Недействующий


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 21 ноября 1991 года N XII-10/250


Земельный Кодекс Республики Карелия

Принят на десятой сессии Верховного Совета Республики Карелия двенадцатого созыва 21 ноября 1991 года



______________________________________________________________________


Утратил силу с 17 февраля 2001 года на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Земельного кодекса Республики Карелия" от 13.02.2001 г., N 475-ЗРК (Рассылка)

______________________________________________________________________     


     ______________________________________________________________________


Закон введен в действие с 01.02.92 г.

С изменениями и дополнениями, внесенными

Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в статью 53 Земельного Кодекса Республики Карелия", N XII-13/376 от 03.07.92 года  (Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, N 7-8, 1992 г.,ст. 376)  

Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Карелия", N XII-16/471 от 18.02.93 года, (Ведомости Верховного Совета Республики Карелия N 4, 1993 г., ст.471)

Законом Республики Карелия " О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Карелия", N XII-20/580, введенным в действие с 12.11.93 г., Ведомости Верховного Совета Республики Карелия N 11-12, 1993 г., ст.580)

Постановлением Конституционного Суда Республики Карелия от 10.10.2000 г., б/н, введенным в действие с 10.10.2000 г. (Газета "Карелия" от 11 ноября 2000 г. N 87(686))          

______________________________________________________________________

     


В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Республики Карелия "О введении в действие Земельного кодекса Республики Карелия" N 48/10 от 23.09.92 г. публикация Земельного кодекса Республики Карелия, произведенная Секретариатом Верховного Совета в январе 1992 г. отдельной брошюрой, считается официальным изданием Земельного кодекса Республики Карелия и введенным в действие с 1 февраля 1992 г.

Раздел I. Общие положения

Глава1. Основные положения

 

Статья 1. Задачи земельного законодательства Республики Карелия


Задачами земельного законодательства Республики Карелия являются регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды и охрана прав на землю граждан, юридических лиц на территории Республики Карелия.

Статья 2. Земельное законодательство Республики Карелия и РСФСР  


Земельные отношения в Республике Карелия регулируются настоящим Кодексом или ратифицированными Верховным Советом Карелия законодательными актами РСФСР.

Горные, лесные и водные отношения, отношения по использованию и охране растительного и животного мира, культурных ландшафтов, атмосферного воздуха регулируются специальным законодательством Республики Карелия и РСФСР.

Статья 3. Формы собственности на землю  


Земля в Республике Карелия является собственностью народа, проживающего на территории республики. Право собственности на землю в Республике Карелия признается:

- за гражданином - частная собственность;

- за органами государственной власти и управления Республики Карелия (республиканская), органами местного самоуправления (муниципальная) - государственная собственность;

- за любым образованным в установленном законом порядке объединением субъектов права собственности - коллективная (совместная и долевая) собственность.

Верховный Совет Республики Карелия передает органам местного самоуправления земли, расположенные на их территории, для владения, пользования и распоряжения в пределах компетенции, установленной статьями 17, 19, 21 настоящего Кодекса.

Все формы собственности на землю на территории Республики Карелия имеют равное право.

Статья 4. Состав земель Республики Карелия  


В соответствии с основным целевым назначением все земли в Республике Карелия подразделяются на:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов);

3) земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения;

4) земли природоохранного и историко-культурного назначения;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

В национальных административно-территориальных единицах и в зонах охраны памятников истории и культуры и музеев-заповедников может быть установлен по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления особый режим использования указанных категорий земель.

Статья 5. Отнесение земель к категориям и перевод их из одной категории в другую  


Отнесение земель к указанным в статье 4 настоящего Кодекса категориям и перевод их из одной категории в другую производится в связи с изменением целевого назначения земель и в случаях, предусмотренных законодательством РСФСР, органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией при изъятии и предоставлении земель.

Статья 6. Государственная собственность на землю  


Право государственной собственности на землю в Республике Карелия принадлежит Верховному Совету Республики Карелия, местным органам самоуправления административно-территориальных образований.

Земли, находящиеся в государственной собственности, могут передаваться или продаваться органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям земля, находящаяся в государственной собственности, передается в бессрочное (постоянное) пользование. В случаях преобразования этих предприятий в акционерные общества или кооперативные предприятия земля по решению их коллективов, утвержденному органами местного самоуправления, может передаваться в коллективную собственность (совместную или долевую).

