Республика Карелия

Глава самоуправления
города Петрозаводска

(с изменениями на 21 июня 2010 года)

                                                               

                    

Постановление

от 28.01.97 N 243                     

                                                  

Об утверждении Положения о лицензировании
розничной торговли алкогольной продукцией в
г. Петрозаводске

---------------------------------------------------------------------------

Постановление введено в действие с 01.01.97 г.

С изменениями, внесенными

13.02.98 г. Постановлением Главы местного самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений в Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукции в г.Петрозаводске (1997 г.)", N 548, введенным в действие с 13.02.98 г. (Рассылка)

21.08.98 г. Постановлением Главы местного самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений в Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией в г.Петрозаводске ", N 3375  (Рассылка)     

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 21.06.2010 г. N  1851 (официальная рассылка)

---------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции", Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 1311 "О мерах по защите прав потребителей и предотвращении спекуляции", Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О государственном регулировании производства, хранения, оптовой и розничной продажи алкогольной продукции" от 29 ноября 1996 года, Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" постановляю:

(Пункты 1 - 3 утратили силу в соответствии с  Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 21.06.2010 г. N  1851)

4. Постановление главы местного самоуправления от 12.01.95 N 39 "Об утверждении Положения о лицензионном сборе за право торговли алкогольными напитками и пивом в г.Петрозаводске" отменить.

                                                                               

Глава самоуправления города С.Л. Катанандов

                                  

       

  Утверждено
                                    постановлением главы
                                    самоуправления города
                                    от 28.01.97 N 243

 

Положение
о лицензировании розничной торговли
алкогольной продукцией в г.Петрозаводске

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы.

Разрешена реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более шести процентов от объема единицы алкогольной продукции и пива физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальным предпринимателям.

1.2. К алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальводос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции.

1.3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории г.Петрозаводска и подведомственной территории Петрозаводскому Совету и санитарных норм).

Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

II. Порядок лицензирования

2.1. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией осуществляется Комитетом по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию администрации города при представлении заявителем:

е) заявления о выдаче лицензии с указанием:

для юридического лица - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

регистрации ККМ в налоговых органах;

места расположения торгового помещения;

характеристику лицензируемого объекта (вид объекта, специфика).

б) учредительные документы или их копии, заверенные нотариусом;

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

г) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

д) справки из налоговых органов об уплате налогов и сборов;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления и оплату лицензионного сбора.

2.2. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председатель Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии может дополнительно продлить до 30 дней, о чем сообщается заявителю.

При проведении независимой экспертизы, расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления. Другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдаче лицензии.

2.3. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-х дневный cpoк после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной искаженной информации;

неуплата налогов и сборов по двум и более срокам;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

2.4. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные свидетельства о предпринимательской деятельности;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной торговли алкогольной продукцией;

регистрационный номер и дата выдачи лицензии.

Лицензия подписывается председателем Комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию (в случав его отсутствия - заместителем председателя) и заверяется печатью Комитета по торговле.

Лицензия выдается на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

(Абзац в редакции Постановления Главы местного самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений в Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией в г.Петрозаводске " от 21.08.98 г., Рассылка)     

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально-обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются заверенные копии на каждый объект с указанием его местоположения. Копии лицензий регистрируются органом лицензирования.

(Абзац дополнительно включен  Постановлением Главы местного самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений в Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией в г.Петрозаводске " от 21.08.98 г., Рассылка)   

2.5. Действие лицензии, выданной Комитетом по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию на право розничной торговли алкогольной продукцией, распространяется только на территории г.Петрозаводска.

2.6. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Она является документом строгой отчетности. Приобретение, учет, хранение бланков лицензий осуществляет Комитет по торговле администрации г. Петрозаводска.

2.7. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15- дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет свою деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного Комитетом по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию администрации г.Петрозаводска.

2.8. Комитет по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию по распоряжению главы самоуправления города приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, предоставленных лицензиатом для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии, в соответствии с п.1.3;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидация юридического лица или прекращение действия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Комитет по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулирования в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и Государственную налоговую инспекцию по г.Петрозаводску, Отдел по исполнению административного законодательства УВД г.Петрозаводска.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в сроки, предусмотренные пунктом 2.2. настоящего Положения, в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия Комитетом по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия решения оповещают лицензиата, Государственную налоговую инспекцию по г.Петрозаводску и Отдел по исполнению административного законодательства УВД г.Петрозаводска.

III. Cтавка сбора


3.1. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией осуществляется на платной основе.

3.2. За рассмотрение и выдачу лицензии взимается плата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда.

3.3. Устанавливается лицензионный сбор за право розничной торговли алкогольной продукцией и пивом :

(Абзац в редакции Постановления Главы местного самоуправления города Петрозаводска "О внесении изменений в Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией в г.Петрозаводске " от 21.08.98 г., Рассылка)   

     

- для  юридических  лиц  -  50  установленных  законом размеров минимальной месячной оплаты труда в  год;

- для  физических  лиц  -  25  установленных  законом  размеров минимальной месячной оплаты труда в год.

Лицензионный сбор подлежит перечислению на расчетный счет N 40703810700000000005, раздел 24, параграф 1 в МКБ "Онего".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»