Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года N 394-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.12.2006 N 384

(с изменениями на 12 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 10.09.2019 N 449-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П

____________________________________________________________________     

     

Правительство Ульяновской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ульяновской области от 30.12.2006 N 384 "Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" следующие изменения:

1) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.

2) Порядок предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации изложить в следующей редакции:

"ПОРЯДОК
предоставления социальной поддержки детям
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
Федеральной службы безопасности Российской Федерации,
прокуратуры Российской Федерации, органов
уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции
Российской Федерации

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления социальной поддержки детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей или умерших вследствие ранения, контузии, заболеваний, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей, в виде ежемесячного денежного пособия (далее - пособие), установленного Законом Ульяновской области от 06.05.2006 N 51-ЗО "О социальной поддержке детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (далее - Закон).

2. Пособие в отношении детей, не достигших возраста 18 лет и не приобретших в установленном законодательством порядке полной дееспособности, предоставляется их родителям (опекунам, попечителям) на основе их заявлений. Пособие в отношении детей, приобретших в установленном законодательством порядке полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, а также детей, достигших указанного возраста и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, предоставляется указанным лицам на основании их заявлений.

В случае признания решением суда, вступившим в законную силу, детей, приобретших в установленном законодательством порядке полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, а также детей, достигших указанного возраста и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, недееспособными или ограниченно дееспособными, пособие предоставляется их законным представителям на основе заявлений указанных представителей.

3. Пособие предоставляется на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту жительства (пребывания) лица, имеющего право на получение пособия (далее - заявитель).

В случае непосредственного представления заявителем заявления о назначении и выплате ежемесячного денежного пособия (далее - заявление) с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке (далее - копии документов), предусмотренных настоящим Порядком, в территориальный орган датой обращения за пособием считается дата регистрации заявления в территориальном органе.

Заявление с приложением предусмотренных настоящим Порядком документов (копий документов) может быть направлено в территориальный орган по почте. В этом случае датой обращения за пособием считается дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки документов (копий документов).

Заявление с приложением электронных документов может быть представлено посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Датой подачи заявления считается дата размещения заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

4. Назначение и выплата пособия осуществляются на основании:

1) заявления;

2) документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащего отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области. В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним заявителем представляется документ, содержащий сведения об адресе регистрации заявителя по месту пребывания на территории Ульяновской области;

3) справки о гибели родителя с указанием причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы, служебных обязанностей;

4) свидетельства о рождении ребенка;

5) справки, подтверждающей обучение ребенка в образовательном учреждении по очной форме обучения, - для детей в возрасте от 18 до 23 лет.

Справка, подтверждающая обучение ребенка, представляется ежегодно до 31 декабря, остальные документы представляются один раз при подаче заявления;

6) документа, подтверждающего статус опекуна (попечителя), - для опекунов (попечителей);

7) документа, подтверждающего факт приобретения ребенком полной дееспособности до достижения им возраста 18 лет;

8) документа, подтверждающего факт признания лица, приобретшего в установленном законодательством порядке полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет, лица в возрасте от 18 до 23 лет недееспособным или ограниченно дееспособным, - для опекуна (попечителя) лица, приобретшего в установленном законодательством порядке полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет, лица в возрасте от 18 до 23 лет и признанного недееспособным или ограниченно дееспособным.

Подлинники документов возвращаются заявителю после сличения с ними копий документов и проставления удостоверительных надписей на копиях документов специалистом территориального органа, осуществляющим прием документов.

5. Решение об отказе в назначении пособия принимается руководителем территориального органа в случаях:

1) отсутствия у заявителя права на получение пособия;

2) усыновления ребенка;

3) смерти ребенка;

4) отсутствия документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;

5) представления заявителем недостоверных сведений;

6) отсутствия в заявлении, поданном посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, электронной подписи заявителя;

7) непредставления документов на бумажном носителе при подаче заявления посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае принятия решения об отказе в назначении пособия письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 5 дней после принятия решения об отказе с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

6. Решение о предоставлении пособия (об отказе в предоставлении пособия) принимается руководителем территориального органа в течение 10 дней со дня регистрации заявления с приложением документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, в территориальном органе.

Решение о предоставлении пособия оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и является основанием для включения заявителя в регистр получателей пособия (далее - получатель).

7. Заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых было предоставлено пособие, хранятся в личном деле получателя.

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

8. Пособие назначается с месяца, следующего за месяцем гибели отца (матери) ребенка, до достижения ребенком возраста 18 лет.

При представлении справки, предусмотренной подпунктом 4 пункта 4 настоящего Порядка, выплата пособия возобновляется на учебный год, в котором представлена справка.

