Недействующий


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

Об управлении имуществом, находящимся в государственной
собственности Республики Карелия

Принят Палатой Республики 8 июля 1997 года

__________________________________________________________________________________________________________

      Закон введен в действие с 15.08.97 г.
     Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия" от 06.06.2000 г., № 414-ЗРК, введенным в действие с 17.06.2000 г. ( газета "Карелия" от 17 июня 2000 г. N 46(645) __________________________________________________________________________________________________________

Глава I

Общие положения


Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией органами государственной власти и управления полномочий собственника по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Карелия (далее - государственное имущество Республики Карелия), в том числе возникающие в результате деятельности государственных унитарных предприятий.

Порядок управления финансовыми средствами, памятниками истории и культуры, земельными участками, участками недр, земными, водными и иными природными ресурсами, другими объектами государственной собственности Республики Карелия, не предусмотренный настоящим Законом, устанавливается законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 2. Государственное имущество Республики Карелия, на которое распространяется
действие настоящего закона

К государственному имуществу Республики Карелия, на которое распространяется действие настоящего закона, относятся:

а) здания, сооружения, нежилые помещения;

б) государственные унитарные предприятия как имущественные комплексы и имущество государственных учреждений;

в) объекты социально-культурной сферы;

г) фонды государственных архивов и государственные библиотечные фонды;

д) акции (доли) Республики Карелия в уставных капиталах хозяйственных обществ;

е) ценные бумаги;

ж) иное имущество, обеспечивающее экономическую самостоятельность и социально-экономическое развитие республики в соответствии с законодательством о разграничении государственной собственности и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия, а также между органами государственной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления.

Статья 3. Формы управления государственным
имуществом Республики Карелия

Управление государственным имуществом Республики Карелия в целях обеспечения сохранности и эффективного его использования предусматривает:

принятие законов и издание нормативных актов, регулирующих порядок владения, пользования и распоряжения государственным имуществом Республики Карелия;

организацию учета государственного имущества Республики Карелия;

принятие решений о выборе форм управления государственным имуществом Республики Карелия, предполагающих:

а) создание, реорганизацию и ликвидацию государственных унитарных предприятий и государственных учреждений;

б) закрепление государственного имущества Республики Карелия за государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и государственными учреждениями на праве оперативного управления;

в) передачу государственного имущества Республики Карелия, в том числе акций (долей) в доверительное управление, в залог для обеспечения государственных гарантий, аренду или безвозмездное пользование;

г) назначение представителей государства в органы управления хозяйственных обществ с долей государства в уставных капиталах;

д) отчуждение государственного имущества Республики Карелия, в том числе:

- продажу

- внесение государственного имущества Республики Карелия в уставные капиталы хозяйственных обществ, фондов и иных некоммерческих организаций;

- мену;

е) приобретение имущества в государственную собственность;

ж) иные действия, предусмотренные законодательством по вопросам имущественных правоотношений.

Статья 4. Реализация правомочий собственника в отношении государственного имущества
Республики Карелия

Республика Карелия самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей имущества в соответствии с действующим законодательством.

От имени Республики Карелия права собственника осуществляют органы государственной власти Республики Карелия - Законодательное Собрание Республики Карелия и Председатель Правительства Республики Карелия, а также органы государственного управления, уполномоченные Председателем Правительства Республики Карелия, в пределах компетенции, установленной Конституциями Российской Федерации и Республики Карелия, законами Российской Федерации, Республики Карелия, настоящим Законом и нормативными актами, принятыми в исполнение.

Глава II

Компетенция органов государственной власти
Республики Карелия по управлению государственным имуществом

Статья 5. Полномочия Законодательного Собрания Республики Карелия

Законодательное Собрание Республики Карелия :

1. Принимает законы, регулирующие порядок управления и использования государственного имущества Республики Карелия.

2. Утверждает Перечень государственного имущества Республики Карелия, не подлежащего отчуждению.

3. Вносит в Правительство Российской Федерации предложения о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, расположенного на территории Республики Карелия, в государственную собственность Республики Карелия.

4. Ратифицирует договоры и соглашения, заключенные от имени Республики Карелия с Российской Федерацией и ее субъектами, влекущие передачу своих полномочий (или их части) по владению и распоряжению государственным имуществом Республики Карелия.

5. По предложению Председателя Правительства Республики Карелия принимает решения о целевом выделении бюджетных средств:

а) для создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения;

б) для приобретения имущества в государственную собственность Республики Карелия.

6. По предложению Председателя Правительства Республики Карелия:

а) принимает решения о продлении срока закрепления в государственной собственности акций (пакетов акций) акционерных обществ;

б) устанавливает максимальный размер сделок с государственным имуществом Республики Карелия, совершаемых органами исполнительной власти Республики Карелия без согласия Законодательного Собрания;

в) дает согласие на совершение сделок, размер которых превышает установленный максимальный размер;

г) принимает решения о передаче государственного имущества Республики Карелия в федеральную и муниципальную собственность.

