Недействующий


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


от 23 декабря 1993 года N XII-22/592


О выборах в органы местного самоуправления Республики Карелия О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия

(Название  Закона  изложено  в  новой  редакции  на основании Закона Республики  Карелия  N 76-ЗРК  "О  внесении  изменений  и дополнений в Закон Республики  Карелия  "О  выборах  в  органы  местного самоуправления Республики  Карелия", введенным в действие с 30.09.95 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 11, 1995 г., ст.1116)

Принят на 22-й сессии Верховного Совета Республики Карелия 23 декабря 1993 года

     ______________________________________________________________________

Закон  введен в действие с 23.12.93 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

18.03.94 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О выборах в органы местного самоуправления Республики Карелия", N XII-24/655, введенным в действие с 18.03.94 г.(Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, N 5-6, 1994 г., ст.655)

07.04.94 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах в органы местного самоуправления Республики Карелия", N XII-25/675, введенным в действие с 07.04.94 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, N 5-6, 1994 г., ст.675)

13.10.94 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О выборах в органы местного самоуправления Республики Карелия", N 10-ЗРК, введенным в действие с 19.10.94 г., (Собрание Законодательства Республики Карелия N 1, 1994 г., ст.11)

29.09.95 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах в органы местного самоуправления Республики Карелия", N 76-ЗРК, введенным в действие с 30.09.95 г., (Собрание Законодательства Республики Карелия N 11, 1995 г., ст.1116)

22.07.97 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия", N 215-ЗРК (Собрание законодательства Республики Карелия N 10, 1997 г., ст.1099)

Закон "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" изложен в новой редакции.

29.11.97 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия", N 234-ЗРК (Собрание законодательства Республики Карелия N 1, 1998 г., ст.5)   


     Постановлением Конституционного Суда Республики Карелия  от 09.11.99 г. , введенным в действие с 09.11.99 г. (Рассылка)     

03.01.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия", N 465-ЗРК, введенным в действие с 16.01.2001 г. (Газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))     

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 19.07.2001 г., N 522-ЗРК, введенным в действие с 26.07.2001 г. (Газета "Карелия" N 82 (782) от 26 июля 2001 г.)

______________________________________________________________________



Глава I. Общие положения


Статья 1. Основные принципы выборов

1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления осуществляются по одномандатным избирательным округам, образуемым по единой норме представительства на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы главы местного самоуправления района, города, волости проводятся по общетерриториальному избирательному округу, границы которого совпадают с границами самоуправляющейся территории, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


Статья 2. Правовые основы организации и проведения выборов

Выборы депутатов представительных органов и глав местного самоуправления организуются и проводятся на основе Конституции Российской Федерации, Конституции (Основного Закона) Республики Карелия, Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Карелия.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений   в   Закон   Республики  Карелия  "О  выборах  депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия"" от 29.12.97 г., Рассылка)


Статья 3. Основные термины, используемые в настоящем Законе



     В настоящем Законе используются следующие термины:

избирательные права граждан - конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления;

активное избирательное право граждан - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления;

пассивное избирательное право граждан - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления;

территориальная избирательная комиссия - избирательная комиссия, создаваемая на самоуправляющейся территории (районная, городская, волостная);

общетерриториальный избирательный округ - избирательный округ, границы которого совпадают с границами самоуправляющейся территории;

       избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая  организация,  политическое  движение),  которое  создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами Республики Карелия на уровне,  соответствующем  уровню выборов или на  более  высоком  уровне. Политическое общественное объединение либо изменения и  дополнения, вносимые в  устав  общественного  объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до дня голосования, а при назначении выборов в случае  досрочного прекращения полномочий соответствующего органа этот срок сокращается до шести месяцев. Указанные  сроки не распространяются на иные изменения и дополнения, вносимые в устав политического общественного объединения;

(Пункт  в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений   в   Закон   Республики  Карелия  "О  выборах  депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 29.12.97 г., Рассылка)

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,

введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))

избирательный блок - добровольное объединение двух или более указанных выше общественных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения. Общественные объединения не могут входить в состав более чем одного избирательного блока;

предвыборная агитация - деятельность граждан Российской Федерации, общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов.


Статья 4. Избирательные права

1. Право избирать депутатов представительных органов и глав местного самоуправления Республики Карелия принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим 18 лет, местом жительства которых является соответствующая самоуправляющаяся территория Республики Карелия (в дальнейшем "гражданам").

