Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О Центральной избирательной комиссии
Республики Карелия

Принят Палатой Представителей 24 мая 1995 года
Одобрен Палатой Республики 26 мая 1995 года

__________________________________________________________________________________________________________

Закон введен в действие с 05.06.95 г.

С изменениями, внесенными

09.10.95 г. Законом Республики Карелия " О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О центральной избирательной комиссии Республики Карелия", N 80-ЗРК, введенным в действие с 14.10.95 г.(Собрание Законодательства Республики Карелия N 11, 1995 г., ст.1120)

04.10.99 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия",  № 375-ЗРК, введенным в действие с 13.10.99 г. ( Газета "Карелия" 13 октября 1999 г., № 61 (577), Собрание законодательства Республики Карелия" № 10 (октябрь 1999 г.) ст.1323)  

Закон "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" изложен в новой редакции .  

09.07.2002 г. Законом Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия", № 602-ЗРК введенным в действие с 13.07.02 (Газета "Карелия" N 71(918) от 13 июля 2002 г. С.6)

Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 13.06.03 г., № 676-ЗРК, введенным в действие с 02.07.03 г. (Газета "Карелия" N 65 (1051) от 21 июня 2003 года)     

__________________________________________________________________________________________________________



ГЛАВА I
Общие положения

 Статья 1.


Центральная избирательная комиссия Республики Карелия (далее - избирательная комиссия) формируется для подготовки и проведения на территории Республики Карелия выборов федеральных органов государственной власти, референдумов Российской Федерации, а также для подготовки и проведения выборов органов государственной власти Республики Карелия и референдумов Республики Карелия, оказания правовой, методической, организационно-технической помощи     избирательным комиссиям. В своей деятельности Центральная избирательная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, регулирующими проведение выборов, Конституцией Республики Карелия, настоящим Законом, законами Республики Карелия "О выборах Председателя Правительства Республики Карелия", "О выборах депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия", "О выборах депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Республике Карелия", "О референдуме в Республике Карелия", иными законами и нормативными правовыми актами Республики Карелия.

  Статья 2.


Центральная избирательная комиссия Республики Карелия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса.

Формирование избирательной комиссии осуществляется Палатой Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия и Председателем Правительства Республики Карелия на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии предыдущего состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии.

Половина членов избирательной комиссии назначается Палатой Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, при этом назначенным членом Центральной избирательной комиссии считается кандидат, за которого проголосовало более половины избранных депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, другая половина избирательной комиссии назначается     Председателем Правительства Республики Карелия. Как Палата Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, так и Председатель Правительства Республики Карелия обязаны назначить не менее одной трети назначаемого ими количества членов избирательной комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательном Собрании Республики Карелия. При этом в избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

Решение о назначении членов избирательной комиссии оформляется постановлением Палаты Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия и постановлением Председателя Правительства Республики Карелия, которые подлежат официальному опубликованию.

  Статья 3.


Членом Центральной избирательной комиссии Республики Карелия с правом решающего голоса может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.     

(Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса выдается удостоверение установленного образца.

Член избирательной комиссии не может быть одновременно членом вышестоящей или нижестоящей избирательной комиссии.

Членами избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, а также инициативных групп по проведению референдума, члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов и лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

       (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

     Статья 4.


Член Центральной избирательной комиссии Республики Карелия с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

а) подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

б) утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

г) признания члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

д) расформирования избирательной комиссии в судебном порядке;

е) смерти члена избирательной комиссии;

ж) появления оснований, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона;

з) признания члена избирательной комиссии на основании заявления избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, систематически не выполняющим обязанности.

Назначение нового члена избирательной комиссии производится органом, назначившим члена избирательной комиссии, который выбыл по вышеуказанным обстоятельствам, не позднее чем в месячный срок, а в период проведения соответствующих выборов, референдума не позднее чем через десять дней со дня его выбытия в соответствии с     требованиями настоящего Закона.

  Статья 5.


После регистрации Центральной избирательной комиссией Республики Карелия кандидата данный кандидат вправе назначить в избирательную комиссию одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

       (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

Полномочия членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса в случаях, если кандидаты, их назначившие, были избраны, продолжаются до окончания регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность; полномочия остальных членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются через 30 дней после официального опубликования результатов выборов.

