организаций и предприятий, расположенных за пределами Российской Федерации.

Лицензия на оптовую продажу должна быть зарегистрирована в Комитете по торговле Республики Карелия.

1.5. Дислокация предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории города (района), определяется органами местного самоуправления.

1.6. Розничная продажа алкогольной продукции, кроме пива, осуществляется в специализированных винно-водочных магазинах и специализированных винно-водочных отделах продовольственных магазинов и универсамов; в буфетах культурных, зрелищных предприятий и гостиницах (кроме водки). В населенных пунктах, где имеется одно розничное предприятие, торговля алкогольной продукцией разрешается независимо от специализации, а в населенных пунктах, где отсутствует торговая сеть, по решению органов местного самоуправления разрешается торговля алкогольными напитками через автомагазины предприятий, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

Розничные предприятия (юридические лица), которые получили лицензию в соответствии с пунктом 1.3. настоящих Правил, осуществляющие продажу вин, коньяков, шампанского в розлив с потреблением на месте, должны быть оснащены дозирующими аппаратами или мерным инвентарем, моющими средствами и приборами и оборудованы столами или стойками. Мойка инвентаря и оборудования в ведрах, тазах и других сосудах не допускается.

К специализированным предприятиям относятся предприятия, в обороте которых преобладают товары определенной товарной группы. Наличие их в ассортименте сопутствующих товаров не нарушает принципа специализации и не должно превышать более 20% от оборота по розничным свободным ценам.

1.7. Часы торговли алкогольными напитками на предприятиях розничной торговли, независимо от форм собственности, устанавливаются органами местного самоуправления. Рекомендуется устанавливать режим торговли алкогольными напитками с 10 часов до 21 часа (кроме предприятий общественного питания).

2. Розничная торговля алкогольными напитками и пивом

2.1. Разрешается продажа в розничной торговле следующих видов сертифицированной, в установленном порядке, алкогольной продукции: водки, ликероводочных изделий, коньяков (бренди), кальвадосов, вина виноградного, плодовоягодного, крепких виноградных и плодовых напитков, шампанских, игристых вин, спирта питьевого, в том числе импортного, и пива.

Продажа иных видов алкогольсодержащей продукции (винный спирт, алкогольсодержащая продукция по фармакопейным статьям, спирт этиловый ректификат, спирт этиловый сырец, спирт этиловый ректификат из непищевого сырья (гидролизный синтетический), плодово-ягодные спиртовые виноматериалы) в розничной торговле не разрешается.

2.2. Продаже подлежат алкогольные напитки и пиво, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов и технических условий. Продавец алкогольных продуктов и пива, в том числе импортных, должен иметь по каждому наименованию и партии продуктов сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителей.

2. 3. Продавец алкогольной продукции и пива обязан иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативно-техническую документацию и соблюдать установленные в них требования.

2.4. Перед подачей алкогольных напитков и пива в торговый зал продавец обязан проверить их качество по внешним признакам.

2.5. Не допускается к продаже алкогольная продукция и пиво в бутылках без этикеток, грязных (внутри и снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещин), с поврежденной укупоркой, с прокручивающимися пробками, имеющая общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин).

2.6. При продаже алкогольных напитков и пива продавец к образцам имеющегося товара прикрепляет ценники с наименованием напитка, емкостью бутылки, цены, включающей стоимость посуды. При продаже алкогольных напитков и пива в розлив в ценнике указывается наименование, цена за 0,1 литра, за 1 литр.

2.7. Продажа алкогольных напитков и пива осуществляется с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Продавец, осуществляющий продажу алкогольной продукции и пива, обязан обеспечить покупателей (лиц, приобретающих или имеющих намерение приобрести товар) в наглядной и доступной форме информацией о настоящих Правилах, часах торговли алкогольной продукцией и пивом, их ассортименте, потребительских свойствах, предприятиях-изготовителях и сроках годности продукции.

2.9. В случае приобретения покупателем алкогольной продукции и пива с недостатками, предусмотренными п. п. 2.5 и 2.10 настоящих Правил, продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товар надлежащего качества, либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности.

