Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ  


О правовом статусе национального района,
национальных поселкового и сельского Советов
в Республике Карелия

___________________________________________________________________________________________________________

     Закон  введен в действие с 22.01.91 г.

     Утратил силу на основании Закона Республики Карелия "О признании утратившим силу Закона Республики Карелия "О правовом статусе национального района, национальных поселкового и сельского Советов в Республике Карелия" от 15.06.2001 г., № 505-ЗРК, введенным в действие с 21.06.2001 г. (Газета "Карелия" N 67 (767) от 21 июня 2001 года, Собрание законодательства Республики Карелия № 6 (июнь 2001 г.), ст. 712)
___________________________________________________________________________________________________________

Закон регулирует, вопросы связанные с условиями, порядком образования и деятельностью национальных районов, национальных поселковых и сельских Советов, полномочиями их органов власти и управления.

Р А З Д Е Л  I

Общие положения. Цели и порядок образования
национальных районов, поселковых и сельских Советов

Статья 1. С целью сохранения среды обитания, возрождения и развития национальной культуры и языка, традиционных промыслов и ремесел, удовлетворения духовных запросов и создания условий для стабильного социально-экономического развития коренных малочисленных народов (карел, вепсов) и финнов в местах их компактного проживания Верховный Совет Республики Карелия может образовывать национальные административно-территориальные единицы (национальные районы, национальные поселковые и сельские Советы). Национальные районы, поселковые и сельские Советы могут быть созданы и в случае, если национальные группы этих народов не оставляют большинства населения данной территории.

Статья 2. Основанием создания национальных административно-территориальных единиц является добровольное волеизъявление постоянно проживающего на данной территории населения, выраженное через референдум, в соответствии с Законом Республики Карелия "О референдуме в Карельской АССР", принятого шестой сессией Верховного Совета Карельской АССР 24 апреля 1991 года.

При этом в голосовании принимают участие граждане, постоянно проживающие в данной местности.

Статья 3. Национальные административно-территориальные единицы образуются путем преобразования существующих районов, поселковых и сельских Советов в национальные либо в результате выделения их из территории существующих районных, сельских и поселковых Советов.

Статья 4. Порядок образования национальных административно территориальных единиц, решение вопроса об их границах, о названии и сроках создания определяются Верховным Советом Республики Карелия в соответствии с настоящим Законом, исходя из предложений местного образования, а также с учетом мнения общественных объединений, названных в статье 1 настоящего Закона, народов, проживающих на данных территориях.

Статья 5. На территориях национальных образований представительными органами власти являются национальный районный, национальные сельский и поселковый Советы народных депутатов Республики Карелия.

Представительство от национальных образований в вышестоящих Советах народных депутатов всех уровней обеспечивается путем формирования избирательных округов с меньшей численностью избирателей (до 1/3), чем в прочих округах.

Статья 6. Деятельность национальных районных, поселковых и сельских Советов народных депутатов Республики Карелия и их администраций должна соответствовать Конституции (Основному Закону) Республики Карелия.

Гражданам, проживающим на территории национальных образований, независимо от их национальной принадлежности должны создаваться равные условия для участия в политической, социальной и культурной жизни соответствующей национальной административно-территориальной единицы.

Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по признакам национальной принадлежности, языка, рода и характера занятий, отношения к религии и другим обстоятельствам.

Любые действия, направленные на утверждение национальной исключительности, национального превосходства или национальной вражды, наказуемы в установленном законом порядке.


Р А З Д Е Л   II

       

Полномочия Советов народных депутатов национального
района, национальных поселкового и сельского Советов
и администраций национального района, национальных
поселкового и сельского Советов

Статья 7. Советы народных депутатов национального района, национальные поселковые и сельские Советы и их администрации действуют в пределах полномочий, установленных Законами РСФСР и Республики Карелия о местном самоуправлении.

Статья 8. Дополнительные полномочия национальных районных, национальных поселковых и сельских Советов и их администраций в области социальных прав граждан:

8.1. Способствуют возвращению на территорию Совета лиц из числа коренного населения из других районов страны и устанавливают для них, кроме льгот, предусмотренных действующим законодательством, дополнительные льготы из собственных фондов.

8.2. Имеют право в деятельности местных органов власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, связанных с обслуживанием населения, наряду с русским языком использовать языки народов, в интересах которых создаются национальные районы, поселковые и сельские Советы, и обращаться на этих языках в органы государственной власти и управления Республики Карелия.

