Недействующий


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 1997 г. N 66

Об утверждении примерных договоров доверительного
управления имуществом и пакетом акций, находящимися
в государственной собственности Республики Карелия

___________________________________________________________________________________________________________

Постановление введено в действие с 06.02.97 г.

С изменениями, внесенными

27.02.98 г. постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 6 февраля 1997 года N 66 "Об утверждении примерных договоров доверительного управления имуществом и пакетом акций, находящимися в государственной собственности Республики Карелия", N 123, введенным в действие с 27.02.98 г. (Собрание законодательства Республики Карелия N 7 1998 г., ст.562)

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О признании утратившими силу некоторых постановлений  Председателя Правительства Республики Карелия" от 22.05.2001 г., № 127, введенным в действие с 22.05.2001 г. (Рассылка)

___________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение п.2 постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 24 июня 1996 года N 551 "О порядке передачи объектов государственной собственности Республики Карелия в доверительное управление" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1996, N 9, ст.1240) постановляю:

1. Утвердить примерные договоры доверительного управления имуществом и пакетом акций, находящимися в государственной собственности Республики Карелия (приложения 1 и 2).

2. Установить, что выплата вознаграждения и компенсация расходов управляющим государственным имуществом осуществляется за счет доходов от использования этого имущества. Размер указанных выплат устанавливается договором и не должен превышать 10 процентов от дохода, полученного в результате доверительного управления государственным имуществом.

3. Установить в качестве источника выплаты вознаграждений и возмещения расходов доверительным управляющим государственными пакетами акций средства, поступающие в республиканский бюджет Республики Карелия в виде дивидендов на находящиеся в доверительном управлении пакеты акций.

Указанные выплаты производить управляющим, обеспечившим выполнение условий договора и своевременное перечисление дивидендов в республиканский бюджет на находящийся в их управлении пакет акций, по результатам деятельности за год. Общий размер выплат, включающий выплату вознаграждения и компенсацию расходов управляющим, устанавливается договором и не должен превышать 10 процентов от суммы перечисленных в бюджет дивидендов.

4. Министерству финансов Республики Карелия (Жупиковой) предусматривать в республиканском бюджете начиная с 1998 года расходы для выплаты вознаграждений и возмещения расходов доверительным управляющим государственным имуществом и пакетом акций согласно расчетам, представленным Госкомсобственностью Республики Карелия.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Госкомсобственность Республики Карелия (Родина).

Председатель Правительства В. Степанов


Приложение 1 к постановлению
Председателя Правительства Республики Карелия
 от 6 февраля 1997 г. N 66

 "Зарегистрирован" *

(наименование органа,

осуществившего государ-

ственную регистрацию)

 от"__"______________ 199__ г.

 м.п.
________________

* Заполняется в случае заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Примерный договор
доверительного управления имуществом, находящимся
в государственной собственности Республики Карелия

 Регистрационный N  

                     от "__"__________ 19___ г.

 г. Петрозаводск

Госкомсобственность Республики Карелия в лице председателя

 

Родина  Б.М.,  действующего  на  основании  Положения  о  Комитете,

 утвержденного постановлением Председателя Правительства  Республики

 Карелия от 18.08.94 г. N 176, именуемый в дальнейшем "Учредитель" с

 одной стороны, и __________________________________________________

     _______________________________________________________________
                     (наименование организации)
в лице _____________________________________________________________
                       ( ф. и. о., должность)

действующего на   основании   Устава**,   именуемого   в  дальнейшем "Управляющий",

с другой стороны,  заключили  настоящий  договор  на нижеследующих условиях:

________________

** Для физического лица - "от себя лично".

Статья 1. Предмет договора

     

1.1. В соответствии с постановлением Председателя Правительства Республики Карелия   от  "___"___________19__  г.  N  __  Учредитель передает,  а  Управляющий  принимает  в   доверительное   управление находящееся   в  государственной  собственности  Республики  Карелия имущество***,  описанное в  приложении,  являющемся  неотъемлемой  и составной частью настоящего договора.

________________

*** Под "имуществом" в настоящем договоре понимается любое имущество, за исключением пакетов акций, находящееся в государственной собственности Республики Карелия, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями и удовлетворяющее требованиям п. 5 положения о порядке передачи объектов государственной собственности Республики Карелия в доверительное управление, утвержденного постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 24. 06. 96 г. N 551.

1.2. Учредитель передает указанное в п.1.1 настоящего Договора имущество, свободное от залогов и иных обязательств, неразрывно связанных с указанным имуществом.

1.3. Передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на это имущество к Управляющему.

1.4. Выгодоприобретателем по настоящему договору выступает Республика Карелия в лице Министерства финансов Республики Карелия. Средства, причитающиеся Выгодоприобретателю, направляются Управляющим в республиканский бюджет Республики Карелия.

Статья 2. Условия управления имуществом

2.1. Управляющий управляет переданным ему имуществом в интересах Выгодоприобретателя.

2.2. Под доверительным управлением имуществом в смысле настоящего договора понимается профессиональная деятельность Управляющего, заключающаяся в совершении им комплекса юридически значимых и фактических действий (включая организационные) с имуществом Учредителя, направленных на получение максимально возможной прибыли.

