Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Об управлении имуществом, находящимся в
государственной собственности Республики
Карелия

Закон принят Палатой Республики 5 октября 1995 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Закон введен в действие с 24.10.95 г.
     Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "Об управлении имуществом, находящимся в государственной
собственности Республики Карелия" от 18.07.97 г., № 211-ЗРК, введенным в действие с 15.08.97 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия  №9 (25 сентября 1997 г.) ст. 973)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГЛАВА I

Общие положения


Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с  реализацией органами государственной власти и управления полномочий собственника по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия, в том числе, возникающие в результате деятельности государственных унитарных предприятий.

Порядок управления финансовыми средствами, памятниками истории  и культуры, земельными участками, участками недр, лесными, водными и иными природными ресурсами, другими объектами государственной собственности Республики Карелия, не предусмотренный настоящим Законом, устанавливается законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 2. Объекты государственной собственности Республики
Карелия, на которые распространяется действие
настоящего Закона

К объектам государственной собственности Республики Карелия, на которые распространяется действие настоящего Закона, относятся:

а) здания, сооружения, нежилые помещения, закрепленные в государственной собственности Республики Карелия;

б) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения;

в) объекты социально-культурной сферы, включая исторические и культурные ценности, находящиеся в государственной собственности Республики Карелия;

г) государственные архивы и государственные библиотечные фонды;

д) доли (паи), акции Республики Карелия в уставных капиталах акционерных обществ, иных хозяйственных обществ и товариществ, в том числе созданных путем преобразования государственных и арендных предприятий в процессе приватизации;

е) государственные ценные бумаги;

ж) информационные ресурсы, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), принадлежащие Республике Карелия на праве государственной собственности;

з) иное имущество, обеспечивающее экономическую самостоятельность и социально-экономическое развитие республики в соответствии с законодательством о разграничении государственной собственности и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 3. Формы управления имуществом, находящимся в го-
сударственной собственности Республики Карелия,
регламентируемые настоящим Законом

Управление имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия, в целях обеспечения сохранности и эффективного его использования предусматривает: издание законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения государственным имуществом;

организацию учета объектов государственной собственности Республики Карелии;

принятие решений о выборе форм управления государственной собственностью, предполагающих:

а) создание, реорганизацию и ликвидацию государственных унитарных предприятий и государственных учреждений;

б) закрепление государственного имущества за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями;

в) внесение государственного имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ, фондов и иных некоммерческих организаций;

г) закрепление в государственной собственности Республики Карелия пакетов акций ("Золотых акций") акционерных обществ открытого типа, созданных в процессе приватизации;

д) передачу государственного имущества, в том числе долей, паев, акций, находящихся в собственности Республики Карелия, в доверительное управление юридическим и физическим лицам;

е) назначение представителей государства в органы управления хозяйственных обществ и товариществ с долей государства в уставных капиталах;

ж) передачу объектов государственной собственности Республики Карелия в залог и в аренду;

з) отчуждение государственного имущества;

и) приобретение имущества в государственную собственность.

Статья 4. Реализация правомочий собственника в отношении
объектов государственной собственности
Республики Карелия

1. Республика Карелия самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей имущества в соответствии с действующим законодательством.

От имени Республики Карелия права собственника осуществляют высшие органы государственной власти Республики Карелия Законодательное Собрание Республики Карелия и Председатель Правительства Республики Карелия в пределах их компетенции, установленной Конституцией Республики Карелия, законами Российской Федерации, Республики Карелия и настоящим Законом.

2. Уполномоченными органами по управлению государственным имуществом Республики Карелия в пределах их компетенции являются:

а) Государственный комитет Республики Карелия по собственности;

б) Фонд государственного имущества Республики Карелия;

в) иные органы исполнительной власти Республики Карелия, наделяемые Председателем Правительства Республики Карелия правами уполномоченных органов по управлению государственным имуществом Республики Карелия в соответствии с настоящим Законом.

                                                                

ГЛАВА II

           

Компетенция органов государственной власти и
управления Республики Карелия по управлению
государственным имуществом

Статья 5. Полномочия Законодательного Собрания
Республики Карелия по управлению
государственным имуществом

Законодательное Собрание Республики Карелия:

1. Принимает законы, регулирующие управление и использование государственного имущества.

2. Владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за Законодательным Собранием.

