Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

        

О государственном и  муниципальном  жилищных фондах  и  их использовании  

         

Принят Палатой Республики 19 февраля 1997 года

___________________________________________________________________________________________________________  

Закон введен в действие с 14.03.97 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными     

22.10.97 г. Законом Республики Карелия "О внесении дополнений в закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании", N 227-ЗРК, введенным в действие с 01.01.98 г. (Собрание законодательства Республики Карелия N 12, 1997 г., ст.1312)    

22.06.98 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений   в   Закон   Республики  Карелия  "О  государственном  и муниципальном  жилищных  фондах  и  их  использовании",  N 296-ЗРК, введенным в действие с 26.06.98 г. (Газета "Карелия" от 26.06.98 г.)    

постановлением Конституционного Суда Республики Карелия от 17.02.99 г.,  б/н, введенным в действие с 17.02.99 г. (Газета "Карелия" от 27 февраля 1999 г.,  № 11(527),  с.4)  

17.07.2000 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании", 418-ЗРК, введенным в действие с 22.07.2000 г. (газета "Карелия" от 22 июля 2000 г. N 56(655))   

05.05.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании", № 498-ЗРК, введенным в действие с 22.05.2001 г. ( газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)  

26.10.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании", № 539-ЗРК, введенным в действие с 19.11.2001 г. (Газета "Карелия" N 125 (825) от 6 ноября 2001 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 (октябрь) 2001г, ст.1263)

Решением Верховного Суда от 23.07.02 г. ( Обзор судебной практики по Республике Карелия  от 24.10.02) отдельные положения закона признаны противоречащими Жилищному кодексу РСФСР (Газета "Карелия" N 113 (960) 24 октября 2002 г.)

11.03.03 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Карелия  «О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании», № 651-ЗРК , введенным в действие с 15.03.03 г. (Газета "Карелия" N 27 (1913) от 15 марта 2003 года,  Собрание Законодательства Республики Карелия N 2 март 2003 года, ст. 197)

07.10.03 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании", № 703-ЗРК  (Газета "Карелия" N 113 (1099) от 11 октября 2003 года)

29.04.05 г. Законом Республики Карелия "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных  актов  Республики Карелия в области  использования государственного и муниципального  жилищных фондов", № 873-ЗРК, введенным в действие с 07.05.05 г. (Газета "Карелия" N 48 (1326) от 7 мая 2005 года, стр. 19)

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" от 27.06.05 г., № 887-ЗРК (Собрание Законодательства Республики Карелия N 6 июнь 2005 года, ст.525)

___________________________________________________________________________________________________________    

       

Настоящий Закон принят в пределах компетенции и полномочий Республики Карелия, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральным жилищным законодательством.

Закон преследует цели обеспечения единой жилищной политики на территории Республики Карелия в новых экономических условиях, расширения и стабильного осуществления социальных гарантий и прав граждан в сфере жилищных отношений.

Раздел I

Общие положения


Статья 1. Цели жилищной политики Республики Карелия

Целями жилищной политики Республики Карелия являются интенсивное развитие жилищной сферы и ее инфраструктуры, создание экономических и правовых условий для реализации права граждан на жилище с учетом уровня их материальной обеспеченности. В Республике Карелия предусматривается развитие всех форм собственности на жилые дома и квартиры, создание условий для жилищного строительства, содержания и ремонта жилищного фонда на основе конкуренции.

Органы власти Республики Карелия и органы местного самоуправления выделяют средства из республиканского и местных бюджетов для строительства и содержания государственного и муниципального жилищных фондов, для предоставления гражданам субсидий и кредитов на оплату приобретения и строительства жилья.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, складывающиеся в процессе учета, распределения, предоставления и эксплуатации жилья, относящегося к государственному и муниципальному жилищным фондам, а также отношения в сфере управления государственным и муниципальным жилищными фондами.

Статья 3. Жилищное законодательство Республики Карелия

 

Жилищные отношения в Республике Карелия регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики Российской Федерации", другими законодательными актами Российской Федерации, настоящим Законом и законодательными актами Республики Карелия. Отношения по вопросам предоставления, продажи земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, застройки населенных пунктов, регулируются земельным законодательством, законодательством об охране природы Российской Федерации и Республики Карелия в соответствии с компетенцией, установленной Конституцией Российской Федерации, и другими законодательными актами Российской Федерации.