      

       Местом жительства признается жилой дом,  квартира,  служебное жилое     помещение,     специализированные     дома     (общежитие, гостиница-приют,  дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также  иное  жилое  помещение,  в  котором  гражданин  постоянно или преимущественно (более  6  месяцев  в  году)  проживает  в  качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды.

2. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин, постоянно или преимущественно проживающий на соответствующей территории, достигший 21 года.

3. Главой местного самоуправления может быть избран гражданин Республики Карелия, достигший 21 года.

4. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

5. Ограничения избирательных прав граждан  могут быть установлены только законом.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,

введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))


Статья 5. Численный состав представительного органа местного самоуправления

Численный состав представительного органа местного самоуправления определяется Уставом местного самоуправления самоуправляющейся территории.


Статья 6. Дата выборов

Дата выборов депутатов представительных органов и глав местного самоуправления назначается Законодательным Собранием Республики Карелия не позднее, чем за 4 месяца до истечения полномочий депутатов представительных органов и глав местного самоуправления.


Статья 7. Право выдвижения кандидатов

1. Кандидаты в депутаты представительного органа местного самоуправления выдвигаются избирательными блоками, избирательными объединениями, непосредственно избирателями, проживающими на территории соответствующего избирательного округа, а также в  порядке самовыдвижения.

(Часть дополнена Законом Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,

введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))

2. Кандидаты на должность главы местного самоуправления выдвигаются избирательными блоками, избирательными объединениями, непосредственно избирателями, проживающими на самоуправляющейся территории, а также в  порядке самовыдвижения.

(Часть дополнена Законом Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,

введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))

3.  Выдвижение  кандидата  возможно  при  условии  представления лицом письменного  заявления  о  согласии  баллотироваться,  в котором  указываются  сведения  биографического характера  (фамилия, имя,  отчество,  дата  рождения, образование, основное место работы .или службы  (в  случае  отсутствия  основного места  работы или  службы - род занятий), занимаемая должность, сведения  о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера  (номеров)  и  наименования  (наименований)  статьи  (статей)  Уголовного кодекса  Российской  Федерации, на  основании которой  (которых)  был  осужден кандидат,  а  также статьи (статей) Уголовного кодекса, принятого в  соответствии  с  Основами  уголовного  законодательства  Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона  иностранного государства, если кандидат был осужден в  соответствии  с  указанными  законодательными  актами  за  деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, гражданство, в том  числе гражданство иностранного государства с указанием  даты и оснований его приобретения.     

(Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))

Статья 8. Несовместимость статуса депутата с должностным положением или деятельностью в государственных и иных органах

1. Лица, у которых должность, мандат или занятие несовместимы по действующему законодательству Российской Федерации и Республики Карелия с мандатом депутата представительного органа, главы местного самоуправления дают письменное обязательство о прекращении в случае избрания соответствующей деятельности. Указанное обязательство дается в заявлении о согласии баллотироваться, которое вместе с  уведомлением  о начале  сбора подписей направляется  в  территориальную избирательную комиссию.

(Часть дополнена Законом Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г.,

введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))

2. Несоблюдение ограничений, установленных настоящей статьей, влечет за собой признание избрания соответствующих лиц недействительным.

Глава 2. Избирательные округа, избирательные участки, списки избирателей


Статья 9. Образование избирательных округов по выборам депутатов представительных органов и глав местного самоуправления

1. Избирательные округа по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления образуются с равным числом избирателей с допускаемым отклонением до 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов.

2. Число избирательных округов, образуемых на самоуправляющейся территории, устанавливается территориальной избирательной комиссией.

3. Общетерриториальный избирательный округ по выборам главы местного самоуправления включает всю самоуправляющуюся территорию.

4. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе устанавливается территориальной избирательной комиссией по представлению местной администрации самоуправляющейся территории и утверждаются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 75 дней до назначенной даты проведения выборов.

5. Не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

6. Публикация (обнародование) схемы образованных  избирательных округов с текстовым описанием их границ  в местной печати осуществляется представительным органом местного  самоуправления не позднее чем через  5  дней после ее утверждения.

 (Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия"" от 29.12.97 г., Рассылка)

(Часть в редакции Закона Республики Карелия  "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия" от 03.01.2001 г., введенном в действие с 16.01.2001 г., газета "Карелия" от 16 января 2001 г. N 5 (705))


Статья 10. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются главой местного самоуправления самоуправляющейся территории по согласованию с территориальной избирательной комиссией из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»