Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Петрозаводск
от 28 июля 1997 года N 438

О состоянии и мерах по улучшению условий и
охраны труда в Республике Карелия

_____________________________________________________________________________________________________________

      Постановление  введено в действие с 28.07.97 г.

     Утратило силу на основании Указа Главы Республики Карелия "О признании утратившими силу отдельных актов высшего должностного лица Республики Карелия" от 04.10.06 г., № 145, введенным в действие с 04.10.06 г. ( Газета "Карелия" N 121 (1547) 28 октября 2006 г. С. 12)

     
 _____________________________________________________________________________________________________________


Заслушав отчет Министерства труда и занятости Республики Карелия, в целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда ы во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" постановляю:

1. Отчет Министерства труда и занятости Республики Карелия принять к сведению.

2. Министерству труда и занятости Республики Карелия (Ахтиеву) обеспечить на территории Республики Карелия проведение единой государственной политики по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

3. Утвердить Программу "Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия на 1998-2000 годы" (прилагается).

4. Возложить организационно-методическое руководство работой по выполнению утвержденной Программы "Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия на 1998-2000 годы" на Министерство труда и занятости Республики Карелия.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления республики довести до руководителей предприятий и организаций всех форм собственности утвержденную Программу и принять меры по ее выполнению.

6. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить строгое соблюдение на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требований законодательства об охране труда, уделяя особое внимание безопасности ведения работ, обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, а также организации их надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

7. Признать утратившим силу постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 21 июня 1994 года N 31 "О программе по улучшению условий и охраны труда на l994-1998 годы" (Собрание законодательства Республики Карелия, 1994, N 1, ст. 56) .

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Министерство труда и занятости Республики Карелия.

Председатель Правительства В.Степанов

Утверждена постановлением
Председателя Правительства
Республики Карелия
от 28 июля 1997 года N 438

Программа

                    "Улучшение условий и охраны труда
                          в Республике Карелия
                          на 1998 - 2000 годы"

г. Петрозаводск

                                  1997

Паспорт

Программы "Улучшение условий и охраны труда
в Республике Карелия на 1998 - 2000 годы"

1. Наименование Программы:

"Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия на 1998 - 2000 годы".

2. Основание для разработки Программы:

"Основы законодательства Российской Федерации об охране труда";

Закон Республики Карелия "Об охране труда";

постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 "0 мерах по улучшению условий и охраны труда".

3. Государственный заказчик, разработчик и руководитель Программы:

Министерство труда и занятости Республики Карелия.

4.Исполнители и соисполнители:

Министерство труда и занятости PK;

Министерство экономики PK;

Министерство финансов PK;

Министерство юстиции РК:

Министерство здравоохранения PK;

Государственные органы надзора и контроля;

другие министерства, ведомства и предприятия РК;

органы исполнительной власти городов и районов PK;

общественные организации.

5. Сроки исполнения Программы:

1998 - 2000 годы.

6. Основные программные мероприятия:

Правовое и нормативное обеспечение охраны труда;

Организационное обеспечение охраны труда;

Обучение, повышение уровня знаний по охране труда руководителей и специалистов, всех участников производства;

Информационное обеспечение в области охраны труда;

Международное сотрудничество в области охраны труда.

7. Контроль за реализацией Программы:

Министерство труда и занятости РК;

Министерство финансов РК.

8. Ожидаемые конечные результаты Программы:

Снижение производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, сокращение на этой основе государственных расходов и улучшения социального положения работников.

Введение

Основанием для разработки Программы "Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия на 1998 - 2000 годы" (далее именуется Программа) служат:

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда;

Закон Республики Карелия "Об охране труда";

постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда".

Цель Программы - разработка первоочередных мер по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Состояние проблемы.

В Республике Карелия на протяжении ряда лет не улучшается ситуация с состоянием условий и охраны труда на предприятиях и в организациях отраслей экономики. Только в промышленности Республики Карелия в условиях, неотвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, занято более 30% от числа всех работников, в том числе под воздействием повышенного уровня шума 11,3%, повышенного уровня вибрации 3,5%, с превышением предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны запыленности - 6,2%, загазованности - 7,1% и т.д., что превышает аналогичные показатели в промышленности Российской Федерации.

Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны труда является высокий уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В результате несчастных случаев на производстве в республике ежегодно травмируется около 2000 работающих, из них 30 человек погибают. Вследствие полученных травм ежедневно не выходят на работу более 160 человек. Ежегодно вновь выявляются более 80 случаев профессиональной заболеваемости.

Критическое положение с охраной труда обусловлено прежде всего низким уровнем технической оснащенности многих производств, изношенностью машин, механизмов, оборудования, недостаточной обеспеченностью и низкой эффективностью средств индивидуальной и коллективной защиты работающих.

Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что работодатели не стремятся улучшить условия и охрану труда, ослабили требовательность к безопасной организации работ, соблюдению исполнителями трудовой, производственной и технологической дисциплины. Не отработан экономический механизм, побуждающий работодателя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Действующая система компенсаций и льгот за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда не стимулирует работодателей и работников к созданию здоровых и безопасных условий труда.

