Республика Карелия

Мэр
города Петрозаводска

Постановление

от 31.03.94  N 723

Об утверждении Временной методики определения
уровня арендной платы за муниципальное имущество
и Примерного договора аренды


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Постановление введено в действие с 31.03.94 г.
     С изменениями, внесенными
     08.12.98 г.   постановлением  Главы  самоуправления  города    Петрозаводска   "Об утверждении Временной  методики определения уровня (размера) платы за движимое и недвижимое имущество, используемое в режиме аренды", № 4891, введенным в действие с 08.12.98 г. (Рассылка)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С целью более эффективного и рационального использования муниципального движимого и недвижимого имущества и совершенствования системы арендных отношений, в соответствии с полномочиями, предоставленными главе местной администрации пунктом 4 Положения "Об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы", утвержденного Указом Президента от 26 октября 1993 г. N 1760 и пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2265 "О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации"

Постановляю:

1. Утвердить Временную методику определения уровня арендной платы за муниципальное имущество (прилагается) и Примерный договор аренды муниципального имущества (прилагается).

(Временную методику определения уровня арендной платы за муниципальное имущество считать утратившей силу с 08.12.98 г. на основании  постановления Главы самоуправления города Петрозаводска "Об утверждении Временной  методики определения уровня (размера) платы за движимое и недвижимое имущество, используемое в режиме аренды" от 08.12.98 г.,  Рассылка)


2. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Мухин А.П.) производить расчеты арендной платы согласно Временной методике, утвержденной пунктом 1 настоящего постановления:

2.1. По вновь заключенным договорам - с 1 апреля 1994 г.

2.2. По договорам аренды, заключенным до 01.04.94 г., произвести перерасчет арендной платы, начиная со II-го квартала текущего года.

3. В случае отказа арендатора от подписания изменений к договору аренды (расчета арендной платы), перерасчет производить по методике, установленной действующим договором, с учетом изменения балансовой стоимости в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.93 г. N 1233.

4. Временную методику оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения (Приложение N 2 к решению малого Совета Петрозаводского городского Совета народных депутатов от 09.03.93 г.) и Приложение N 9 к Положению "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности г.Петрозаводска", утвержденному решением малого Совета Петрозаводского городского Совета народных депутатов от 09.03.93 г. N 43, считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Комитет по управлению муниципальных имуществом (Мухин А.П.).

Мэр города                                            С.Л.Катанандов


Утверждено
постановлением мэра
31.03.94 г. N 723

Временная методика
определения уровня арендной платы за
муниципальное имущество

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика используется для определения величины арендной платы за аренду движимого и недвижимого муниципального имущества при заключении договоров аренды, при периодических, (ежеквартальных) перерасчетах величины арендной платы, а также для выведения стартовых цен при продаже прав на аренду по конкурсу и на аукционе, вне процесса приватизации предприятий.

1.2. В качестве исходного пункта при определении величины арендной платы используется балансовая стоимость арендуемого муниципального имущества, расчитываемая в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов.

1.3. Используемые в методике показатели и их применение корректируется по мере изменения социально-экономической ситуации и введения в действие новых нормативных актов.

2. Состав арендуемого имущества

2.1. В состав арендуемого имущества входят:

- основные средства: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства и т.д.;

- незавершенное строительство.

2.2. При сдаче в аренду муниципального предприятия арендатором выкупаются:

- финансовые активы: денежные средства в кассе и на счетах банков, ценные бумаги, вклады, дебиторская задолженность и иные финансовые средства по балансу предприятия за вычетом кредиторской задолженности и торговых наценок;

- оборотные средства: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (за вычетом износа) и т.д.

3. Арендная плата

3.1. Арендная плата за муниципальное движимое имущество.

Годовая арендная плата за движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности, рассчитывается по формуле:

                  А имущ = СБ(и) * Ам * Крын, где

А имущ - годовая арендная плата за движимое имущество

СБ(и) - балансовая стоимость имущества, с учетом переоценки основных фондов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.93 г. N 1233 в расчете на каждый вид имущества (в руб.)

Ам - % средне-взвешенная норма амортизационных отчислений, предусмотренная Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072, для сдаваемого в аренду имущества

Крын - коэффициент увеличения арендной платы в зависимости от уровня доходности деятельности арендатора и в связи с ростом инфляции, рассчитываемый по формуле:

                       Крын = Ксд * Ипц, где

Ксд - коэффициент сферы деятельности арендатора (определяется согласно таблице 1)

Ипц - индекс потребительских цен (величина, характеризующая динамику изменения потребительских цен в Республике Карелия в зависимости от темпов инфляции)

Примечания:

1. Индекс потребительских цен расчитывается и предоставляется в КУМИ Государственным комитетом по статистике Республики Карелия.

2. Перерасчет уровня арендной платы производится Комитетом по управлению муниципальным имуществом ежеквартально по состоянию на первое число следующих месяцев соответственно:

1-го декабря - на 1-й квартал следующего года,

1-го марта - на 2-й квартал текущего года,

1-го июня - на 3-й квартал текущего года,

1-го сентября - на 4-й квартал текущего года.

3.2. Арендная плата за нежилые помещения (здания).

Годовая арендная плата за нежилые помещения (здания) рассчитывается по формуле:

                   Апл = С(кв.м) * Sо * Крын, где

Апл - годовая арендная плата за нежилые (помещения) здания в руб.