В случае несвоевременного представления сведений об обучении ребенка старше 18 лет в образовательном учреждении по очной форме обучения пособие может быть назначено за прошедший период, но не более чем за 3 года с месяца обращения за пособием.

9. В случае признания родителя умершим по решению суда ежемесячное денежное пособие назначается за истекший период, но не более чем за 3 года с месяца обращения за пособием.

10. Прекращение предоставления пособия осуществляется по решению территориального органа в случаях:

1) представления получателем недостоверных сведений;

2) усыновления ребенка;

3) прекращения обучения ребенка старше 18 лет в образовательном учреждении по очной форме обучения;

4) непредставления справки, подтверждающей обучение ребенка старше 18 лет в образовательном учреждении по очной форме обучения;

5) достижения лицом, обучающимся в образовательном учреждении по очной форме обучения, возраста 23 лет;

6) смерти ребенка;

7) смерти получателя.

11. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение предоставления пособия, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, выплата пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

12. Прекращение выплаты пособия оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

Извещение о прекращении выплаты пособия по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 3 пункта 10 настоящего Порядка, направляется получателю пособия с указанием основания прекращения выплаты пособия в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, в случае выявления необоснованно полученных сумм пособия вследствие нарушения требования, содержащегося в пункте 13 настоящего Порядка, указывается сумма необоснованно полученных сумм пособия и порядок ее возврата.

13. Получатели обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктами 2, 3, 5 пункта 10 настоящего Порядка, влекущих прекращение предоставления пособия, не позднее чем в месячный срок с даты наступления соответствующих обстоятельств.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, возложенных на получателя пособия настоящим пунктом, необоснованно полученные суммы пособия возмещаются получателем пособия в течение одного месяца. Исчисление месячного срока начинается с месяца, в котором территориальным органом было выявлено обстоятельство, влекущее прекращение предоставления пособия.

В случае отказа получателя от добровольного возврата необоснованно полученных средств они взыскиваются территориальным органом в установленном законодательством порядке.

14. Выплата пособия осуществляется ежемесячно не позднее 26 числа в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, - путем перечисления денежных средств на счет получателя в кредитной организации либо через организацию Федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя.

15. Суммы, выплачиваемые в качестве пособия, причитающиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для наследования денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию.

16. Решение об отказе в назначении пособия обжалуется, а споры по вопросам предоставления пособия разрешаются в установленном законодательством порядке.

17. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на осуществление выплаты пособия, является уполномоченный орган.

18. Финансирование расходов на предоставление пособия и оплату услуг по доставке пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Закона.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению на счет пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

19. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные в областном бюджете Ульяновской области на реализацию Закона, на лицевые счета территориальных органов, открытые в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство), в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

20. Территориальные органы:

после 25 числа текущего месяца производят расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления выплаты пособия с 1 числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляют расходование средств путем их перечисления с лицевого счета территориального органа, открытого в Министерстве, на лицевые счета получателей пособия в кредитных организациях или через организации Федеральной почтовой связи;

несут ответственность за правомерность назначения и выплаты пособия, достоверность представляемых отчетов, своевременное, целевое, эффективное и правомерное расходование средств, направляемых на организацию выплаты пособия;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчет об использовании средств, направляемых на предоставление ежемесячного денежного пособия в соответствии с Законом Ульяновской области от 06.05.2006 N 51-ЗО "О социальной поддержке детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (приложение к Порядку).

21. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство отчет об использовании средств, направляемых на предоставление пособия в соответствии с Законом, в составе ежемесячной бухгалтерской отчетности.

22. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на выплату пособия, осуществляют уполномоченный орган и Министерство в соответствии с предоставленными полномочиями.






Приложение
к Порядку

     

                по __________________________________________
                   (наименование муниципального образования)

                 Наименование показателей                    

 Значение  
показателей

Остаток средств на начало месяца, рублей

Количество получателей, которым начислено ежемесячное денежное пособие, человек

Сумма начисленного ежемесячного денежного пособия, рублей

Финансирование, рублей

Кассовые расходы, рублей

Количество получателей, которым произведена выплата ежемесячного денежного пособия, человек

Фактические расходы, рублей

Услуги по доставке через организации Федеральной почтовой связи, рублей

Услуги по доставке через кредитные организации, рублей

Всего, рублей

Количество получателей, не получивших ежемесячное денежное пособие, человек

Невыплаченная сумма, рублей

Остаток средств на конец месяца, рублей


Руководитель территориального органа _________________________
Главный бухгалтер _________________________
Начальник отдела __________________________
Исполнитель, телефон.".


Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»