Постановление
Председателя Правительства Республики Карелия

от 27 июля 1994 г. N 115

О Протоколе между Министерством труда
Финляндской Республики и Министерством труда
и занятости Республики Карелия о сотрудничестве
в области подготовки кадров

В целях развития сотрудничества в области политики труда постановляю:

Одобрить согласованный с Финляндской стороной текст Протокола между Министерством труда Финляндской Республики и Министерством труда и занятости Республики Карелия о сотрудничестве в области подготовки кадров.

Поручить подписание Протокола Министру труда и занятости Республики Карелия Ахтиеву Виктору Георгиевичу.

Председатель Правительства В.Степанов

                           

ПРОТОКОЛ
между Министерством труда Финляндской Республики и Министерством труда и занятости Республики Карелия
 о сотрудничестве в области подготовки кадров

Министерство труда Финляндской Республики и Министерство труда и занятости Республики Карелия (далее - "стороны"), основываясь на Соглашении между Правительствами Финляндской Республики и Российской Федерации о сотрудничестве в области политики труда от 24 марта 1992 г. и Договоре о сотрудничестве в Мурманской области, республике Карелия, Ленинградской области и Санкт-Петербурге от 20 января 1992 г. договорились о следующем:

I. Стороны будут стремиться развивать сотрудничество в области подготовки кадров. При этом сотрудничество будет иметь целью подготовку кадров, прежде всего, Республики Карелия.

2. Приоритетными будут проекты подготовки кадров, направленные на удовлетворение потребностей совместных финско-российских предприятий, если в связи с конкретным проектом стороны не договорятся о другом.

3. Проекты подготовки кадров будут осуществляться:

I) целиком в Республике Карелия;

или 2) - в Республике Карелия и Финляндии;

или 3) - полностью в Финляндии.

4. О возможном периоде стажировки, входящем в подготовку, предприятия договариваются отдельно в связи с конкретным проектом.

5. Стороны принимают согласованные решения между собой о критериях и порядке набора учащихся.

6. Стороны организуют, если о другом не будет договорено, финансирование проектов подготовки на основе следующих принципов:

6.I. За финансирование проектов подготовки отвечают, главным образом, предприятия. Если подготовка не организована с целью удовлетворения потребностей предприятий, то за финансирование отвечает Министерство труда Финляндии и Министерство труда и занятости Республики Карелия в соответствии с конкретными проектами.

6.2. За расходы по организации подготовки отвечают в основном предприятие или Министерство труда Финляндии и Министерство труда и занятости Республики Карелия.

6.3. За материальное обеспечение учащихся в период подготовки, за расходы по их размещению и поездкам отвечает предприятие и ( или Министерство труда Финляндии и ), или Министерство труда и занятости Республики Карелия.

6.4. Если учащиеся работают на предприятии или в подготовку входит стажировка, за которую учащимся платят заработную плату, то стороны не будут брать на себя расходы, названные в пункте 3.

7. Стороны договариваются между собой о проектах подготовки кадров на основе этого Протокола для каждого случая отдельно. Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между подчиненными им органами в вопросах реализации проектов подготовки.

8. За успешностью проведения каждого проекта подготовки следует установить контроль.

9. При необходимости стороны могут вносить в Протокол коррективы.



Подписано "----"  -----------------1994 г.  в двух оригинальных
экземплярах на финском и русском языках. Оба текста имеют одинаковую
силу.



От Министерства труда                    От Министерства труда и
Финляндии                               занятости Республики Карелия






 Текст документа сверен по:

официальное издание "Собрание

Законодательства Республики Карелия"

N 2 1994 г.

статья 113

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»