3. Устанавливает перечень объектов государственной собственности Республики Карелия, не подлежащих отчуждению, и максимальный размер сделки с имуществом, заключаемой органами исполнительной власти без согласия Законодательного Собрания Республики Карелия.

4. Устанавливает в пределах своей компетенции порядок и условия приватизации объектов государственной собственности Республики Карелия, утверждает программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Республики Карелия.

5. Вносит в Правительство Российской Федерации предложения о передаче объектов федеральной собственности, находящихся на территории республики, в государственную собственность Республики Карелия.

6. Утверждает (ратифицирует) решения органов исполнительной власти Республики Карелия об отчуждении государственной собственности Республики Карелия, договоры и соглашения, заключенные от имели Республики Карелия, влекущие передачу своих полномочий (или их части) по владению и распоряжению государственной собственностью Республики Карелия или требующие внесения изменений и дополнений в законодательные акты Республики Карелия.

7. Принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий на праве оперативного управления.

8. Осуществляет иные полномочия по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 6. Общие полномочия Председателя Правительства
Республики Карелия по управлению государственным
имуществом Республики Карелия

Председатель Правительства Республики Карелия:

1. Утверждает нормативные акты и определяет компетенцию уполномоченных органов по управлению государственным имуществом Республики Карелия.

2. Принимает решения о создании государственных унитарных предприятий и учреждений и закрепления за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения.

3. Вносит в Законодательное Собрание предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий на праве оперативного управления.

4. Принимает решения о внесении государственного имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ и определяет размер и форму вклада.

5. Утверждает порядок и условия передачи объектов государственной собственности Республики Карелия в аренду, залог и доверительное управление.

6. Вносит в Законодательное Собрание Республики Карелия предложения о передаче объектов государственной собственности Республики Карелия в федеральную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации.

7. Вносит в Законодательное Собрание Республики Карелия предложения о передаче объектов федеральной собственности, находящихся на территории республики, в государственную собственность Республики Карелия.

8. Принимает решение о передаче объектов государственной собственности в муниципальную собственность в соответствии с Законом Республики Карелия.

9. Представляет Законодательному Собранию Республики Карелия для утверждения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Республики Карелия.

10. Определяет порядок координации и регулирования деятельности государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, находящихся в государственной собственности Республики Карелия.

11. Осуществляет иные полномочия по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия, в соответствии с Конституцией и законами Республики Карелия.

Статья 7. Полномочия Председателя Правительства Республики
Карелия в сфере управления пакетами акций (долями,
паями) в уставных капиталах хозяйственных обществ
и товариществ, находящимися в государственной
собственности Республики Карелия

Председатель Правительства Республики Карелия:

1. Вносит в Законодательное Собрание предложение о продлении срока закрепления в государственной собственности пакетов (долей) акций в акционерных обществах.

2. Устанавливает порядок участия представителей государства в органах управления акционерных обществ, иных хозяйственных обществ и товариществ с долей государства в уставных капиталах; определяет условия выполнения ими полномочий собственника на общих собраниях акционеров и в советах директоров хозяйственных обществ и товариществ.

3. Устанавливает порядок передачи закрепленных в государственной собственности Республики Карелия пакетов акций в доверительное управление.

4. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Республики Карелия, не отнесенные к компетенции Законодательного Собрания Республики Карелия.

Статья 8. Компетенция уполномоченных органов по управлению
государственным имуществом Республики Карелия

Государственными органами, уполномоченными осуществлять управление имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия, являются Государственный комитет Республики Карелия по собственности, Фонд государственного имущества Республики Карелия, а также иные органы государственного управления в соответствии с Положениями об этих органах, утверждаемыми Председателем Правительства Республики Карелия.

                                                                    

                        

Г Л А В А III

Совершение сделок с объектами государственной
собственности Республики Карелия


Статья 9. Правовая основа совершения сделок с объектами
государственной собственности Республики Карелия

1. Сделки с объектами государственной собственности Республики Карелия совершаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

2. В сделках с Российской Федерацией, ее субъектами и иностранными государствами в качестве стороны во всех случаях непосредственно выступает Республика Карелия.

Сделки с объектами государственной собственности Республики Карелия от имени Республики Карелия совершаются органами государственной власти и управления в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Карелия.

3. В соответствии с гражданским законодательством к Республике Карелия как участнику сделок применяются нормы, определяющие участие в сделках юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей Республики Карелия как субъекта Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»