Земли, находящиеся в собственности Республики Карелия, могут предоставляться предприятиям, учреждениям, организациям РСФСР на условиях и в порядке, устанавливаемых договором между РСФСР и республикой, а также законодательством Республики Карелия.

Статья 7. Собственность граждан, пожизненное наследуемое владение и аренда земельных участков  


Граждане Республики Карелия в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для:

- ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах;

- садоводства;

- огородничества;

- животноводства;

- иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства;

- индивидуального или коллективного дачного строительства;

- строительства индивидуальных гаражей;

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия N XII-20/580 от 12.11.93 г. - см. предыдущую редакцию)

- предпринимательской деятельности и иных, не запрещенных законом целей.

Земельные участки для строительства коллективных гаражей передаются гражданам в пожизненное наследуемое владение.

(Часть дополнительно включена Законом Республики Карелия N XII-20/580 от 12.11.93 г  - см. предыдущую редакцию)

Передача земельных участков в собственность граждан производится органами местного самоуправления, на территории которых расположен земельный участок, за плату и бесплатно.

Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан:

- для крестьянского (фермерского) хозяйства - в пределах средней земельной доли, сложившейся в данном административном районе в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве, (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе);

- для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности - в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса;

(Абзац в редакции Закона Республики Карелия N XII-20/580 от 12.11.93 г. - см. предыдущую редакцию)

- для садоводства и животноводства - все ранее предоставленные земельные участки, а также вновь предоставляемые для этих целей малопродуктивные сельскохозяйственные угодья и нарушенные земли.

За плату земельные участки передаются в собственность граждан для садоводства и животноводства при предоставлении для этих целей продуктивных сельскохозяйственных угодий, а также для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства и личного подсобного хозяйства в городах и поселках. Городские, поселковые органы местного самоуправления вправе устанавливать льготы или освобождать от платы отдельные категории граждан (пенсионеров, очередников на получение жилой площади и т.д.) при передаче им земель для строительства жилых домов усадебного типа.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия N XII-20/580 от 12.11.93 г. - см. предыдущую редакцию)

Уровень продуктивности земель определяется по кадастровой оценке. За плату также передаются земельные участки в собственность для крестьянского (фермерского) хозяйства сверх средней земельной доли до норм, устанавливаемых в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса.

Возврат земельных участков бывшим собственникам и их наследникам не допускается, они могут получить земельные участки в собственность на общих основаниях.

Иностранным гражданам земельные участки в собственность и пожизненное наследуемое владение не передаются.

Статья 8. Коллективная совместная собственность на земельные участки  


Земельные участки могут принадлежать гражданам на праве коллективной совместной собственности без определения для каждого из них конкретной земельной доли.

В коллективную совместную собственность граждан могут быть переданы земли колхозов, других кооперативных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, в том числе созданных на базе государственных сельскохозяйственных предприятий, и земли общего пользования садоводческих товариществ - по решению общих собраний этих предприятий, кооперативов и товариществ.

Определение конкретной земельной доли и ее выдел гражданину производится при его выходе из сельскохозяйственного предприятия для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или продажи в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса, а также при ликвидации сельскохозяйственного предприятия.

В коллективную совместную собственность граждан, являющихся членами сельскохозяйственных предприятий, земельные участки передаются бесплатно в пределах площади, исчисляемой путем умножения средней расчетной доли, сложившейся в данном административном районе, на число членов данного конкретного хозяйства. Оставшаяся площадь земель, закрепленная за указанным предприятием, может быть получена за плату, вносимую членами сельскохозяйственного предприятия в соответствующий орган местного самоуправления.

Земли общего пользования садоводческих товариществ передаются им бесплатно и разделу не подлежат.

Выкуп земель, находящихся в коллективной совместной собственности, при их предоставлении для государственных и общественных нужд осуществляется органами местного самоуправления в пределах их компетенции и за счет средств их бюджета.

Статья 9. Коллективно-долевая собственность на земельные участки  


Земельные участки могут передаваться гражданам на праве коллективно-долевой собственности с определением земельной доли каждого гражданина в количественном выражении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»