Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2012 года N 400-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.06.2009 N 224-П

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 19.09.2014 N 426-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

Правительство Ульяновской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 03.06.2009 N 224-П "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области" следующие изменения:

1) в пункте 2, подпунктах 3.1, 3.2.1 и 3.2.2 пункта 3 слова "Департамент социальной защиты населения Ульяновской области" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство труда и социального развития Ульяновской области" в соответствующем падеже;

2) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

3) Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области", изложить в следующей редакции:

"ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ОПЛАТЫ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ
ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты ежемесячной компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг (далее - компенсация) в размере 50 процентов регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области" в соответствии с Законом Ульяновской области от 09.01.2008 N 10-ЗО "О звании "Ветеран труда Ульяновской области" (далее - Закон) и проживающим на территории Ульяновской области.

1.2. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган).

1.3. Заявление о назначении компенсации (далее - заявление) с приложением документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, может быть представлено гражданином, имеющим право на получение компенсации (далее - заявитель), в территориальный орган по месту жительства (пребывания) лично или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Документы, указанные в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, представляются в подлинниках. Необходимые копии документов изготавливаются и заверяются специалистом территориального органа, осуществляющим прием документов. В случае отсутствия подлинников документов допускается представление копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке.

Заявление с приложением копий документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке, может быть направлено по почте. При этом днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки документов.

Заявление и документы (сведения из документов) могут быть представлены заявителем в электронной форме в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Ответственность за достоверность и полноту представляемых документов (сведений из документов), являющихся основанием для назначения компенсации, возлагается на заявителя.

Территориальный орган имеет право проверить достоверность представленных сведений.

1.4. Территориальный орган не вправе требовать от заявителя документы, необходимые для предоставления компенсации, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Территориальный орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

1.5. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом в течение 10 рабочих дней (при направлении официальных запросов срок принятия решения продлевается не более чем на 30 календарных дней, с направлением уведомления заявителю о продлении срока рассмотрения его обращения):

с даты подачи заявителем заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей;

с даты получения территориальным органом заявления с приложением копий документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке, направленных заявителем почтовым отправлением;

с даты получения территориальным органом заявления и документов (сведений из документов), указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, в электронной форме, имеющих юридическую силу в соответствии с законодательством;

с даты поступления ответа на запрос, формирование которого предусмотрено пунктом 1.4 настоящего раздела.

Решение о предоставлении компенсации оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и является основанием для выплаты компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом в случаях:

а) представления заявителем недостоверных сведений;

б) отсутствия необходимых документов, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, которые представляются заявителем на бумажном носителе или в форме электронного документа;

в) представления заявителем документов, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;

г) отсутствия на дату обращения права на предоставление компенсации;

д) непроживания заявителя на территории Ульяновской области;

е) предоставления заявителю на дату обращения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям и отсутствия заявления об отказе от получения аналогичных мер социальной поддержки по иному основанию (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);

ж) отсутствия в заявлении, поданном посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) портала государственных услуг Ульяновской области (далее - Портал государственных услуг), электронной подписи заявителя;

з) нарушения условий использования электронной подписи, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

и) непредставления документов на бумажном носителе при подаче заявления без приложения электронных документов посредством Портала государственных услуг.

В случае отказа в предоставлении компенсации соответствующее решение оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и направляется заявителю на следующий день после его принятия с указанием причины отказа и порядка его обжалования, одновременно возвращаются все представленные документы.

Повторное обращение с заявлением возможно после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении компенсации.

Решение об отказе в предоставлении компенсации может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.6. Компенсация предоставляется заявителю (далее - получатель) по месту его жительства (пребывания) на территории Ульяновской области.

Предоставление получателю компенсации по месту пребывания допускается при отсутствии регистрации по месту жительства либо при представлении получателем в территориальный орган по месту пребывания заявления об отказе от предоставления ему мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

В случае отсутствия у получателя регистрации по месту жительства предоставление компенсации по месту пребывания осуществляется на период регистрации по месту пребывания с первого числа месяца, в котором подано заявление.

В случае отказа получателя от предоставления ему мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства и обращения с заявлением в территориальный орган по месту пребывания, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на период регистрации по месту пребывания с первого числа месяца, в котором подано заявление, но не ранее месяца, следующего за месяцем последнего предоставления ему компенсации территориальным органом по месту жительства.

1.7. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации, заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых была назначена компенсация, хранятся в личном деле получателя в территориальном органе по месту его жительства (пребывания).

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

1.8. Выплата компенсаций осуществляется территориальными органами по месту жительства (пребывания) получателей путем перечисления на счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо путем доставки (выплаты) через подразделения Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области - филиала ФГУП "Почта России" (по выбору получателя).

Способ выплаты (доставки) компенсации определяется получателем в заявлении, а при отсутствии заявления - способом выплаты получателю пенсий или иных социальных выплат.

1.9. Суммы компенсации, причитающиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.10. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации разрешаются в установленном законодательством порядке.

2. Порядок предоставления компенсации


2.1. Предоставление компенсации получателю осуществляется территориальными органами на основании:

а) заявления с указанием способа выплаты (доставки) компенсации: на счет, открытый в кредитной организации, либо через подразделения Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области - филиала ФГУП "Почта России";

б) документа, удостоверяющего личность получателя (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

в) документа, подтверждающего право получателя на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение "Ветеран труда Ульяновской области");

г) справки, выданной должностными лицами, ответственными за регистрацию в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищного фондов, содержащей сведения о лицах, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (пребывания), или выписки из домовой книги.

