ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года N 84-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 9 ноября 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 16.04.2012 N 167-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.09.2012 N 445-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.11.2012 N 561-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.09.2013 N 428-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.12.2013 N 584-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.07.2014 N 283-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.04.2015 N 151-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.03.2016 N 136-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.01.2017 N 4-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.11.2017 N 571-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 07.11.2018 N 541-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.11.2019 N 613-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 18.12.2019 N 730-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 21.09.2021 N 437-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.08.2022 N 476-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2022 N 670-П
____________________________________________________________________


В целях совершенствования системы оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области, повышения результативности деятельности указанных учреждений, стимулирования расширения объема и повышения качества предоставляемых услуг, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 13.01.2009 N 2-П "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 31.05.2010 N 173-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 13.01.2009 N 2-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 13.05.2011 N 208-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 13.01.2009 N 2-П";

постановление Правительства Ульяновской области от 09.11.2011 N 539-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 13.01.2009 N 2-П".

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утверждено
постановлением Правительства
Ульяновской области
от 28 февраля 2012 года N 84-П

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.06.2012 N 70-ЗО "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников областных государственных казенных учреждений социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждения) в условиях отраслевой системы оплаты труда.

2. Порядок формирования отраслевой системы
оплаты труда работников учреждений


Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 21.09.2021 N 437-П.

3. Порядок установления размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений  


3.1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются исходя из размеров базовых окладов (базовых должностных окладов), ставок заработной платы с учетом размера повышающего коэффициента, учитывающего сложность выполняемой работниками учреждения работы, и определяются по формуле:

ДО = БО + БО x K, где:

ДО - размер оклада (должностного оклада);

БО - размер базового оклада (базового должностного оклада);

K - размер повышающего коэффициента, учитывающего сложность выполняемой работы.

Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) заведующих отделениями, начальников отделов, заместителей начальников отделов, старших аналитиков, главных специалистов и специалистов учреждений, а также размеры повышающих коэффициентов, учитывающих сложность выполняемой указанными работниками работы, устанавливаются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), ставок заработной платы по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих учреждений устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

3.2. Отнесение работников учреждений к квалификационному уровню соответствующей профессиональной квалификационной группы производится по результатам аттестации с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при решении поставленных задач, стажа работы.

Аттестация проводится в соответствии с положением о порядке проведения аттестации, утвержденным локальным нормативным актом учреждения.

Работники учреждений, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, но обладающие достаточным практическим опытом и исполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные (трудовые) обязанности, на основании рекомендаций аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности, и им одновременно устанавливаются оклады (должностные оклады), ставки заработной платы в размерах, предусмотренных для таких должностей.

Критерии, характеризующие достаточность практического опыта, а также критерии, позволяющие определить качество и полноту исполнения работниками учреждения должностных (трудовых) обязанностей, устанавливаются в положении о порядке проведения аттестации, применяемом в учреждении.

3.3. В случае возникновения у работника учреждения права на изменение размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы с учетом измененного размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы производится со дня окончания отпуска или периода временной нетрудоспособности.

4. Выплаты компенсационного характера


4.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда работников учреждения, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных, в повышенном размере.

4.2. К выплатам компенсационного характера относятся:

1) выплаты работникам учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

3) надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречивание и рассекречивание, а также за работу с шифрами.

4.3. Выплаты компенсационного характера работникам учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда в размере, не превышающем 25 процентов размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работников учреждения.

4.4. В случаях совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику учреждения производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.5. Работникам учреждений за работу сверх установленной нормы рабочего времени за фактически отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата в размерах, определяемых в соответствии с частью первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.6. Оплата труда работников учреждения, привлеченных по инициативе работодателя к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, осуществляется в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.

4.7. Выплаты за работу в ночное время (с 22.00 до 06.00) производятся работникам учреждений в размере, не превышающем 40 процентов размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за каждый час работы в ночное время.

4.8. Водителям автомобилей за ненормированный рабочий день выплачивается доплата к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы, размер которой определяется пропорционально отработанному времени за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, и не может превышать 50 процентов размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

4.9. Размеры выплат за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречивание и рассекречивание, а также за работу с шифрами устанавливаются работникам учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Выплаты стимулирующего характера


5.1. Выплаты стимулирующего характера производятся в целях повышения мотивации работников учреждений к качественному труду и поощрения за результаты труда.

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование у работников учреждений побудительных мотивов к труду, повышение результативности и носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.11.2012 N 561-П.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

5.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

2) выплаты за качество выполняемых работ, оказываемых услуг;

3) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

4) премии по итогам работы за определенный период времени;

5) доплата за ученую степень;

6) надбавки за почетное звание СССР, РСФСР, Российской Федерации, почетное звание Ульяновской области;

7) надбавка за классность.

5.3. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы производится работникам учреждения за достижение значений показателей, характеризующих эффективность их деятельности, за определенный период и устанавливается в процентах к размеру оклада (должностного оклада), ставки заработной платы. Перечень указанных показателей, их значения и конкретный размер выплаты устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

5.4. Руководителям, старшим аналитикам и специалистам учреждений устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за стаж непрерывной работы, стаж работы по специальности (выслугу лет) в следующих размерах:

при стаже работы от 1 года до 5 лет - 3 процента;

при стаже работы от 5 лет до 10 лет - 5 процентов;

при стаже работы от 10 лет до 15 лет - 10 процентов;

при стаже работы свыше 15 лет - 15 процентов.

В стаж работы включаются периоды работы в органах государственной власти (в том числе на должностях, не являющихся должностями государственной гражданской службы), на должностях военной службы, на должностях муниципальной службы, на муниципальных должностях, на должностях в учреждениях бюджетной сферы, иные периоды работы по специальности, суммарная продолжительность которых не превышает 5 лет, опыт и знания по которым необходимы для выполнения обязанностей по занимаемой должности. Для целей настоящего пункта учреждениями бюджетной сферы признаются государственные и муниципальные учреждения.

5.5. Рабочим и служащим учреждений устанавливается ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за стаж непрерывной работы, стаж работы по специальности (выслугу лет) в следующих размерах:

при стаже работы от 1 года до 8 лет - 10 процентов;

при стаже работы от 8 лет до 13 лет - 15 процентов;

при стаже работы от 13 лет до 18 лет - 20 процентов;

при стаже работы от 18 лет до 23 лет - 25 процентов;

при стаже работы свыше 23 лет - 30 процентов.

В стаж работы, необходимый для установления указанной ежемесячной надбавки, включаются периоды работы по специальности в других организациях.

5.6. Изменение размеров надбавки за выслугу лет производится при изменении стажа работы со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего стаж.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»