Решения по этим вопросам принимаются Законодательным Собранием в течение 30 дней после внесения предложения Председателем Правительства Республики Карелия.

7. Утверждает программы приватизации государственного имущества Республики Карелия и ежегодно рассматривает отчеты об итогах их реализации.

8. Утверждает размер гарантийного залогового фонда Республики Карелия, его денежный и имущественный состав.

9. Осуществляет контроль за использованием бюджетных средств при создании государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения.

10. Осуществляет иные полномочия по управлению государственным имуществом Республики Карелия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 6. Полномочия Председателя Правительства Республики Карелия

Председатель Правительства Республики Карелия:

1. Принимает нормативные акты, определяющие компетенцию уполномоченных государственных органов по управлению государственным имуществом Республики Карелия.

2. Принимает решения о создании унитарных государственных предприятий и учреждений и закреплении за ними государственного имущества.

Определяет предмет и цели деятельности этих предприятий и учреждений, утверждает Устав, назначает директора (руководителя) предприятия, учреждения либо делегирует полномочия соответствующему органу государственного управления.

3. Принимает решение о передаче объектов государственного имущества Республики Карелия в муниципальную собственность и имущества, находящегося в муниципальной собственности, в государственную собственность Республики Карелия в соответствии с законом Республики Карелия.

4. Вносит в Законодательное Собрание Республики Карелия предложения о передаче государственного имущества Республики Карелия в муниципальную и федеральную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации.

5. Вносит в Законодательное Собрание Республики Карелия предложения о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, расположенного на территории республики, в собственность Республики Карелия.

6. Принимает решения об отчуждении государственного имущества Республики Карелия, не входящего в Перечень, утвержденный в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, и размер сделки по которому не превышает установленной Законом Республики Карелия величины.

7. При внесении в Законодательное Собрание Республики Карелия предложений о передаче или отчуждении государственного имущества Республики Карелия представляет следующие сведения:

а) отраслевые особенности;

б) социально-экономическое значение для территории;

в) заключение Агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия;

г) площадь земельного участка и характеристика расположенных на нем строений;

д) оценка уставного капитала;

е) обязательства (торговые, бюджетные, кредитные);

ж) балансы за последний год;

з) укрупненная номенклатура и объемы выпускаемой продукции;

и) среднесписочная численность;

к) сведения о доле продукции (работ, услуг) на соответствующем товарном рынке.

8. Ежегодно, одновременно с проектом республиканского бюджета на следующий год, предоставляет в Законодательное Собрание Республики Карелия следующие документы:

а) реестр акций (пакетов акций), закрепленных в государственной собственности Республики Карелия;

б) перечень акций (пакетов акций), срок закрепления которых в государственной собственности Республики Карелия истекает в следующем году, с указанием акций (пакетов акций) или их части, по которым предлагается принять решение о продлении срока их закрепления в государственной собственности Республики Карелия;

в) перечень закрепленных в государственной собственности Республики Карелия акций (пакетов акций) акционерных обществ, по которым предлагается принять решение об их отчуждении, в том числе досрочном, в следующем году с указанием способа отчуждения и предполагаемых доходов.

9. В случае необходимости осуществить в текущем году отчуждение акций (пакетов акций) либо внесение государственного имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ, не вошедших в список, утвержденный Законодательным Собранием Республики Карелия, Председатель Правительства Республики Карелия имеет право внести соответствующие предложения на утверждение Законодательного собрания Республики Карелия.

10. Утверждает порядок передачи государственного имущества Республики Карелия в аренду, залог и доверительное управление.

11. Принимает решение о передаче государственного имущества Республики Карелия в безвозмездное пользование и доверительное управление в соответствии с действующим законодательством.

12. Устанавливает порядок участия представителей государства в управлении хозяйственных обществ с долей государственной собственности в уставных капиталах.

13. Назначает представителей государства в органы управления хозяйственных обществ либо делегирует эти полномочия соответствующим органам государственного управления.

14. Принимает решения о приобретении в пределах средств, предусмотренных Законом о бюджете Республики Карелия, имущества в государственную собственность Республики Карелия, а также о приобретении имущества, в том числе ценных бумаг, в счет погашения своевременно невозвращенных кредитов и ссуд.

15. Утверждает порядок приобретения имущества в государственную собственность Республики Карелия и последующей его реализации (распределения).

16. Утверждает Положения по вопросам учета и использования государственного имущества Республики Карелия.

17. Представляет Законодательному Собранию Республики Карелия для утверждения программы приватизации государственного имущества Республики Карелия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»