2.2. Назначение получателю компенсации производится с месяца подачи заявления, но не ранее приобретения им права на ее получение.

2.3. Гражданам, указанным в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, получившим право на меры социальной поддержки до 1 июля 2009 года и имеющим право на назначение и выплату компенсации, назначение компенсации осуществляется с 1 июля 2009 года на беззаявительной основе при наличии в территориальных органах данных, необходимых для ее назначения.

Указанным гражданам, не получившим компенсацию или получившим ее не в полном объеме по не зависящим от них причинам (ошибка при формировании базы данных, выплатных документов, программная ошибка, отсутствие данных, необходимых для назначения компенсации, и иные подобные обстоятельства), при обращении в территориальный орган по месту жительства (пребывания) с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, компенсация назначается и выплачивается за весь период, предшествующий обращению.

2.4. Расчет размера компенсации производится территориальными органами исходя из размера утвержденных региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, дифференцированных по муниципальным образованиям Ульяновской области, численности зарегистрированных в жилом помещении граждан, виду дома (многоквартирный или жилой дом).

Гражданам, указанным в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка и получившим право на меры социальной поддержки до 1 июля 2009 года, расчет размера компенсации производится территориальными органами на основании сведений (о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении совместно с получателем компенсации, виде дома), полученных от организаций, имеющих обязательства перед населением по предоставлению коммунальных услуг и услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда, и сбору денежных средств от населения, либо организаций, действующих по их поручению (далее - жилищные организации).

Взаимодействие территориальных органов и жилищных организаций осуществляется на основании соглашения об информационном взаимодействии. Типовая форма соглашения об информационном взаимодействии утверждается уполномоченным органом.

2.5. Компенсация выплачивается получателям ежемесячно за понесенные расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных в предыдущем месяце.

2.6. Изменение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги вследствие ее перерасчета по основаниям, установленным законодательством (в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность), не влияет на расчет размера компенсации.

2.7. Граждане, указанные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Порядка, вместо мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных иными нормативными документами, имеют право на назначение компенсации в соответствии с Законом с месяца, следующего за месяцем подачи личного заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, но не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

2.8. При изменении величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перерасчет компенсации производится без истребования документов у получателей с месяца вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

2.9. При смене получателем места жительства в пределах Ульяновской области предоставление компенсации осуществляется по новому адресу на основании представленных заявления и документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения, но не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления компенсации (мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг) по прежнему месту жительства.

2.10. Обо всех изменениях, влияющих на право получения компенсации либо на объем и условия ее предоставления, получатель обязан не позднее чем в месячный срок с даты наступления соответствующих обстоятельств известить территориальный орган, назначивший компенсацию.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения этих обязанностей, а также при представлении заведомо неверных сведений, влияющих на размер компенсации, излишне выплаченные по вине получателя суммы компенсации подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации в размере не более 30 процентов от начисленной суммы компенсации, а при прекращении ее выплаты - возмещаются получателем добровольно.

В случае отказа получателя от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются территориальным органом в установленном законодательством порядке.

Перерасчет размера компенсации при изменении количества лиц, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (пребывания), производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли данные изменения, в случае, если эти изменения влияют на размер назначенной компенсации.

Недоплаченные суммы компенсации выплачиваются получателю в месяце, следующем за месяцем, в котором был произведен перерасчет.

2.11. Прекращение предоставления компенсации осуществляется на основании решения территориального органа, которое оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

Решение о прекращении предоставления компенсации принимается территориальным органом в следующих случаях:

а) смерть получателя (в том числе объявление его умершим решением суда), признание получателя безвестно отсутствующим решением суда;

б) реализация получателем права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям;

в) утрата получателем основания, дающего право на получение компенсации;

г) выезд получателя за пределы Ульяновской области в связи с изменением места жительства (пребывания).

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение компенсации, ее предоставление прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства.

3. Финансирование компенсации

3.1. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, включая оплату услуг по ее доставке, зачислению получателям, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период уполномоченному органу на реализацию Закона.

3.2. Уполномоченный орган зачисляет денежные средства, направляемые для предоставления компенсации, на лицевые счета территориальных органов, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области, в соответствии с их сведениями о потребности в денежных средствах, сводной бюджетной росписью, кассовым планом областного бюджета Ульяновской области и с учетом остатков не использованных для предоставления компенсаций средств.

3.3. Расходование денежных средств, направляемых для предоставления компенсации, производят территориальные органы.

3.4. Территориальные органы:

до 5 числа текущего месяца направляют в уполномоченный орган сведения о потребности в финансовом обеспечении предоставления компенсации, которые формируются на основании личных дел получателей, способов выплаты компенсации (приложение N 2 к настоящему Порядку);

после 25 числа текущего месяца производят расходование денежных средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на предоставление компенсации через подразделения Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области - филиала ФГУП "Почта России" с 1 числа месяца, следующего за текущим месяцем;

осуществляют расходование денежных средств путем их перечисления с лицевого счета территориального органа, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области, на лицевые счета граждан в кредитных организациях;

несут ответственность за правомерность назначения и выплаты компенсации, достоверность представляемых отчетов, своевременное и целевое расходование денежных средств, направляемых на предоставление компенсации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»