Недействующий


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1995 г. N 116

Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду
недвижимого имущества (зданий, сооружений, нежилых
помещений) республиканской (Республики Карелия) собственности

--------------------------------------------------------------------

Постановление введено в действие с 14.02.95 г.

С изменениями, внесенными

07.06.96 г. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении изменений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 14 февраля 1995 года N 116" N 509, введенным в действие с 01.04.96 г. (Собрание законодательства Республики Карелия N 8, 1996 г., ст.1146)

Постановление утратило силу на основании Постановления Председателя Правительства Республики Карелия "Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Карелия" от 30.04.98 N 294, введенным в действие с 30.04.98 г., (Собрание Законодательства Республики Карелия, N 10-11 (15 июня 1998 г.), ст. 877)

--------------------------------------------------------------------------

В целях урегулирования арендных отношений в Республике Карелия при передаче в аренду недвижимого имущества республиканской (Республики Карелия) собственности постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке сдачи в аренду недвижимого имущества (зданий, сооружений, нежилых помещений) республиканской (Республики Карелия) собственности.

2. Определить, что оценка объектов недвижимого имущества, расчета арендной платы объектов, сдаваемых в аренду, производится Республиканским государственным центром "Недвижимость".

3. Министерству финансов Республики Карелия предусмотреть в республиканском (Республики Карелия) бюджете средства на финансирование расходов Республиканского государственного центра "Недвижимость" по оформлению договоров аренды с предварительной оценкой зданий и сооружений и осуществлению контроля за использованием арендуемых площадей в размере 10 процентов арендной платы.

4. Установить, что плата за землю при определении арендной платы не учитывается и устанавливается самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством.

5. Определить, что взимание арендной платы за использование недвижимого имущества, отнесенного к собственности Республики Карелия, с госпредприятий, организаций и учреждений, финансируемых из республиканского (Республики Карелия) бюджета, не производится.

6. Считать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Карелия от 23 августа 1993 года N 279 и постановление Совета Министров Республики Карелия от 10 мая 1994 года N 190.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Государственный комитет Республики Карелия по собственности.

Председатель Правительства В. СТЕПАНОВ


УТВЕРЖДЕНО:
постановлением Председателя
Правительства Республики Карелия
от " 14 " февраля 1995 г.
N 116

                             

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сдачи в аренду  недвижимого имущества (зданий, сооружений, нежилых помещений) республиканской
(Республики Карелия) собственности

       1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок сдачи в аренду и определения арендной платы за здания, сооружения и нежилые помещения (далее по тексту "объекты"), отнесенные к собственности Республики Карелия.

1.2. Полномочия арендодателя при сдаче объектов, отнесенных к собственности Республики Карелия, в аренду осуществляет Государственный комитет Республики Карелия по собственности через Республиканский государственный центр "Недвижимость" (далее по тексту "Центр").

1.З. Объекты, находящиеся в собственности Республики Карелия могут быть сданы в аренду любым юридическим или физическим лицам, в том числе иностранным (зарегистрированным в Республике Карелия в установленном законодательством порядке).

Учет заключенных договоров аренды ведет Центр.

1.4. Сдача объектов в аренду не влечет передачу права собственности на них.

1.5. Сдача объектов в субаренду производится в соответствии и в порядке, определенном настоящим Положением.

II. Порядок сдачи объектов в аренду

2.1. Объекты, закрепленные за государственными предприятиями на правах хозяйственного ведения сдаются в аренду по обоюдному согласию балансодержателя и Госкомсобственности Республики Карелия. В этом случае арендодателем по поручению Госкомсобственности Республики Карелия выступает балансодержатель.

2.2. Объекты, находящиеся в оперативном управлении, сдаются в аренду Центром по поручению Госкомсобственности Республики Карелия.

2.3. Для сдачи объектов в аренду государственные предприятия и бюджетные организации обращаются в Госкомсобственность Республики Карелия для получения соответствующего разрешения.

2.4. Получение права аренды реализуется проведением конкурсов, аукционов или прямым решением Госкомсобственности РК.

2.5. При получении разрешения или результатов аукциона конкурса проекты договоров аренды представляются в Центр для рассмотрения и регистрации.

2.6. Проекты договоров аренды рассматриваются Центром в 1О дневный срок.

III. Договоры аренды на объекты, здания, сооружения и нежилые помещения

3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды (приложение N 1).

3.2. Договор аренды заключается на срок не свыше 10 лет. Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

3.3. В договоре аренды предусматриваются:состав и стоимость передаваемого в аренду недвижимого имущества, размер арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей по полному восстановлению и ремонту арендованного качества, обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в соответствии с условиями договора, обязанность арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекращения договора арендодателю (балансодержателю) в состоянии, обусловленном договором. В договоре могут быть включены и другие обязанности сторон, в том числе и ответственность сторон за нарушение условий договора.

3.4. Договор аренды заключается на началах добровольности, полного равноправия.

IV. Порядок определения размера арендной платы

4.1. Размер арендной платы определяется по соглашению сторон согласно "Методике расчета годовой арендной платы за объекты недвижимого имущества" (приложение N 2).

