Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О правах и обязанностях пациента

Принят Палатой Республики 21 ноября 1996 года

___________________________________________________________________________________________________________

     Закон введен в действие с 20.12.96 г.

     С изменениями и дополнениями, внесенными

     06.03.99 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента",  № 337-ЗРК,  введенным в действие с 11.03.99 г. (Газета "Карелия" от 11 марта 1999 г., № 13(529), с.5)

     05.05.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента", № 499-ЗРК, введенным в действие с 22.05.2001 г. (газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)      

   

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О некоторых вопросах деятельности государственной системы здравоохранения Республики Карелия" от 06.06.05 г., № 876-ЗРК, введенным в действие с 29.06.05 г. (Газета "Карелия" N 64 (1342) от 18 июня 2005 года, стр. 12, Собрание Законодательства Республики Карелия N 6 июнь 2005 года, ст. 514)

___________________________________________________________________________________________________________

Раздел I

Общие положения


Статья 1. Цель Закона

Настоящий Закон регулирует отношения граждан, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций систем государственного, муниципального и частного здравоохранения Республики Карелия в области защиты прав пациента на лечебную, профилактическую, реабилитационную и лекарственную медицинскую помощь и связанные с ней услуги.

Статья 2. Законодательство о правах
пациента

Права пациента регулируются и обеспечиваются Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", другими действующими законодательными актами и настоящим Законом.

Статья 3. Основные понятия

Пациент - физическое лицо любого возраста, обратившееся в государственное, муниципальное, ведомственное или частное учреждение здравоохранения и, независимо от право- и дееспособности, нуждающееся в лечебной, профилактической, реабилитационной и лекарственной медицинской помощи.

Представитель пациента - лицо, совершающее действия от имени пациента в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа самоуправления.

Права пациента - специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, реализуемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

Обязанности пациента - комплекс мер, направленных на сохранение своего здоровья и здоровья других граждан.

Гарантия прав - предусмотренное законом, иным правовым актом или договором обязательство по выполнению содержащихся в них норм и положений, обеспечивающих реализацию прав пациента при предоставлении медицинских, сервисных и фармацевтических услуг.

Участники медицинского обслуживания - медицинские организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, частнопрактикующие врачи, фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, являющиеся физическими и юридическими лицами и имеющие лицензию, занятые организацией, финансированием и предоставлением пациентам медицинских и сервисных услуг.

Медицинские организации - это лечебно-профилактические, научно-исследовательские медицинские институты и другие коммерческие и некоммерческие организации, оказывающие медицинскую помощь независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также органы санитарно-эпидемиологического надзора.

Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником.

Информированное согласие - надлежаще оформленное согласие пациента на медицинское вмешательство, данное им на основе полученной от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для него форме о цели, характере, способах медицинского вмешательства, вероятном риске, о возможных медико-социальных, психологических и экономических последствиях, которые могут иметь место вследствие медицинского вмешательства.

Медицинская услуга - это непосредственное выполнение осмотров, консультаций, операций, манипуляций, процедур, исследований и уход за пациентом.

Конфиденциальность информации - секретность и доверительность информации, составляющей медицинскую тайну и сообщаемой пациентом медицинскому работнику.

Медицинская тайна - не подлежащие разглашению сведения о пациенте, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе и иные сведения о состоянии здоровья и частной жизни, полученные в результате обследования и лечения.

Статья 4. Основные принципы регулирования
прав пациента

Основными принципами регулирования прав пациента являются:

- определение прав пациента при получении медицинской помощи;

- ограничение прав пациента в целях защиты здоровья.

Раздел II

Права и обязанности пациента



Статья 5. Права пациента при оказании лечебной
и профилактической медицинской помощи

При обращении за лечебной и профилактической медицинской помощью пациент имеет право:

- на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (федеральной и территориальной);

- на платную медицинскую помощь в соответствии с перечнем платных услуг, утверждаемым Председателем Правительства Республики Карелия;

- на доступность лекарственных средств в рамках обязательного медицинского страхования и в соответствии с программами обеспечения населения лекарственными средствами.

 (Абзац дополнительно включен Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 06.03.99 г., введенным в действие с 11.03.99 г. , Газета "Карелия" от 11 марта 1999 г., № 13(529), с.5)



Статья 6. Права пациента при оказании реабилитационной и
медико-социальной помощи

При заболевании, частичной или полной утрате трудоспособности пациент имеет право на медико-социальную реабилитацию, направленную на поддержание здоровья, восстановление трудоспособности, предупреждение инвалидности, достижение физической, психической и социальной адаптации.

Медико-социальная реабилитация осуществляется:

- медицинскими организациями:

бесплатно в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (федеральной и территориальной);

платно в соответствии с перечнем платных услуг;

- органами социальной защиты населения;

- санаторно-курортными учреждениями за счет средств граждан, фонда социального страхования, предприятий и организаций независимо от форм собственности.

