Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О защите прав детей

                     

Принят Палатой Республики 21 декабря 1995 г.


___________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 11.01.96 г.         

С изменениями, внесенными

постановлением Конституционного Суда Республики Карелия, от 06.06.96 г.,  б/н, введенным в действие с 06.06.96 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 8 1996 г., ст.1158) признаны не соответствующими Конституции Республики Карелия отдельные положения Закона

26.06.96 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О защите прав детей", N 127-ЗРК, введенным в действие с 06.07.96 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 8, 1996 г., ст.1025)

       22.01.2001 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в статью 25  Закона Республики Карелия "О защите прав детей", № 470-ЗРК, введенным в действие с 25.01.2001 г. (газета "Карелия" от 25 января 2001 года № 9 (709), Собрание Законодательства Республики Карелия" № 1 (январь 2001 г.), ст. 15)

        01.11.02 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия", № 630-ЗРК, введенным в действие с 07.11.02 г. ( Газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 11 ноябрь 2002 года, ст. 1344)

          Действие  части 4 статьи 9, части 1 статьи 20, в части не обеспеченной финансированием из республиканского бюджета в размере 14559 тыс.рублей,  приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год"  (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г.,  № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605)

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Закона Республики Карелия «О защите прав детей» от 11.03.03 г., № 659-ЗРК, введенным в действие с 15.03.03 г. (Газета "Карелия" N 27 (1913) от 15 марта 2003 года)    

____________________________________________________________________________________________________________

Раздел I

Общие положения

Статья 1. Понятие детства

Детство - период жизни и развития человека с момента рождения до достижения совершеннолетия, в течение которого ребенок наделяется обусловленными его возрастом и зрелостью правами и обязанностями и особой правовой охраной.

Статья 2. Право детей на защиту

Каждый ребенок независимо от рождения в браке или вне брака, пола, национальной принадлежности, социального и имущественного положения, взглядов или убеждений его родителей, отношения к религии имеет приоритетное по сравнению с совершеннолетними гражданами право на защиту.

Права и законные интересы ребенка обеспечиваются родителями (лицами, их заменяющими), органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, другими органами и организациями, на которые законом возложены эти обязанности.

Ребенок может сам обратиться в указанные органы и организации за защитой своих прав, а в случаях , предусмотренных законодательством, может сам осуществлять право на защиту.

Статья 3. Государственная политика по защите детства

Государственную политику в республике Карелия осуществляют органы государственной власти в пределах своих полномочий.

Законодательное Собрание Республики Карелия:

принимает законы Республики Карелия по вопросам охраны семьи, материнства и детства и осуществляет контроль за их выполнением;

при утверждении бюджета Республики Карелия расходы, связанные с осуществлением детской политики, определяет отдельной строкой;

осуществляет контроль за расходованием средств, выделенных на финансирование социальных программ.

Глава  Республики Карелия:

ежегодно представляет Законодательному Собранию доклад о положении детей в Республике Карелия;

обеспечивает разработку и исполнение целевых государственных программ по охране и защите детства, других социальных программ в интересах детей;

создает государственную службу по вопросам семьи и детства.

       (Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия" от 01.11.02 г.,  введенным в действие с 07.11.02 г., газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года)


Статья 4. Финансирование


Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в отношении детей производится за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном, республиканском и местных бюджетах, внебюджетных фондов, других незапрещенных законом источников.


Раздел II

Ребенок в семье

Статья 5. Право ребенка на индивидуальность

Каждый ребенок имеет право на гражданство, имя, определение своей национальной принадлежности, пол, внешний облик, семейные связи.

Имя, исключающее фамилию и собственное имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), национальная принадлежность определяются родителями (усыновителями) и могут быть изменены ребенком по достижению шестнадцатилетнего возраста.

Статья 6. Право ребенка на семью

Каждый ребенок имеет право на родительскую заботу, содержание и надлежащее воспитание в семье, на совместное проживание с родителями. Права и интересы ребенка обеспечиваются родителями, несущими одинаковую ответственность за жизнь, здоровье и воспитание ребенка.

Статья 7. Права ребенка на воспитание

Воспитание в семье признается приоритетной формой воспитания, наилучшим образом отвечающей интересам ребенка, и может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Родители имеют право и обязаны воспитывать ребенка соответственно уровню современной культуры, нормам морали и в уважении к праву, заботиться о получении им образования, руководить действиями и поступками несовершеннолетнего в зависимости от его возраста и психической зрелости.

Спорные вопросы между родителями о воспитании ребенка рассматриваются органами опеки и попечительства, а о праве на воспитание ребенка - судом.

Вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления в осуществление родителями своих прав и обязанностей по отношению к ребенку допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, и только в интересах ребенка.

Статья 8. Право детей на получение содержания

Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия. Взыскание алиментов на содержание ребенка производится по соглашению с лицом, обязанным по закону его содержать, а при отсутствии такого соглашения - при решении суда в порядке и размерах, определяемых семейным законодательством.