8.3. Имеют право определять перечень должностных лиц, местных органов власти и управления, населенных пунктов, объектов хозяйственного и социально-культурного назначения, наименования которых могут обозначаться на языках, принятых в делопроизводстве национальных районов, сельских и поселковых Советов.

8.4. Имеют право для сохранения национальных архитектурных традиций согласовывать проекты планировки и застройки населенных мест.

Статья 9. Дополнительные полномочия национальных, районных, поселковых и сельских Советов и их администраций в области внешнеэкономического сотрудничества и побратимских связей:

- устанавливают прямые связи и подписывают соответствующие соглашения с представителями и организациями иностранных государств по вопросам социально-экономического, культурного сотрудничества, туризма и спорта.

Статья 10. Для дополнительного обеспечения полномочий национальных районных, национальных поселковых и сельских Советов и их администраций Советом Министров Республики Карелия создается общественно-государственный Фонд национального возрождения малочисленных народов за счет бюджетных и внебюджетных отчислений.


Р А З Д Е Л  III

         

Содействие национальным районным, национальным
поселковым и сельским Советам в развитии культуры,
языка и образования

Статья 11. Государственные, научные, творческие, общественные и иные органы, организации и учреждения Республики Карелия для удовлетворения культурных, духовных и языковых запросов карел, вепсов и финнов обеспечивают совместно с национальными районными, национальными поселковыми и сельскими Советами проведение мероприятий:

11.1. В области культуры:

организацию учета и охраны национальных исторических и культурных памятников, их материального содержания и реставрации;

организацию и деятельность исторических, краеведческих, литературных, художественных, мемориальных и других музеев, оказание помощи в организации общественных музеев на предприятиях (объединениях), в учреждениях, совхозах, учебных заведениях;

создание национальных клубов и домов культуры, национально-культурных центров, разработку и осуществление мер по их развитию;

организацию смотров, фестивалей, национальных праздников, выставок, деятельность народных театров и любительских коллективов;

организацию телевизионных и радиопрограмм, издательскую деятельность на национальных языках.

11.2. В области художественных промыслов и ремесел:

организацию и развитие материально-технической базы художественных промыслов и ремесел, создание с этой целью акционерных, малых, кооперативных артелей и предприятий с привлечением к работе в них мастеров из коренного населения на основе индивидуальной трудовой деятельности;

организацию выставок-продаж произведений изобразительного и прикладного искусства, художественных и сувенирных изделий;

организацию обучения национальным промыслам и ремеслам в целях дальнейшего развития народного искусства, возрождения и сохранения его традиций на основе передачи художественного опыта;

организацию при национальном Совете или его администрации художественного Совета по развитию национальных промыслов и ремесел.

11.3. В области народного образования:

организацию детских дошкольных учреждений с воспитанием на национальных языках с учетом желания родителей или лиц, их замещающих;

создание возможности обучения детей в школах, классах (группах) на национальных языках или открытия классов (групп) с преподаванием национального языка, как предмета, возможности для изучения в школах истории народов края, их культуры, обычаев и традиций;

обеспечение школ и классов (групп) в школах педагогическими кадрами, владеющими национальными языками и знанием национальной культуры, обеспечение учебниками на национальных языках.

11.4. В области культурных связей:

установление и развитие связей с родственными национальными образованиями, государствами и культурно-просветительскими организациями;

разработку единых республиканских программ по развитию языков и культур малочисленных народов.

11.5. В подготовке кадров: организацию подготовки национальных кадров для работы в государственных органах, учреждениях, на предприятиях и в организациях.


Р А З Д Е Л  IV

Заключительные положения

Статья 12. Спорные вопросы, возникающие с применением настоящего Закона, решаются органами государственной власти и управления Республики Карелия, Конституционным и Высшим арбитражным судами Республики Карелия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 13. Решение об упразднении национального Совета принимается Верховным Советом Республики Карелия исключительно по итогам референдума, в котором принимает участие население, постоянно проживающее на его территории.

Статья 14. В случае принятия законов СССР и РСФСР по правовому статусу коренных малочисленных народов, представляющих им дополнительные права, данный Закон приводится в соответствие с законодательством СССР и РСФСР.

Статья 15. Если международными договорами, ратифицированными СССР и РСФСР, будут установлены иные нормы, регламентирующие права коренных малочисленных народов, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то он должен быть приведен в соответствие с нормами международных договоров.

Председатель Верховного Совета
Республики Карелия В.Н.СТЕПАНОВ

Петрозаводск. 22 ноября 1991 г.
N XII-10/256


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»