Статья 4. Компетенция Республики Карелия в области
регулирования жилищных отношений

Ведению Республики Карелия в области регулирования жилищных отношений подлежат:

1) законодательное регулирование жилищных отношений в пределах ее компетенции, приватизации жилищного фонда;

2) осуществление контроля за исполнением законодательства в жилищной сфере в Республике Карелия;

3) управление государственным (республиканским) жилищным фондом в Республике Карелия, контроль в области его использования и обеспечения сохранности;

4) предоставление налоговых и финансово-кредитных льгот лицам, осуществляющим строительство, содержание, ремонт жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства;

5) другие вопросы, если они не отнесены федеральным законодательством к компетенции Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Статья 5. Компетенция органов местного самоуправления
в области жилищных правоотношений

Ведению органов местного самоуправления Республики Карелия в области жилищных правоотношений подлежат:

1) управление муниципальным жилищным фондом на подведомственной территории, контроль в области его использования и обеспечения сохранности;

2) обеспечение учета муниципального жилищного фонда, а также учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3) обеспечение порядка предоставления жилья гражданам на праве найма в домах, относящихся к муниципальной собственности;

4) предоставление жилых помещений юридическим лицам на праве аренды в домах, относящихся к муниципальной собственности.

Статья 6. Право граждан на жилье


Право граждан на жилье обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного муниципального жилищных фондов на условиях договора социального  найма,  а  также  путем  приобретения  или строительства жилья за собственные средства в соответствии с действующим законодательством.

 (Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)

Статья 7. Виды жилищных фондов

Частный жилищный фонд:

1) фонд, находящийся в собственности граждан: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством;

2) фонд, находящийся в собственности юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе за счет средств жилищных, жилищно-строительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом.

Государственный жилищный фонд:

3) ведомственный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности;

 (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)

4) фонд, находящийся в государственной собственности Республики Карелия, а также ведомственный фонд, находящийся в

 хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, относящихся к государственной собственности Республики Карелия.

 (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)

Муниципальный жилищный фонд:

5) фонд, находящийся в собственности муниципального образования, а также ведомственный фонд, находящийся в

 хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

 (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)

       Общественный жилищный фонд:

6) фонд, находящийся в собственности общественных объединений.

(Абзац дополнительно включен Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)

Правовое регулирование отношений по использованию жилищных фондов, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 6 настоящей статьи, осуществляется гражданским законодательством и другими правовыми актами Российской Федерации.

 (Абзац дополнен Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка)


Раздел II
Управление государственным и муниципальным
жилищными фондами


Статья 8. Управление жилищным фондом

        

   Управление жилищными  фондами,   названными   в   статье   7 настоящего Закона, осуществляется непосредственно собственником либо через уполномоченные им органы в соответствии с  настоящим  Законом, другими  законодательными  актами  Российской Федерации и Республики Карелия.   

Граждане и их общественные объединения имеют право участвовать в управлении жилищным фондом по месту жительства с целью защиты своих экономических и социальных прав и интересов, участвовать в выборе эксплуатационных и ремонтных организаций.

Порядок организации и деятельности потребительских обществ, образуемых собственниками жилья, регулируется законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Государственный учет жилищных фондов

Государственный учет жилищных фондов осуществляется:

1) государственный (республиканский) и муниципальный жилищные фонды - уполномоченными на это государственными и муниципальными органами;

2) жилищный фонд, охарактеризованный пунктами 1, 2 статьи 7 настоящего Закона, - уполномоченным на это государственным органом.

Статья 10. Государственный орган по учету жилищных фондов

Высшее должностное лицо Республики Карелия или, по его поручению, государственный орган исполнительной власти, уполномоченный управлять государственной собственностью, образуют государственное учреждение (предприятие) для осуществления единого учета всех жилых зданий, домов, квартир и других жилых помещений независимо от их принадлежности.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Карелия  «О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании» от 11.03.03 г.,  введенным в действие с 15.03.03 г. газета "Карелия" N 27 (1913) от 15 марта 2003 года)

Государственное учреждение (предприятие) по регистрации жилых фондов осуществляет обследование состояния жилых домов и других жилых помещений, определяет размер их физического износа (аварийность), а также стоимостную оценку указанных помещений в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия.

(Часть исключена Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г.)

Статья 11. Использование жилых помещений и перевод их
в нежилые помещения

Жилые помещения подлежат использованию только для проживания граждан.

Наниматели и арендаторы жилых помещений не вправе использовать жилые помещения для занятий предпринимательской деятельностью,  в том числе для размещения производств, создания рабочих мест.  (Предложение в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном и муниципальном жилищных фондах и их использовании" от 26.10.2001 г., рассылка).   Перевод пригодного жилого помещения в нежилое, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилого помещения в нежилое может быть произведен по решению органов государственной власти или по решению представительного органа местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»