С(кв.м) - стоимость кв.метра общей площади помещения (здания), сложившаяся на 1 января 1994 г. в зависимости от его месторасположения и уровня комфортности и с учетом переоценки основных фондов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.93 г. N 1233

Sо - площадь арендуемого помещения в квадратных метрах

Крын- коэффициент увеличения арендной платы в связи с ростом инфляции, расчитываемый по формуле:

                       Крын = Ксд * Ипц, где

Ксд - коэффициент сферы деятельности арендатора (определяется согласно таблице 1)

Ипц - индекс потребительских цен (величина, характеризующая динамику изменения потребительских цен в Республике Карелия в зависимости от темпов инфляции)

Примечания:

1. Индекс потребительских цен расчитывается и предоставляется в КУМИ Государственным комитетом по статистике Республики Карелия.

2. Перерасчет уровня арендной платы производится Комитетом по управлению муниципальным имуществом ежеквартально по состоянию на первое число следующих месяцев соответственно:

1-го декабря - на 1-й квартал следующего года,

1-го марта - на 2-й квартал текущего года,

1-го июня - на 3-й квартал текущего года,

1-го сентября - на 4-й квартал текущего года.

3. Уровень арендной платы за аренду нежилых помещений (зданий) для муниципальных предприятий и общественных организаций, объединяющих социально недостаточно защищенные слои населения, индексации не подлежит.

Арендная плата для предприятий и организаций устанавливается не ниже сложившегося уровня арендной платы за данное здание (помещение) в предыдущем году.

Для предприятий любых форм собственности, на которых свыше 50% работающих составляют инвалиды и подростки, величина арендной платы снижается в 2 раза.

Величина арендной платы может корректироваться на определенный срок в сторону уменьшения (но не более чем на 50%), если арендатор, по согласованию с Комитетом, вкладывает значительные материальные средства в реконструкцию или же на капитальный ремонт арендуемого помещения.

Таблица 1

Коэффициент сферы деятельности предприятий (коэффициент "Ксд").

____________________________________________________________________
       Наименование сферы деятельности арендатора       : Норматив
____________________________________________________________________
 1. Предприятия продовольственой торговли
    а). независимо от форм собственности                     4.0
    б). обслуживающие ветеранов труда и
             многодетные семьи                               2.0
 2. Предприятия непродовольственной торговли (кроме

книжной торговли) независимо от форм собственности 4.0  3. Магазин для новобрачных:

        - первый этаж -                                      4.0
        - второй этаж -                                      2.0
 4. Магазины, торгующие свежими овощами и фруктами при
    условии использования не менее 70% торговых площадей
    под эту продукцию                                        3.0
 5. Специализированные магазины по продаже хлебобулочных
    изделий при условии использования не менее 70%
    торговых площадей под эту продукцию                      2.0
 6. Магазины по продаже товаров  детского ассортимента
    (специализированные) при условии использования не менее
    70% торговых площадей под эту продукцию                  2.0
 7. Магазины по продаже спортивных товаров
    (специализированные) при условии использования не менее
    70% торговых площадей под эту продукцию                  3.0                     3.0
 8. Книжная торговля независимо от форм собственности        2.4
 9. Ломбарды                                                 4.0
10. Предприятия по ремонту и изготовлению металлоизделий
    и кожгалантереи, по ремонту и пошиву обуви               0.4
11. Мастерские по ремонту часов, электробытовых
    приборов и радиотелеаппаратуры                           1.0
12. Мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей         2.0
13. Мастерские по изготовлению столярных изделий и мебели    2.0
14. Парикмахерские, фотоателье, пункты проката               1.4
15. Предприятия легкой промышленности, швейные ателье        1.4
16. Предприятия полиграфической промышленности               3.2
17. Медицинские предприятия, аптеки                          1.4
18. Снабженческие организации                                4.0
19. Рестораны категории "Люкс"                               4.0
20. Рестораны высшей и 1-й наценочной категории, бары        3.6
21. Кафе:
    а). 1 наценочной категории (перечень 1)                  3.4
    б). 2 наценочной категории (перечень 2)                  3.0
22. Предприятия общественного питания 1-й и 2-й наценочной
    категории, буфеты при бюджетных организациях,
    школах и т.п.                                            1.6
23. Театрально-зрелищные и творческие хозрасчетные
    организации                                              0.4
24. Гостиницы                                                3.0
25. Банки, сберкассы                                         5.0
26. Общественные организации
    а). финансируемые из бюджета                             0.04
    б). хозрасчетные                                         0.4
27. Предприятия сельского хозяйства                          2.6
28. Предприятия лесного хозяйства                            3.2
29. Предприятия водного хозяйства                            2.6
30. Предприятия строительного комплекса                      3.2
31. Республиканский центр "Недвижимость"                     3.2
32. Предприятия "Вторчермета"                                3.2
33. Муниципальные и республиканские бюджетные учреждения     0.04
34. Государственные учреждения                               0.4
35. Бани и прачечные                                         0.2
36. Сауны                                                    1.0
37. Предприятия по изготовлению хлебобулочных изделий        2.0
38. Страховые общества,                                      3.0
    в том числе страховая медицина                           2.4
39. Спортивные сооружения:
    а). хозрасчетные                                         0.4
    б). бюджетные                                            0.04
40. Залы игровых автоматов, в т.ч. компьютерные залы         2.0
41. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства:
    а). городские                                            0.4
    б). республиканские                                      1.0
42. Предприятия и учреждения городской телефонной и
    телеграфной сети                                         2.0
43. Проектно-конструкторские организации                     1.0
44. Прочие (по решению Комиссии по аренде)                 0.02-5.0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»