4.2. Арендная плата может быть пересмотрена в течение действия договора с учетом изменения индекса потребительских цен (по данным Госкомстата) в зависимости от темпов инфляции или других непредвиденных обстоятельств, но не чаще одного раза в квартал.

4.3. Амортизационные отчисления на полное восстановление объектов исключаются согласно соответствующей методике по установленным нормам по распоряжению министерства финансов Республики Карелия.

V. Учет и контроль за использованием объектов,
сданных в аренду

5.1. Все объекты подлежат инвентаризации, оценке, учету и внесению в реестр собственности Республики Карелия.

5.2. Основными документами, регламентирующими отношения арендодателя и арендатора являются договоры аренды, акт приема-передачи арендуемого имущества и свидетельства на право аренды.

5.3. Госкомсобственность Республики Карелия через Центр контролирует использование объектов в соответствии с целями, под которые они предоставлены.

Требования настоящего Положения обязательны при сдаче в аренду объектов, находящихся на балансе предприятий, организаций, учреждений.


ДОГОВОР
на аренду объектов недвижимого имущества
(зданий, сооружений, нежилых помещений),
являющихся собственностью Республики Карелия

 г.Петрозаводск

 "______" _____________ 199___ г.

 N ____________

Республиканский государственный центр "Недвижимость" от имени

Госкомсобственности Республики Карелия в лице ______________________
____________________________________________  именуемый в дальнейшем

"Арендодатель", действующий на основании Устава с  одной  стороны  и

____________________________________________________________________
            (полное наименование хозяйствующего объекта)
в лице _____________________________________________________________
                (должность, ф. и о.)

именуемый в дальнейшем "Арендатор", действующий на основании

____________________________________________________________________
              (наименование устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Общие условия

1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду

___________________________________________________________________

расположенное по адресу: ___________________________________________

для использования __________________________________________________
                   (указать характер использования помещения)

Общая площадь  сдаваемых в аренду помещений ___________________ кв.м

     Характеристика здания (помещения) указана в выписке из техни-
ческого паспорта РГЦ "Недвижимость" N ______  от _________    199  г.
являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

     1.2. Срок  аренды устанавливается с "_____"____________ 199 ___г.
по "___"___________199__ г.

Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

1.3. Сдача помещений в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.4. По истечении срока договора Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора.

1.5. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся Арендатором только с разрешения Арендодателя. Стоимость таких улучшений по окончании срока аренды не возмещается. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором без разрешения Арендодателя, также не подлежит возмещению.

1.6. Если помещения, сданные в аренду, выбывают из строя ранее полного амортизационного срока службы по вине Арендатора, то Арендатор возмещает Арендодателю недовнесенную им арендную плату, а также иные убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются судом.

1.8. Защита имущественных прав Арендатора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

II. Обязанности сторон

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. В пятидневный срок после подписания договора предоставить соответствующие помещения Арендатору по приемо-сдаточному акту, который является неотъемлемой частью настоящего договора.

2.1.2. Участвовать в согласованном с Арендатором порядке в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемых помещений и поддержания их в надлежащем состоянии.

2.1.3. В случае аварий, происшедших не по вине Арендатора, оказывать необходимое содействие по устранению их последствий.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Использовать помещения исключительно по их прямому назначению, указанному в п.1.1. настоящего договора.

2.2.2. Содержать арендуемое здание (помещение) и прилегающую к зданию территорию в полной исправности и соответствии с санитарными и противопожарными нормами.

2.2.3. Обеспечить страхование сдаваемого ему в аренду имущества на срок действия договора аренды.

2.2.4. Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемых помещений, вызываемых потребностями Арендатора, без письменного разрешения Арендодателя.

2.2.5. Содержание, обслуживание, охрану, текущий и капитальный ремонт здания (помещения) производить за свой счет.

2.2.6. В случае оставления арендатором помещений до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора уплатить Арендодателю сумму стоимости непроизведенного им и являющегося его обязанностью капитального или текущего ремонта с учетом инфляции.

2.2.7. Не производить самостоятельно сдачу арендуемых помещений в субаренду как в целом, так и частично, в том числе при ликвидации или реорганизации.

2.2.8. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за один месяц о предстоящем освобождении здания (помещения), как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном его прекращении, передать здания (помещения) по акту приема-передачи Арендодателю, не требуя возмещения средств вложенных во все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда для конструкции здания (помещения).

2.2. За месяц до истечения срока аренды уведомить Арендодателя о намерении продлить срок аренды.

III. Платежи и расчеты по договору

3.1.   За   указанные  в  п.1.1.  договора  здания  (помещения) Арендатор  оплачивает  Арендодателю арендную плату в размере _______ руб.  за каждый месяц вперед, с оплатой пятого числа первого месяца, которая  поступает  на  текущий счет N 1 в Карельский банк Сбербанка России  г. Петрозаводск РКЦ ЦБ, Корреспондирующий счет 000164801 РГЦ "Недвижимость". Расчет арендной платы прилагается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»