При невозможности оказания лечебной и реабилитационной помощи на уровне республиканских лечебно-профилактических учреждений пациент имеет право на ее получение за пределами республики с оплатой в установленном порядке.

Статья 7. Права пациента при оказании лекарственной помощи

Лекарственное обеспечение пациента проводится в соответствии с Федеральным законом "О лекарственных средствах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия.  

  (Статья в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 06.03.99 г., введенным в действие с 11.03.99 г. , Газета "Карелия" от 11 марта 1999 г., № 13(529), с.5)

Статья 8. Права пациента на соблюдение по
отношению к нему норм медицинской
этики, на духовную и моральную
поддержку

Пациент имеет право:

- на уважительное и гуманное отношение медицинского и обслуживающего персонала;

- на облегчение боли;

(Пункт в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 05.05.2001 г.,  введенном в действие с 22.05.2001 г., газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)

- на индивидуальный подход при оказании медицинской помощи;

- (Пункт исключен  Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 05.05.2001 г.,  введенном в действие с 22.05.2001 г., газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)

- на духовную и моральную поддержку со стороны родственников, медицинских работников, священнослужителей различных конфессий и иных лиц по желанию пациента, при соблюдении внутреннего распорядка медицинской организации и не ущемляя прав других пациентов.

Статья 9. Права пациента на уход по
состоянию здоровья

Пациент, временно не способный по состоянию здоровья самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности и лишенный ухода и поддержки родственников или иных лиц имеет право:

- быть помещенным по личному согласию в медицинское или социальное учреждение для ухода до восстановления способности к самообслуживанию;

- быть обеспеченным уходом на дому при отсутствии возможности помещения в медицинское или социальное учреждение.

Пациент, страдающий психическим заболеванием, помещается в медицинское или социальное учреждение на основании и в порядке, установленном законодательством.

Пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями в терминальной стадии, психическими заболеваниями в стадии ремиссии, неактивными формами туберкулеза, злокачественными новообразованиями, помещаются с согласия пациента или его законных представителей в медицинские учреждения или, при отказе от госпитализации, обеспечиваются медико-социальной помощью на дому.

Пациенту, помещенному в медицинское учреждение и нуждающемуся в уходе, по его желанию обеспечивается право на уход родственников или иных лиц, за исключением случаев, когда их пребывание противоречит интересам пациента и других пациентов.

Дети-пациенты, помещенные в медицинское учреждение, имеют право на пребывание вместе с ними на весь период лечения одного из родителей или иных лиц по согласованию, на условиях, предусмотренных законодательством.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 05.05.2001 г.,  введенном в действие с 22.05.2001 г., газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)

Статья 10. Права пациента на конфиденциальность
информации и получение информации

Пациент имеет право:

- на получение информации о своих правах и обязанностях как пациента в данном медицинском учреждении, об оказываемых услугах, их стоимости (при условии оказания платных услуг), о порядке их предоставления, об официальном статусе медицинских работников, оказывающих ему медицинскую помощь, о медико-социальных, экономических и психологических последствиях медицинского вмешательства или отказа от него;

- на проведение консилиума и консультации других специалистов при наличии медицинских показаний;

- на конфиденциальность информации, составляющей медицинскую тайну. Передача данной информации в целях проведения дальнейшего обследования и лечения пациента, для научных исследований, использования в учебном процессе, допускается лишь с личного согласия пациента или его представителя. Публикация сведений, составляющих медицинскую тайну, осуществляется без идентификации личности пациента.

При проведении биомедицинского исследования с участием пациента ему должна предоставляться информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования. Пациент имеет право отказаться от участия в исследовании на любой стадии.

Право пациента-ребенка, недееспособного пациента на получение необходимой информации, передается родителям или иным его законным представителям. Несовершеннолетнему пациенту в возрасте от 14 до 18 лет, наряду с его законными представителями, представляется необходимая информация.

Предоставление сведений, составляющих медицинскую тайну, без согласия пациента или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

   (Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О правах и обязанностях пациента" от 05.05.2001 г.,  введенном в действие с 22.05.2001 г., газета "Карелия" N 51 (751) от 11 мая 2001 года)

Лица, разгласившие медицинскую тайну, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 11. Обязанности и ответственность
пациента

Пациент обязан:

- вести здоровый образ жизни;

- не совершать действий, наносящих ущерб здоровью иных граждан;

- соблюдать меры предосторожности при контактах с другими гражданами, включая медицинских работников, в случае информированности о наличии у него заболевания, представляющего опасность для окружающих, в целях исключения распространения этого заболевания;

- предоставлять информацию медицинскому работнику о наличии у него заболевания, представляющего опасность для окружающих, при использовании крови, биологических жидкостей, органов и тканей пациента как донора;

- предоставлять информацию лечащему врачу о своих жалобах, перенесенных заболеваниях, обращениях за медицинской помощью, об изменениях в состоянии здоровья;

- соблюдать правила поведения больных в медицинском учреждении;

- уважать права других больных и персонала медицинского учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»