Мероприятия, предусмотренные Программой, носят межотраслевой характер. На ее основе разрабатываются отраслевые программы по улучшению условий и охраны труда, что ускорит решение задачи по обеспечению гарантий сохранения жизни и здоровья работающих.


1. Правовое и нормативное обеспечение
охраны труда

Главной целью мероприятий раздела является проведение работы по совершенствованию правовой и нормативной базы для обеспечения реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, Закона Республики Карелия "Об охране труда".

Социальный эффект реализации мероприятий данного раздела усиление защиты прав и интересов работников путем совершенствования правовой и нормативной базы, закрепляющей функции и ответственность работодателя за обеспечение надлежащих условий и охраны труда.

2. Организационное обеспечение охраны труда

Главной целью мероприятий, предусмотренных в разделе, является организация работы по управлению охраной труда.

Финансовое обеспечение предусмотрено осуществить за счет средств федерального и республиканского бюджетов, фондов охраны труда предприятий.

Социально-экономический эффект реализации мероприятий данного раздела - снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и как следствие уменьшение расходов по возмещению причиненного вреда работникам.

             3. Обучение, повышение уровня знаний по охране
                труда руководителей и специалистов, всех
                участников производства

Главная цель мероприятий раздела - повышение уровня знаний по охране труда всех участников производства.

Предусматривается:

расширение системы подготовки и повышения квалификации в области охраны труда во всех сферах профессиональной деятельности работников;

разработка и подготовка к изданию учебных пособий, справочной литературы по охране труда;

проведение семинаров по вопросам охраны труда.

Финансовое обеспечение предусмотрено осуществить за счет республиканского бюджета и фонда охраны труда предприятий.

Социальный эффект реализации мероприятий данного редела - на основе повышения уровня знаний и профессионализма участников производства снижение травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

4. Информационное обеспечение в области охраны труда

Главная цель мероприятий данного редела - обеспечение предприятий и организаций всех форм собственности нормативной, методической и учебной литературой по вопросам охраны труда.

Финансовое обеспечение предусмотрено за счет средств предприятий.

Социальный эффект реализации мероприятий данного раздела доведение до работников нормативных актов и литературы по вопросам охраны труда и как следствие снижение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основе повышения уровня знаний и профессионализма участников производства в области охраны труда.

5. Международное сотрудничество

Главной целью мероприятий раздела является развитие международных связей для проведения исследовательской и практической работы по воздействию неблагоприятных производственных факторов на работающих.

Финансовое обеспечение мероприятий за счет республиканского бюджета и средств Министерства здравоохранения и Министерства труда Финляндии.

Социальный эффект - разработка мероприятий по улучшению условий и охраны труда на уровне международных стандартов.

               Мероприятия, этапы реализации и финансовое
               обеспечение программы первоочередных мер по
               улучшению условий и охраны труда на 1998-2000 годы

     ___________________________________________________________________________
     N                          В том числе по источникам  Сроки пров.
    п/п    Наименование         финансирования (млн.руб.)  мерoп.(год)  Испол-
           мероприиятий         _______________________________________ нители
                                            бюджет  другие
                                всего       респуб- источ-  нач. оконч.
                                            лики    ники
     ___________________________________________________________________________
     1         2                  3           4       5      6      7        8
     ___________________________________________________________________________
              Раздел 1. Правовое и нормативное обеспечение охраны труда

     1.1Разработать и представить    Средства, выделяемые на
     к рассмотрению проект Закона    содержание аппарата
     Республики Карелия              управления


     О внесении изменений и допол-
     нений в Закон Республики Каре-                          1998 1998 Минтруд РК
     лия "Об охране труда"

                                                                                                 !
     1.2 Внести предложения в проекты:
     Федеральных законов
     "Об обязательном социальном
     страховании от несчастных                               1998 1998 Per.Фонд соц.
                                                                       страх.
     случаев на производстве и                                         Минздрав РК,
     профзаболеваний"                                                  Минтруд РК,
                                                                       Госсанэпи
                                                                       днадзор

     Об обязательном социальном
     страховании профессиональных                            1998  1998       -//-
     (досрочных) пенсий"

     Списков производств, имеющих
     право на льготы и компенса-                             1998  1999       -//-
     ции, предоставляемые за работу
     в неблагоприятных условиях

     1.3 Внести предложения в Закон
     Республики Карелия              Средства, выделяемые на
     "Об административных            содержание аппарата     1998  1998 Минтруд
     правонарушениях".                     управления                   РК

                 Раздел 2. Организационное обеспечение охраны труда

     2.1.Подготовить рекомендации    Средства, выделяемые на
     по разработке программ          содержание аппарата     1998  1998  Минтруд
     (отраслевых, организаций)             управления                    РК
     по улучшению условий и охраны
     труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»