ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного  Закона)
Республики Карелия

Статья 1. Внести в Конституцию (Основной Закон) Республики Карелия следующие изменения и дополнения:

1. В тексте Конституции слова "Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" и "РСФСР" заменить словами "Российская Федерация".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Республика Карелия - суверенное государство в составе Российской Федерации, обладающее всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором".

3. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Все политические партии, общественные организации, движения, съезды представителей народов, проживающих на территории Республики Карелия, и созданные ими органы, выполняя функции, предусмотренные их программами и уставами, действуют в соответствии с Конституциями и законами Российской Федерации и Республики Карелия.

Не допускается создание и деятельность партий, общественных организаций, движений, других органов, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя и целостности Российской Федерации и Республики Карелия, подрыв государственной безопасности, разжигание социальной, национальной и религиозной розни".

4. Абзац 2 статьи 8 исключить.

5. Статьи 9, 15 исключить.

6. Статью 34 изложить в следующей редакции:

"Каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий.

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на равное вознаграждение за равный труд без какой бы-то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера.

Каждый имеет право на защиту от безработицы.

Принудительный труд запрещен".

7. Статью 36 изложить в следующей редакции:

"Граждане Республики Карелия имеют право на охрану здоровья, квалифицированную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Государство создает условия для развития всех форм оказания медицинских услуг, включая бесплатное и платное медицинское обслуживание, а также медицинского страхования.

Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону.

Государство поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья, развитию физической культуры и спорта".

8. Абзац 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"В Республике Карелия гарантируются свободы: слова, печати, собрания, митингов, пикетирования, уличных шествий и демонстраций".

9. Статью 53 изложить в следующей редакции:

"Граждане, иностранные граждане, а также лица без гражданства на территории Республики Карелия обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Карелия, Конституцию и законы Российской Федерации".

10. Статью 64 изложить в следующей редакции:

"Статус Республики Карелия не может быть изменен без ее согласия".

11. Статью 65 изложить в следующей редакции:

"Территория Республики Карелия не может быть изменена без ее согласия, выраженного путем общенародного референдума".

12. Пункт 5 статьи 91 исключить.

Статья 2. Ввести в действие Закон Республики Карелия "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Республики Карелия с момента принятия.

                   Первый заместитель Председателя Верховного Совета
                                Республики Карелия И. П. АЛЕКСАНДРОВ

Петрозаводск

28 ноября 1992 г.

N XII - 15/436

Текст документа сверен по:

"Ведомости Верховного Совета Республики Карелия"

28.11.92 г.

ст.436

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»