Недействующий


Постановление
Совета Министров Республики Карелия

от 22 марта 1994 года N 113

О переходе на новую систему оплаты жилья и
коммунальных услуг и порядке предоставления
гражданам компенсаций (субсидий) при оплате
жилья и коммунальных услуг

---------------------------------------------------------------------------
  Постановление введено в действие с 22.03.94 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

29.11.94 Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О создании Республиканского центра субсидий" N 398 (Собрание Законодательства Республики Карелия, N 1, 1995, ст. 272)

см.также изменения документа в Постановлении Председателя Правительства Республики Карелия от 12.05.96 N 404



Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Карелия" от 05.11.98 г., № 752, введенным в действие с 05.11.98 г. (Рассылка)

---------------------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и в целях повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания населения, во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 Совет Министров Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить сроки поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг согласно приложению N 1.

Сохранить на переходный период существующий порядок финансирования затрат на капитальный ремонт государственного, муниципального и приватизированного жилищного фонда и не включать указанные затраты в состав жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами.

Установить с 1 апреля текущего года единые ставки оплаты за техническое обслуживание жилья для граждан, проживающих в государственном, муниципальном, общественном жилом фонде, домах жилищно-строительных кооперативов, а также в приватизированных квартирах, исходя из общей площади квартир. Сохранить порядок взимания платы за жилую площадь в коммунальных квартирах, а также в общежитиях.

Одновременно отменить взимание платы в тройном размере за пользование жильем, превышающим ранее установленную норму.

Сохранить существующие льготы для граждан, пользующихся этими льготами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

2. Мэриям городов и районов утвердить для населения нормативы потребления коммунальных услуг, ставки и тарифы услуг, руководствуясь методическими материалами согласно приложению N 3.

Установить, что в пределах населенного пункта тарифы на коммунальные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, имеют одинаковый размер для населения, проживающего в жилищном фонде всех форм собственности.

Коммунальные услуги, потребляемые сверх установленного норматива, оплачиваются населением также по указанным тарифам.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги от ведомственных источников не должны быть выше соответствующих тарифов от источников услуг муниципального хозяйства.

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 года N 1329 в целях выравнивания ежемесячных платежей граждан за коммунальные услуги установить на 1994 год следующие дифференцированные уровни платежей на содержание и текущий ремонт жилья и коммунальные услуги согласно приложению N 2.

Министерству финансов Республики Карелия предусмотреть соответствующие дотации городам и районам, платежи населения за коммунальные услуги в которых составляют менее 20 процентов от затрат.

3. Республиканскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства, Карелгазификации разработать мероприятия по оснащению объектов жилищного и гражданского назначения необходимыми контрольно-измерительными приборами по учету воды, тепловой энергии и газа.

Госкомитету по экономике, Министерству финансов проработать на 1994-1995 и последующие годы вопросы финансирования программы теплои водоснабжения с учетом социальной защиты населения с низкими доходами.

Госстрою республики предусматривать во вновь проектируемых жилых домах установку необходимых приборов учета воды, тепловой энергии и газа.

4. Республиканскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства обеспечить на договорной основе мэрии районов и городов, а также ведомства, имеющие в своем составе жилищный фонд и объекты коммунального назначения, нормативными документами по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935.

Возложить на республиканское предприятие жилищно-коммунального хозяйства координацию работ по формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также выдачу необходимых консультаций и разъяснений по реализации настоящего постановления.

5. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Карелия согласно приложению N 4.

Абзац 2 исключен ( Постановление Председателя Правительства Республики Карелия "О создании Республиканского центра субсидий" от 29.11.94 N 398 (Собрание Законодательства Республики Карелия, N 1, 1995, ст. 272)

Министерству финансов Республики Карелия в срок до 1 апреля текущего года разработать порядок формирования фондов на выплату субсидий гражданам и порядок учета этих средств.

6. Мэриям городов и районов установить максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг на 1994 год в размере 10 процентов, на 1995 год - 15 процентов, на 1996 год - 20 процентов к совокупному доходу семьи.

Предусмотреть на 1994 год снижение максимально допустимой доли собственных расходов граждан на 50 процентов при среднедушевом доходе ниже пятикратного размера минимальной заработной платы и на 25 процентов - при среднедушевом доходе ниже восьмикратного размера минимальной зарплаты.

Исходя из возможностей местных бюджетов устанавливать дополнительные льготы отдельным категориям граждан по снижению доли их собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

7. Согласиться с предложениями комиссии, назначенной распоряжением Совета Министров Республики Карелия от 9 декабря 1993 года N 561-р, по социальным нормам площади для оплаты жилья по договору найма, а также для выплаты гражданам жилищных субсидий в размерах согласно приложению N 5.

8. Довести до сведения и исполнения, что по поручению Правительства Российской Федерации постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 ноября 1994 года N 11 утверждена Методика исчисления среднего совокупного дохода семьи (прилагается).

9. Внести на утверждение Верховного Совета Республики Карелия предложения о размерах социальной нормы площади жилья.

10. В целях повышения качества жилищно-коммунальных услуг ввести на территории Республики Карелия лицензирование жилищно-коммунальной деятельности.

Республиканскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства в двухнедельный срок разработать и представить на утверждение Положение о лицензировании жилищно- коммунальной деятельности в Республике Карелия.

11. Мэриям районов и городов перейти с 1 апреля 1994 года на договорные отношения с предприятиями-производителями жилищнокоммунальных услуг.

Республиканскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства совместно с Госкомэкономикой проанализировать исходную базу в городах и районах республики и оказать методическую помощь мэриям районов и городов в разработке экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Председатель Совета Министров  С.Блинников

                        Управляющий Делами
                        Совета Министров               С.Ковшов

Редакция документа с учетом изменений и дополнений
подготовлена в отделе баз данных ИВЦ ПГУ

Приложение N 1 к постановлению
Совета Министров Республики
Карелия от 22 марта 1994 года N 113

Сроки поэтапного перехода
на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг

     _______________________________________________________________
     Год   Предельный уровень платежей граждан (в процентах к затратам
           на содержание  и  ремонт  жилья  и  коммунальные услуги)*
     _______________________________________________________________
     1994       15-20
     1995       20-40
     1996       40-60
     1997       60-80
     1998        100
     _______________________________________________________________

_______________
     *) Без учета затрат на капитальный
        ремонт жилищного фонда

                        Управляющий Делами
                        Совета Министров               С.Ковшов

Приложение N 2 к постановлению
Совета Министров Республики
Карелия от 22 марта 1994 года N 113

             Дифференцированные уровни платежей граждан
              по городам и районам Республики Карелия
                     и видам услуг на 1994 год
____________________________________________________________________
                     Уровень платежей граждан в % от затрат
                     _______________________________________________
                     содерж. и  водоснаб-   водоот-      отопление
                     текущий    жение       ведение      и горячее
                     ремонт                              водоснабж.
____________________________________________________________________
г.Петрозаводск          20        20          20            20
г.Кемь                  20         9           2             7
г.Кондопога             20         9           5            20
г.Костомукша            20        20          20            20
г.Питкяранта            20        20          20            20
г.Сегежа                20        20          20            20
г.Сортавала             20        14           8            12
Беломорский район       20        10           7             7
Калевальский район      20        20          20             8
Лахденпохский район     20         7           7             8
Лоухский район          20        20          12             7
Медвежьегорский район   20        10          10             7
Муезерский район        20         8          15            12
Олонецкий район         20        13           7             8
Прионежский район       20        10           7             8
Пряжинский район        20         8           6            11
Пудожский район         20         7           9            11
Суоярвский район        20        20          14            13
____________________________________________________________________

                        Управляющий Делами
                        Совета Министров               С.Ковшов

Приложение N 3 к постановлению
Совета Министров Республики
Карелия от 22 марта 1994 года N 113

Методика
определения нормативов потребления
жилищно-коммунальных услуг

Настоящая методика разработана республиканским предприятием жилищно-коммунального хозяйства по материалам Института экономики жилищно-коммунального хозяйства и Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству.

Введение

Настоящая методика разработана в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядка предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" и распоряжением Совета Министров Республики Карелия от 9 декабря 1993 года N 561-р.

Методика предназначена для использования в качестве временной методической основы при разработке нормативов потребления населением жилищно-коммунальных услуг, а также базы для определения размеров компенсаций.

Методика имеет рекомендательный характер.

Необходимость разработки нормативов потребления услуг обусловлена тем, что Законом РФ "Об основах Федеральной жилищной политики" повышение размера оплаты жилья и коммунальных услуг предусмотрено одновременно с применением мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Начиная с 1994 года плата, взимаемая с населения за жилье и коммунальные услуги, определяется по тарифам, устанавливаемым местной администрацией, которые рассчитываются процентом от затрат на содержание и ремонт жилья и на оказание коммунальных услуг.

По рассчитанным таким образом тарифам оплачивается вся занимаемая нанимателями площадь и весь объем коммунальных услуг (включая сверхнормативное потребление).

Следует иметь в виду, что ранее установленный порядок оплаты сверхнормативной площади с введением нового порядка не применяется. При этом право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, установленные действующим законодательством, сохраняется.

Размер субсидий для граждан определяется на жилую площадь по социальной норме площади жилья и коммунальные услуги в соответствии с установленными нормативами их потребления.

Использование в данном случае нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг является формой государственных гарантий минимального уровня обеспеченности ими населения.

Нормативы отражают тот минимальный, но достаточный для поддержания жизнедеятельности уровень потребления услуг населением, который должен быть обеспечен всем гражданам, исходя из принципа равнодоступности услуг и с учетом социальных гарантий малоимущим.

Следуя требованиям дифференцированного подхода, нормативы потребления коммунальных услуг должны разрабатываться для разных уровней благоустройства и типов жилищного фонда, численности семей и др.факторов.

На первоначальном этапе перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг целесообразно рассчитывать укрупненные нормативы потребления коммунальных услуг с учетом фактических показателей, что и нашло отражение в данной методике.

В дальнейшем, по мере приближения уровня оплаты к экономически обоснованным тарифам и в целях экономии энергетических и др.ресурсов должен быть использован дифференцированный метод расчета указанных нормативов.

Общая часть

1. Под нормативами понимается группа показателей на текущий период (минимального) объема потребления коммунальных услуг, оказываемых населению, который реально обеспечивается всем гражданам за счет личных средств и соответствующих целевых социальных гарантий в виде компенсаций (субсидий) для оплаты жилья и коммунальных услуг.

2. Нормативы измеряются количеством материального носителя услуги (площади жилья, воды, энергии, газа) соответствующего качества.

3. Уровни нормативов могут меняться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации, проводимых мероприятий по экономии ресурсов, замеров фактического потребления и т.д. и должны периодически пересматриваться.

4. Величина нормативов в значительной степени определяется конкретными местными условиями (климатическими, экономическими и др.), в связи с чем они должны разрабатываться на местах, с использованием настоящих методических положений и необходимой корректировкой исходных данных, положенных в основу приводимых примеров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»