2.3. Учредитель при передаче имущества в доверительное управление вносит в Реестр государственной собственности Республики Карелия в установленном порядке сведения об имуществе (если они отсутствуют в Реестре) и об Управляющем как номинальном владельце имущества с указанием на доверительный характер управления имуществом.

2.4. Управляющий осуществляет действия по управлению имуществом, находящимся в доверительном управлении, от своего имени с указанием, что он выступает в качестве управляющего.

2.5. Управляющий самостоятельно управляет имуществом за исключением случаев, указанных в п.2.6. настоящего договора.

2.6. Отчуждение, залог, сдачу в аренду, а также передачу в доверительное управление третьему лицу (передоверие своих полномочий в качестве управляющего) доверенного ему в управление имущества Управляющий вправе совершать только в случаях, когда это прямо предусмотрено в договоре, либо с письменного согласия Учредителя.

2.7. Имущество, приобретенное Управляющим в период действия настоящего договора за счет средств Выгодоприобретателя, является государственной собственностью и может быть передано в доверительное управление на условиях настоящего договора или иных условиях, о чем стороны заключают дополнительное соглашение.

2.8. Права, приобретенные Управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом,включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

                    

Статья 3 . Особые условия*

_______________

* Устанавливаются Учредителем договора.

3.1. Общая сумма, ежегодно выплачиваемая Выгодоприобретателю Управляющим по договору, не может быть менее рублей**.

     _______________________________________________________________
                          (сумма прописью)
________________

** Устанавливается не ниже суммы годовой арендной платы и перечисляется Управляющим платежным поручением на счет Выгодоприобретателя не позднее чем через месяц после окончания календарного года со дня заключения настоящего договора.

Указанная величина устанавливается на момент подписания договора и подлежит индексации пропорционально индексации минимального уровня оплаты труда, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

3.2. При доверительном управлении имуществом Управляющий должен руководствоваться следующими интересами Выгодоприобретателя: _______

____________________________________________________________________

(формулируются интересы государства и цель передачи имущества в доверительное управление, если они отражены в решении Председателя Правительства РК)

Статья 4. Права и обязанности сторон

4.1. Учредитель в течение 3 дней со дня вступления в силу настоящего договора обязан передать Управляющему при участии балансодержателя имущество по акту приема-передачи. В тот же срок Учредитель должен передать Управляющему все документы и сведения, необходимые ему для осуществления прав и обязанностей по настоящему договору.

4.2. Учредитель не вправе в течение срока действия настоящего договора вмешиваться в деятельность Управляющего по доверительному управлению имуществом за исключением случаев, предусмотренных договором.

4.3. Учредитель вправе проверять выполнение Управляющим условий настоящего договора, а также организовывать проверки отчетов Управляющего независимым аудитором.

4.4. Управляющий, осуществляя свои функции по договору о доверительном управлении имуществом, обязан:

обособить имущество, переданное ему в доверительное управление, а также имущество, приобретенное им за счет средств Учредителя (Выгодоприобретателя), от собственного имущества и имущества Учредителя;

организовать и вести самостоятельный учет этого имущества и операций с ним;

открыть отдельный банковский счет для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением имуществом;

выполнять особые условия, указанные в ст.З настоящего договора, если они установлены Учредителем;

сохранять конфиденциальность сведений, полученных от Учредителя или в результате выполнения функций Управляющего;

обеспечить проверку независимым внешним аудитором годового баланса и счетов прибылей и убытков доверительного управления;

направлять на счет Выгодоприобретателя доходы, полученные от доверительного управления имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, причитающегося Управляющему вознаграждения, налогов и иных платежей, установленных действующим законодательством.

Причитающиеся Выгодоприобретателю суммы должны перечисляться ему платежным поручением ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

4.5. Управляющий обязан предоставлять Учредителю не реже 1 раза в квартал отчет о своей деятельности, в который должны входить: баланс имущества и имущественных прав, переданных ему в управление и полученных им в связи с владением таковыми, сведения об обременении имущества обязательствами, счет прибылей и убытков. Указанный отчет направляется Учредителю не позднее, чем в месячный срок со дня завершения отчетного периода.

Статья 5. Oтветственность управляющего

5.1. Управляющий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

5.2. Управляющий несет личную имущественную ответственность за убытки, причиненные его ненадлежащими действиями по управлению имуществом, а также в иных случаях, если не доказано, что убытки возникли вследствие непреодолимой силы или в результате действий Учредителя.

5.3. Управляющий обязан возместить ущерб, нанесенный Учредителю (Выгодоприобретателю) в полном объеме и кратчайшие сроки, но не позднее 3 месяцев с даты возникновения ущерба.

Статья 6. Срок действия договора

    

 6.1. Настоящий договор заключен на срок _________*, начиная   с вступления его в силу.

________________

* Не должен превышать 5 лет.

6.2. В случае, если до истечения срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о прекращении договора или изменении его условий, договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

Статья 7 . Досрочное прекращение договора

7.1. Настоящий договор наряду с основаниями, предусмотренными ст.1024 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращает свое действие в следующих случаях:

при реорганизации, ликвидации Учредителя или Управляющего;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»