Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2012 года N 393-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 05.09.2008 N 379-П

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 06.06.2014 N 215-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П
____________________________________________________________________

Правительство Ульяновской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 05.09.2008 N 379-П "Об оказании единовременной материальной помощи на погребение" следующие изменения:

1) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

2) Порядок предоставления единовременной материальной помощи на погребение изложить в следующей редакции:

"ПОРЯДОК
предоставления единовременной материальной
помощи на погребение


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления на территории Ульяновской области единовременной материальной помощи на погребение (далее - материальная помощь) гражданам Российской Федерации, проживающим (пребывающим) на территории Ульяновской области, взявшим на себя обязанность осуществить за счет собственных средств погребение умерших лиц, проживавших (пребывавших) на дату смерти на территории Ульяновской области (далее также - умершие).

2. Право на получение материальной помощи возникает в случаях:

а) если умерший на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не являлся индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, лицом, профессиональная деятельность которого в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, не являлся пенсионером;

б) смерти несовершеннолетних членов семей лиц, на день смерти не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

в) при рождении мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

г) если умерший пенсионер на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и получал пенсию ниже величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения в Ульяновской области.

3. Материальная помощь предоставляется независимо от получения социального пособия на погребение.

4. Материальная помощь предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти умершего.

5. Материальная помощь предоставляется на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту жительства (пребывания) умершего.

В случае непосредственного представления в территориальный орган гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) на территории Ульяновской области, взявшим на себя обязанность осуществить за счет собственных средств погребение умерших лиц (далее - заявитель), заявления о назначении и выплате материальной помощи на погребение (далее - заявление) с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке (далее - копии документов), предусмотренных настоящим Порядком, датой обращения за материальной помощью считается дата регистрации заявления в территориальном органе.

Специалист территориального органа, ответственный за прием документов, при приеме заявления и документов удостоверяет личность заявителя, регистрирует заявление и представленные документы, присваивает заявлению номер, изготавливает, заверяет копии с оригиналов документов, оформляет и выдает расписку-уведомление о приеме заявления и документов заявителю. В расписке указываются: дата представления документов; регистрационный номер заявления; фамилия и инициалы специалиста, принявшего документы, его подпись; контактные телефоны, по которым заявитель может получить информацию по возникшим вопросам.

Заявление с приложением предусмотренных настоящим Порядком документов (копий документов) может быть направлено в территориальный орган по почте. В этом случае датой обращения за материальной помощью считается дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и документов (копий документов).

Заявление с приложением электронных документов может быть представлено посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Датой подачи заявления считается дата размещения заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

6. Заявитель представляет в территориальный орган по месту жительства (пребывания) умершего следующие документы:

а) заявление;

б) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащий отметку об адресе его регистрации по месту жительства (пребывания). В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним заявителем представляется документ, содержащий сведения об адресе регистрации заявителя по месту пребывания;

в) свидетельство о смерти умершего лица;

г) документ, подтверждающий факт регистрации умершего на дату смерти на территории Ульяновской области;

д) документ, подтверждающий факт того, что умерший на день смерти не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (трудовая книжка, справка из органа государственной службы занятости населения о том, что умерший на дату смерти был признан в установленном порядке безработным; справка с места обучения, подтверждающая, что умерший обучался по очной форме обучения). В случае смерти ребенка в возрасте до 14 лет документ, предусмотренный настоящим подпунктом, не требуется;

е) документ, подтверждающий факт того, что члены семьи умершего несовершеннолетнего гражданина на день смерти не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (трудовая книжка, справка из органа государственной службы занятости населения о том, что член семьи умершего на дату смерти был признан в установленном порядке безработным, справка с места обучения, подтверждающая обучение члена семьи умершего по очной форме обучения; справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя члена семьи умершего - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию).

Копии документов изготавливаются и после сличения их с подлинниками заверяются специалистом территориального органа, осуществляющим прием документов.