2.10. Не допускается продажа алкогольной продукции и пива:

а) при отсутствии документа, подтверждающего сертификацию. Копия сертификата, заверенная более чем одним субъектом, имеющим право заверения (орган сертификации, нотариус, держатель подлинника) является недействительной;

б) без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие-изготовителя, дату выработки (срок годности), кроме импортной продукции;

в) с просроченным сроком годности;

г) полученных от оптового продавца, не имеющего лицензии, зарегистрированной в Комитете по торговле Республики Карелия;

д) в необорудованных и неприспособленных для хранения и продажи помещениях, в проходных и пожарных подъездах жилых домов, приспособленных для розничной торговли;

е) без применения контрольно-кассовых машин, кроме отдаленных населенных пунктов и поселков, где отсутствует стационарная торговая сеть по перечню, определяемому органами местного самоуправления;

ж) без организации приема стеклобутылок отечественного производства в пределах объемов реализации алкогольной продукции;

з) лицам, не достигшим 18 лет;

и) с лотков, автомашин и с рук (кроме случаев, предусмотренных п. 1.6.);

к) при отсутствии на них марок акцизного сбора, нанесенных в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации (в отношении алкогольных напитков, кроме пива).

3. Хранение алкогольных напитков и пива

3.1. Алкогольные напитки и пиво должны храниться в соответствии с требованиями нормативных документов на соответствующий вид продукции.

3.2. Бутылки с виноградными, плодовыми винами, коньяками, шампанским, укупоренные корковыми пробками, хранятся в складских помещениях в горизонтальном положении во избежание высыхания пробки и проникновение воздуха, а бутылки, имеющие другую укупорку, в вертикальном положении.

3.3. Алкогольные напитки и пиво размещаются по группам и маркам.

4. Ответственность за нарушение правил

4.1. Руководители, продавцы и другие должностные лица торговых предприятий, независимо от их организационно-правовых форм, за нарушение Правил продажи населению алкогольных напитков и пива несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль за соблюдением правил

5.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют:

а) Комитет по торговле Республики Карелия;

б) Комитеты по торговле или отделы по торговле органов местного самоуправления городов и районов республики;

в) Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Республике Карелия;

г) Карельский центр стандартизации, метрологии и сертификации;

д) городские и районные органы Госсанэпиднадзора;

е) органы налоговой инспекции;

ж) органы Министерства внутренних дел Республики Карелия;

з) органы местного самоуправления, федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы в пределах своей компетенции.


 Утверждено постановлением Председателя
 Правительства Республики Карелия
 от 10 ноября 1995 г. N 938

Положение о порядке выдачи лицензии
на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом
на территории Республики Карелия

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", с Законом Республики Карелия от 20 июля 1995 г. N 66-ЗРК "О государственном регулировании производства, хранения, оптовой и розничной продажи алкогольной продукции".

Положение устанавливает организационно-правовые нормы и определяет порядок выдачи, приостановление и аннулирование государственных лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и пивом (далее лицензий), устанавливает контроль за соблюдением лицензионных условий.

1.2. Выдача, приостановление и аннулирование лицензий осуществляется главами местных органов самоуправления в порядке, установленном настоящим Положением.

1.3. Государственная лицензия на право розничной продажи алкогольных напитков и пива осуществляется в обязательном порядке с целью защиты прав покупателей и предотвращения спекуляции.

Осуществлять лицензирование розничной торговли предоставляется предприятиям (юридическим лицам), имеющим государственную регистрацию и специализированную торговую сеть на территории республики по реализации алкогольной продукции (магазин, отдел) и специально оборудованные для хранения алкогольной продукции помещения, обеспечивающие сохранность материальных ценностей. Данное требование не распространяется на реализацию пива. В населенных пунктах, где имеется одно розничное предприятие, торговля алкогольной продукцией разрешается независимо от специализации.

Дислокация предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории города (района) определяется органами местного самоуправления. При выдаче лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и пивом органами местного самоуправления могут утверждаться обязательные перечни товаров первой необходимости. Розничная торговля алкогольной продукцией физическими лицами, а также физическими лицами без образования юридического лица, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, запрещается.

1.4. Выдача лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией и пивом является платной. Размер платы устанавливается местным органом самоуправления в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

1.5. Субъектами (плательщиками) лицензионного сбора являются предприятия и организации, осуществляющие торговую деятельность, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями.

1.6. Виды лицензии подразделяются по срокам действия:

разовые,

квартальные,

полугодовые,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»