  (На основании  постановления Конституционного Суда Республики Карелия  от 06.06.96 г.,  введенным в действие с 06.06.96 г., Собрание Законодательства Республики Карелия N 8 1996 г., ст.1158)  слова "или получения самостоятельного заработка" части 1 статьи 8  признаны не соответствующими Конституции Республики Карелия)

(Часть в редакции Закона  Республики Карелия "О внесении изменений в Закон  Республики  Карелия  "О защите  прав детей"  от  26.06.96 г., введенном в  действие  с  06.07.96 г.,   Собрание   Законодательства Республики Карелия N 8, 1996 г., ст.1025)

В период розыска родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов,на содержание ребенка выплачивается государственное пособие.


Раздел III

Защита личных прав детей

Статья 9. Право ребенка на охрану жизни и здоровья

Детям гарантируется экологическая защита, обеспечение здорового образа жизни и эффективное лечение в случае заболевания.

Условия воспитания, обучения и содержания детей должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. За нарушение этих правил органы местного самоуправления, администрация детских лечебных и образовательных учреждений, родители (лица, их заменяющие) несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Не допускается взимание платы за оказание медицинской помощи детям в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Срочная медицинская помощь оказывается бесплатно всеми медицинскими учреждениями республики. Лекарства для лечения детей в возрасте до 3-х лет, а из многодетных семей - до 6 лет, отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Молочные продукты детского питания для детей первого-второго года жизни отпускаются родителям через молочные кухни бесплатно.

___________________________________________________________________________________________________________

Действие  части в части не обеспеченной финансированием из республиканского бюджета в размере 14559 тыс.рублей,  приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год"  (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г.,  № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605)

___________________________________________________________________________________________________________


Администрация образовательных учреждений несет ответственность за организацию питания детей, отвечающего требованиям по качеству, количеству и ассортименту.

Для физического развития детей регулярно проводятся занятия физкультурой в детских дошкольных и учебно-воспитательных учреждениях всех типов: создается сеть детско-юношеских спортивных школ, клубов и других мест укрепления здоровья и отдыха на условиях льготного или бесплатного пользования этими сооружениями в удобное для детей время.

Статья 10. Право ребенка на получение образования

Каждый ребенок в республике имеет право на получение бесплатного образования в образовательных учреждениях в пределах образовательного стандарта в соответствии с Законом Республики Карелия "Об образовании".

Статья 11. Право несовершеннолетних на участие в трудовой
деятельности

Несовершеннолетние имеют право участвовать в трудовой деятельности в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, уровнем образовательной и профессиональной подготовки, законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Право детей на отдых

Дети школьного возраста имеют право на отдых в детских оздоровительных лагерях, пансионатах, санаториях и учреждениях семейного отдыха родителей с детьми.

Порядок организации летнего отдыха и оздоровление детей ежегодно определяется  Правительством Республики Карелия.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия" от 01.11.02 г.,  введенным в действие с 07.11.02 г., газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года)

Пользование всеми указанными в настоящей статье детскими учреждениями для малообеспеченных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется по доступным ценам с привлечением в необходимых случаях государственных дотаций.

Статья 13. Право ребенка на свободное выражение своих взглядов

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение - получать и передавать информацию в любой форме (устно, письменно, в форме произведений искусства) с ограничениями, установленными действующим законодательством.

Ребенку, способному сформулировать свое мнение, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного, административного разбирательства, затрагивающего его интересы. Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, учитывается при вынесении решения по спорному вопросу.

Статья 14. Право ребенка на защиту чести и достоинства

Каждый ребенок имеет право на защиту его чести и достоинства.

Жестокое обращение с детьми, физическое или психологическое насилие над ними запрещены. Запрещается применение физического воздействия в качестве меры воспитания как со стороны родителей (лиц, их заменяющих), так и со стороны других граждан и должностных лиц.

Посягательство на честь или достоинство ребенка влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Статья 15. Детские и молодежные общественные объединения.

Дети имеют право на объединение в детские и молодежные общественные объединения в соответствии с Федеральным Законом "Об общественных объединениях".

По решению  Правительства Республики Карелия и в рамках программ, финансирование которых предусмотрено в республиканском бюджете, государственные органы и органы местного самоуправления оказывают помощь детским и юношеским общественным объединениям.

(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия" от 01.11.02 г.,  введенным в действие с 07.11.02 г., газета "Карелия" N 118 (965) от 7 ноября 2002 года)

(Статья в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон  Республики  Карелия  "О защите  прав детей"  от  26.06.96 г., введенном в  действие  с  06.07.96 г.,   Собрание   Законодательства Республики Карелия N 8, 1996 г., ст.1025)




Раздел IV

Защита имущественных прав детей

Статья 16. Право ребенка на жилье

Ребенок с момента рождения приобретает равное с другими членами семьи право на пользование жилым помещением, в котором проживают его родители. Это право сохраняется за ним в случае обмена или раздела жилого помещения. Для вселения детей на жилую площадь, на которой проживают его родители, не требуется согласия других членов семьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»