7. Сведения о размере пенсии умершего пенсионера, о том, что умерший на дату смерти был признан в установленном порядке безработным, об отсутствии на дату смерти регистрации умершего, членов семей несовершеннолетних умерших граждан в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя запрашиваются территориальным органом в рамках межведомственного электронного взаимодействия с организациями, которые находятся в ведении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у территориального органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных в течение 5 дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Решение об отказе в предоставлении материальной помощи принимается руководителем территориального органа в случаях:

отсутствия документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, за исключением документов, получаемых в рамках межведомственного взаимодействия, в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

представления заявителем недостоверных сведений;

превышения размера пенсии умершего пенсионера на день смерти, не подлежавшего обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, величины прожиточного минимума, установленного в расчете на душу населения в Ульяновской области;

истечения шести месяцев со дня смерти умершего лица;

отсутствия в заявлении, поданном посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, электронной подписи заявителя.

9. Решение о предоставлении материальной помощи (об отказе в предоставлении материальной помощи) принимается руководителем территориального органа в течение 10 дней со дня подачи заявления с приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка. Решение о предоставлении материальной помощи оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и является основанием для включения заявителя в регистр получателей материальной помощи (далее - получатель).

В случае направления запроса, формирование которого предусмотрено пунктом 7 настоящего Порядка, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия решение о предоставлении материальной помощи принимается руководителем территориального органа по месту подачи заявления в 10-дневный срок со дня поступления ответа на межведомственный запрос, оформление которого предусмотрено пунктом 7 настоящего Порядка.

10. Выплата материальной помощи осуществляется территориальными органами через организации Федеральной почтовой связи либо путем зачисления на открытые в кредитных организациях лицевые счета получателей.

11. Финансирование расходов на предоставление материальной помощи и оплату услуг по доставке материальной помощи осуществляется за счет средств, предусмотренных исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию настоящего постановления.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению на счет материальной помощи осуществляется за счет средств, предусмотренных на финансовое обеспечение предоставления материальной помощи, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

12. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные в областном бюджете Ульяновской области на реализацию настоящего постановления, на лицевые счета территориальных органов, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство), в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

13. Территориальные органы:

после 25 числа текущего месяца производят расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления выплаты материальной помощи с 01 числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляют расходование средств путем их перечисления с лицевого счета территориального органа, открытого в Министерстве, на лицевые счета получателей материальной помощи в кредитных организациях или через организации Федеральной почтовой связи;

несут ответственность за правомерность назначения и выплаты материальной помощи, достоверность представляемых отчетов, своевременное, целевое, эффективное и правомерное расходование средств, направляемых на организацию выплаты материальной помощи;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчет об использовании средств, направляемых на предоставление материальной помощи на погребение (приложение к Порядку).

14. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчет об использовании средств на выплату материальной помощи в составе ежемесячной бухгалтерской отчетности.

15. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на выплату материальной помощи, осуществляют уполномоченный орган и Министерство в соответствии с предоставленными полномочиями.






Приложение
к Порядку



ОТЧЕТ
об использовании средств, направляемых на предоставление
материальной помощи на погребение,
по __________________________________________
(наименование муниципального образования)

                       Наименование показателей                  

  Значение   
 показателей

Остаток средств на начало месяца, рублей

Количество получателей, которым начислена материальная помощь, человек

Сумма начисленной материальной помощи, рублей

Финансирование, рублей

Кассовые расходы, рублей

Количество получателей, которым выплачена материальная помощь, человек

Фактические расходы, рублей

Услуги по доставке через организации Федеральной почтовой связи, рублей

Услуги по доставке через кредитные организации, рублей

Всего, рублей

Количество получателей, не получивших материальную помощь, человек

Невыплаченная сумма, рублей

Остаток средств на конец месяца, рублей


Руководитель территориального органа _____________________
Главный бухгалтер _____________________
Начальник отдела _____________________
Исполнитель, телефон.".

     
Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»