Полномочия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены по решению лица или органа, назначившего данного члена избирательной комиссии,  и переданы другому лицу.

       (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

ГЛАВА II

Статус Центральной избирательной комиссии Республики Карелия

     Статья 6.


Центральная избирательная комиссия Республики Карелия является государственным органом Республики Карелия и в пределах своих полномочий обеспечивает на территории Республики Карелия реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовку и проведение выборов и референдума, единообразное применение законов Российской Федерации и Республики Карелия, координацию деятельности нижестоящих избирательных комиссий, оказание правовой, методической, организационно-технической помощи окружным и территориальным (городским, районным и волостным) комиссиям в проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решение иных вопросов, находящихся в ведении избирательной комиссии.

Избирательная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 Статья 7.


Решение и акты избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для органов государственной власти и местного самоуправления, нижестоящих избирательных комиссий, государственных учреждений, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений и их блоков, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, их должностных лиц, избирателей и участников референдума.

 Статья 8.


Органы государственной власти,  органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий, в частности, предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на ее обращения и     запросы в пятидневный срок, а за пять дней до дня голосования и в день голосования  - немедленно.

       (Статья  в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

   Статья 9.


Центральная избирательная комиссия Республики Карелия является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законом порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Избирательная комиссия имеет раздельные самостоятельные балансы по средствам федерального бюджета и средствам бюджета Республики Карелия, раздельные текущие счета для средств федерального бюджета и средств бюджета Республики Карелия в банковских учреждениях, круглую гербовую печать, штампы, бланки со своим наименованием и реквизитами.

Избирательная комиссия может иметь свои атрибуты (вымпел, эмблему, значок и т.д.).

   Статья 10.


Избирательная комиссия вправе в порядке, установленном законодательством, осуществлять издательскую деятельность, связанную с обеспечением избирательных прав граждан, повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

   Статья 11.


Избирательная комиссия не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.

ГЛАВА III

      

Полномочия Центральной избирательной комиссии Республики Карелия

     Статья 12.


Полномочия и порядок деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Карелия при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти, референдума Республики Карелия устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Конституцией Республики Карелия и настоящим Законом, другими законами Республики Карелия.

Центральная избирательная комиссия Республики Карелия:

1) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Карелия;

2) обеспечивает реализацию целевых программ, связанных с повышением правовой культуры граждан и организаторов выборов и референдума, развитием и использованием автоматизированной информационной системы (государственная автоматизированная информационная система "Выборы");

3) назначает выборы в случаях, предусмотренных законом;

4) осуществляет контроль за единообразным применением законов Российской Федерации и Республики Карелия, издает разъяснения, инструкции и иные нормативные правовые акты по вопросам обеспечения единообразного применения законов Республики Карелия, регулирующих проведение выборови референдума;

5) осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий (окружных, территориальных, участковых) и комиссией референдума (территориальных, участковых), оказывает им правовую, методическую и организационно-техническую помощь;

6) распределяет средства, выделенные из федерального и республиканского бюджетов, на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов и референдума , контролирует целевое использование указанных средств, а также соблюдение порядка финансирования избирательной кампании, проведения референдума;

7) контролирует размеры и источники образования избирательных фондов кандидатами и избирательными объединениями, избирательными блоками, а также отчеты кандидатов или избирательных объединений, избирательных блоков о размерах и источниках создания избирательного фонда, а также обо всех произведенных затратах. Копии отчетов передаются избирательной комиссией средствам массовой информации для опубликования не позднее трех дней со дня их поступления;

8) выступает в качестве окружной избирательной комиссии и регистрирует кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу, устанавливает результаты голосования, регистрирует избранных депутатов и публикует сведения о результатах выборов в средствах массовой информации в соответствии с Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации";

9) рассматривает жалобы и заявления на решения и действия (бездействие) нижестоящих (соответственно уровню выборов) избирательных комиссий и комиссий референдума, принимает по ним мотивированные решения;

10) содействует всестороннему освещению хода избирательной кампании в средствах массовой информации;

11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

       (Часть в редакции  Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия "О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия" от 09.07.2002 г., рассылка)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»